W211 E240 2003 г.в. Так что выбрать: новый Фокус или старый мерен???

W211 E240 2003 г.в. Так что выбрать: новый Фокус или старый мерен???

9 сентября 201140119
Год выпуска 2003, владею менее 6 месяцевМодификация 240 2.6 MT (177 л.с.)
Всем доброго времени суток. Около трех месяцев назад я приобрел Мерседес W211 E240 2003 год  АКПП комплектация Авангард. Это первый мерседес в моей жизни. Надо сказать, что до этого я много ездил на автомобилях марки Фольксваген, были гольф и джетта, затем пересел на японские авто, была Хонда Аккорд (последний кузов 201 л.с.) и Инфинити G35X (2008 года с двиглом 3,5 316 л.с.). Не так давно мне понадобились наличные и мне пришлось скинуть свою Инфинити. Разумеется встал вопрос, что купить взамен. Ценовой диапозон был в районе 600 - 650 тыс рублей! С одной стороны я думал можно взять нового форда Фокус (предыдущий кузов продавался со значительными скидками), а с другой хотелось машину хорошего класса, не только ездить, но и получать удовольствие. Понятно всем, что новый автомобиль свой гарантийный срок отъездит без проблемм, ну или почти без проблем. Если найти б/у в хорошем состоянии, обслуженный и ухоженный, то, вполне возможно, и здесь не будет проблемм, однако уровень автомобиля будет выше.  Возник вопрос как найти!!! Автосалоны, работающие в Москве, впрочем как и автовладельцы на 90 % врут при подаче объявления (были случаи когда заявленный пробег или цена не совпадали, например, на что люди говорили: "а если правду написать, то вообще никто не приедет" или "да там опечатка просто" итд). Конечно можно поехать на диагностику скажете Вы, но не все соглашаются, а главное у официалов она стоит 25 тыс руб (например в Панавто), а ехать в непрофильные сервисы нет смысла. Самое простое решение купить автомобиль у оффициалов с полной диагностикой и зная приговор решать о целесообразности приобретения. Учитывая ценовой диапозон это не так просто, но вот в Автофоруме я нашел свой мерседес. Машина была ухоженная, обслуженная, но конечно имела недостатки. Все взвесив я решился на покупку. В общей сложности я заплатил 640 тыс рублей за авто 2003 года с пробегом 127 тыс км. В настоящее время я проехал около 8 тыс км. Это не много, но вот какие ощущения:

Даже с виду автомобиль очень красив и добротен. С 2003 года кузов сохранился очень хорошо, вообще если авто не били сильно  или не делали в наших гаражах, то кроме сколов ему ничего не угрожает. Салон автомобиля тоже как новый, я смотрел не один мерседес, но почти всегда салоны в идеале. Внутри салона все удобно и комфортно. Даже учитывая не максимальную комплектацию  моего автомобиля есть практически все: это и климат, подогревы, затемняющиеся зеркала и многое другое, за что например в фольксвагене надо доплачивать как за отдельные опции. После финика мерседес оказался не таким расторопным, а сочетание мощности двигателя и АКПП не идеальным. Чтобы вытянуть машину для обгона всегда идет переход на пониженную, теряется время. Однако если ехать плавно, то быстро понимаешь, что это и есть стихия данного авто. Поразительная плавность хода, мягкость подвески и великолепная управляемость - конек авто. В резких поворотах авто очень стабилен, сравнимо с спортивными хетчбеками типа GTI. Лучше тормозов чем в мерседес я еще не встречал. Они понятны, информативны, очень эффективны, не перегреваются и что удивительно разрешают срабатывать АВС в последнюю очередь в случае крайней необходимости.

Такими были общие впечатления, теперь конкретно плюсы и минусы:

Плюсы:

- Красивый дизайн (уважаемый авто премиум класса);

- Очень качественный и выносливый салон;

- Фирменная плавность хода;

- Отличные тормоза;

- Отличная шумоизоляция (лучше еще не было);

- Великолепная управляемость;

- Всегда оптимальный набор функций (даже в бедных комплектациях есть все что необходимо);

- Периодичность обслуживания раз в 15 тыс км (финик требовал каждые 10 тыс км);

Минусы:

- Цены на обслуживание у диллера - КОСМИЧЕСКИЕ (поменять масло в АКПП со всеми скидками (по моему 15 % на з/ч и 40 % на работы)  40 тыс рублей! Учитывая цену за данное авто это безумие!). Естественно и вцелом все запчасти на мерседес дороже. Специализированных сервисов (не диллеров) мало, основной контингент - чиним все марки, где используют запчасти неоригинал, вследствии чего и цена меньше. Необходимо искать хороший сервис по обслуживанию.

- Даже за малый срок я понял, что надежность авто не самая лучшая. Ломаются вещи, которые вообще не должны беспокоить. Например не работал обогрев заднего стекла (выяснилось подгорел провод, очень странно видеть как в идеально уложенной проводке что то подгорело), далее сломался кондей. Обычная перезаправка и стирание ошибки в компе решила проблемму только на сутки. Причину предстоит еще искать, но уже позвонил диллеру и спросил сколько будет стоить диагностика герметичности системы - ответ 5500 тыс руб!!!;

- Не идеальная работа АКПП (все таки 2003 год. иногда чувствуются переходы с одной передачи на другую. у современных авто этого не заметишь);

- И последнее это только мое личное мнение. Есть огрехи и в мерседес. Например кнопки уравления звуком магнитолы на руле я бы сделал слева, а не справа. Левая рука всегда на руле и ей удобнее переключать каналы радио и громкость. Регулировка громкости у меня происходит без указания уровня громкости, регулируешь на слух. Двойной климат контроль заставляет корректировать тепмературу и водителя и пассажира, с одной клавиши это сделать невозможно. Парктроники издают звуковую сигнализацию только в непосредственной близости от препятствия, сначала думал они не работают, а оказывается надо смотреть визуальную индикацию, мне не удобно. Не могу полностью отключить свет в салоне, уютно конечно, но ...

Подводя итоги могу сказать, что машиной очень доволен. Как многие я люблю этот автомобиль, могу ехать в нем вечно и никогда не устану. Я ежедневно получаю ни с чем не сравнимое удовольствие от вождения. Но как правильно говорят за все надо платить и каждому самому решать, что все таки выбрать. Наверное мы все таки не такие как европейцы и американцы, даже при наличии выбора многие из нас выбирут душой, а не здравым смыслом!

Р.S. Содержание даже новых автомобилей на гарантии дешевым сейчас не назовешь. ТО у хонды легко выходило в 50 тыс руб, а инфинити и за 60 тыс руб переваливал. Что будет с этими авто в 8 ми летнем возрасте не знает никто, однако я уверен, что з/ч будут не дешевле чем на мерседес.
    Комфорт, Управляемость, Дизайн, Динамика, Подвеска, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность, Коробка передач, Мультимедиа, Качество сборки, Расход топлива, Проходимость, Вместительность салона, Багажник
    Стоимость обслуживания
    MB E240 W211 не стоит его бояться
    Mercedes-Benz E-Класс 240 2.6 MT (177 л.с.)
    Доброго времени суток всем читающим этот отзыв. Хочу поделиться впечатлениями о владение 211 Ешки. Мне 25 лет. Волею судьбы имел во владении один немецкий автопром, начинал с Audi 80, A6 C4 2.0 (неуб

antonjke

18 августа 2014

Ещё один подробный отзыв про w211
    Mercedes-Benz E-Класс 320 3.2 AT (224 л.с.)
    Решил поделиться впечатлениями о еще одной хорошей машине, которая у меня была. Отзывы я пишу редко, потому что не часто бывает на них время. Пока еду в поезде и в окно смотреть надоело...итак: мерсед

fishery

5 августа 2013

Гордость и любимец всей семьи
    Mercedes-Benz E-Класс 220 2.2d MT (150 л.с.)
    Скажу сразу мой пепелац не первый, первый был тойота пробокс 2002 г. черная такая в обвесах и с хромированными дисками. Так вот после пробокса было еще две машины, это пежо 407 2004г. и опель а

Антон0809

19 июля 2011