Всем добра. О чем не говорят перед покупкой. Какие колёса на зиму.

Всем добра. О чем не говорят перед покупкой. Какие колёса на зиму.

Обновлён 8 ноября 20207666
Год выпуска 2020, владею менее 6 месяцевМодификация 220 d 2.0d AT (194 л.с.) 4WD
Для всех тех кто ещё в раздумиях, но очень хочет приобрести!
28.10.20г. Реальный отзыв от владельца е220d 4m sport (четыре месяца, пробег 6 тыс км), авто хорошее, но хотел бы обозначить существенные моменты (так сказать особенности конструктива). На мой взгляд это поможет Вам сделать правильный выбор и потом об этом не жалеть:
- открываешь водительскую дверь смотришь вниз между сиденьем и порогом и видишь какую-то белую полоску поперёк!? Я думал это пыль, грязь, а оказался шов (стык) отделки салона с белыми лахмотьями. На самом видном месте и почему так не аккуратно (чёрный салон и белый стык). Буду подкрашивать...
- первые 1000 км, особенно первые 200 км коробка "пиналась" при движения в "натяг" переключаясь с третьей на вторую иногда (раза два-три было) и со второй на первую (было раз десять наверное). сейчас очень редко так происходит. Наверное я как-то подстроился под неё. Езжу в режиме комфорт;
 ⁃ кстати у мерса где-то написано, что есть как бы "обкатка" примерно 1500 км в течении которой настаиваются все функции... во как! и это действительно ощущается - как авто потихоньку настраивается на твою монеру езды, ну или ты сам настраиваешься под авто;
- подвеска по отдаче и шуму: я теперь знаю абсолютно все выбоины, неровности, стыки, люки по пути на работу и обратно домой, но это происходит только из-за жесткой резины рамфлед и 19 размера. Поэтому давление в шине держу 2.2 (минимальный порог), а не 2.4-так по-мягче и по-тише;
- эта же резина и может быть благодаря тому, что она ещё разноширокая, "ловит" колью и старается из неё выпрыгнуть ... не приятно и напрягает! Тестировал по МКАД;
- часто бьюсь голой когда пытаюсь расположиться на сиденье по удобнее или достать из заднего кармана телефон (сверху спереди на потолке где козырёк почему-то ВЫСТУП на потолке сделан. Зачем?). рост 1.85. - это мешает и не приятно!
- а как включается "автохолл" это вообще пипец (шедевр инженерной мысли). Сначала нужно остановиться полностью, затем ногой сначала надавить на педаль как бы слегка, а потом сразу до упора нажать и тогда он срабатывает и только потом ты снимаешь ногу с тормоза и типа отдыхаешь! я ТРИ дня тренировался пока научился!!! Потом  трогаешься с места - он автоматически снимается и если вдруг тебе опять нужно эту функцию активировать (например ты в пробке) - опять вынужден "дрючишь" педаль тормоза и так при каждой остановке - ЗАЧЕМ так сложно!!! ???
- есть ещё кнопка которая активирована по умолчанию и при остановке глохнет движок, если ты стоишь (экономия топлива типа) так вот, ее деактивировать можно, но только после того как ты заведёшь авто (я про неё всегда забываю и вспоминаю сразу когда останавливаюсь и тут же глохну) бесит пипец! а если ты заглох и стоишь, то заводится авто при этом как-то потряхиваясь...
- щётки стеклоочистителя скрипят (они конечно чистят хорошо! Хм пока хорошо);
- через раз слышу скрип тормозов при полной остановке в самом конце и я до сих пор ни как не могу подстроиться что бы не было этого скрипа. Если честно, то уже начал к нему привыкать;
- и при этом остановиться плавно не всегда получается, как бы кивок и резко останавливается;
- цены на новые и оригинальные колёса дороговато порядка 200-250тыс рублей за 4 колеса в сборе (месяц (!) выбирал и читал и консультировался с дилером - что же поставить? Дилер кстати вообще ни чего толкового не подсказал. Более того, во время консультации и подбора он вообще «слился» и перестал выходить на связь). А с хорошим дизайном аж под 270 тр получается. Нашёл выход сам: 245/45/18 диски МАК (Италия) и резину Мишлен (Испания) их айс 3 нешип не рамфлед, плюс неоригинальные датчики . За все 4 колеса в сборе 117 тыс.руб. Пробег 1 тысяча км - все супер (Стало гораздо тише в салоне и гораздо мягче на выбоинах, дорожная колья теперь ни почем!);
 ⁃ как поставил зимнюю не шипованную резину и не рамфлед в салоне стало то гораздо ТИШЕ, НО теперь стало чуть лучше слышно улицу через боковое стекло и движок по-громче стал звучать;
- поменял резину ещё в начале октября что бы комфортнее передвигаться на авто. При замене резины опять был «удивлён» - в багажник вмещается всего два колёса (r18). Остальные два только в салон. Для этого я сложил сиденья. Так вот даже в этом положении оставшиеся два колёса впритык вошли в салон и сзади колёса лежали почти под потолок. При этом запасного колёса в комплекте нет.
- сзади тесно между первым и вторым рядом для ног (я сумки с трудом вниз за собой ставлю), хотя изначально машину брал только «под свой зад», но все же был неприятно удивлён таким маленьким расстоянием, продукты ведь часто покупаешь... теперь часто убираю вещи в багажник;
- задние сиденья только для двоих (так как полный привод есть по середине тоннель и он очень широкий и высокий);
- почему то звук радио при включение авто всегда настроен громковато, даже если до этого перед выключением авто я звук убавляю (подозреваю специально так настроено, что бы заглушить посторонние звуки, в том числе от движка и колёс);
 ⁃ настойка климата с шагом один градус и поверьте это чувствуешь и не совсем комфортно (в обычных авто шкала 0,5 градуса);
- у меня сотовый айфон rх и его не куда нормально поставить (положить так, что бы был виден экран) и нет беспроводной зарядки;
- перемещение сидений вперёд-назад вручную (это очень неудобно, так как для этого всегда нужно задействовать две руки и ещё с усилием). Кто скажет, а зачем ты их вообще двигаешь? Поясняю: резиновый коврик достаточно толстый и упругий и что бы его вынуть и стряхнуть грязь на улице, а не в салоне, нужно отодвинуть сиденье и тогда получается его аккуратно вынуть! Все не просто так;
- локоть на сгибе руки стал иногда болеть (наверное все такие центральная часть низковато по отношению к руке когда ты ей рулишь или пытаешься по удобнее устроиться) не могу понять пока причину ...
- если нужно резко «стартануть» или ускориться будь готов к тому, что первые 0,3-0,5 сек движок не реагирует синхронно на усилие твоей ноги на педаль. После этого мгновенья - конечно «Ракета»;
- если ты стартуешь не "педаль в пол" (или давишь не усердно, а степенно), то стартует (ускоряется) как-то медленно - меня авто других марок всегда сначала обгоняют... как-то не понятно и дело ни в том, что мощности не хватает (хватает вполне и даже с запасом) я как то привык степенно ездить и так же степенно стартую, но при этом на старте получается медленно...??? а напрягать ногу и напрягаться в целом не очень хочется в атмосфере релакса;
- открывается и закрывается авто с ключа (я от этого, если честно уже отвык) а сейчас то и дело ищу ключ, рыская по карманам;
- авто закрывается с ключа даже если при этом дверь не до конца закрыта ?! несколько раз себя на этом ловил - подходишь к авто, а дверь приоткрыта (как бы замок на первое положение закрыт, но на второе когда дверь очень плотно прилегает НЕТ). обычно у других авто либо не даёт закрыть либо писчит;
 ⁃ пару раз во время движения дверь открывалась, наверное по той же причине что не до конца закрыто;
- навигация - это "шедевр маркетологов" она красивая, но не информативная и строит путь по каким то своим правилам, но самая "бомба" - это если нужно ввести адрес куда тебе необходимо, то ты через тач или жестик ПО-БУКВЕННО вбиваешь адрес (это минуты три-пять занимает).... вообще я пару раз попробовал и больше даже не думаю о ней.. долго, муторно и не эффективно!
- система распознавания дорожных знаков показывает знак на панели только когда ты зашел в навигацию... судя по тому что я описал выше и по причине того что я не пользуюсь навигацией, то я как следствие и не вижу - что там система распознаёт, а что не распознает!!! считаю что данной системы как бы нет! почему нельзя было вывести знаки дорожные на панель приборов без навигации- не понятно?!
- при достаточно жирной комплектации (с АМГ обвесом, дизелем, полным приводом - нет таких элементарных моментов как адаптивный круиз (пипец как мне его не хватает), удержание полосы, подогрев руля, закрытие багажника с кнопки, сдвиг сидений взад-вперёд кнопкой, натуральной кожи (хотя может со временем это станет плюсом, может пока рано вывод делать). за все это нужно ещё кучу денег навалить (наверное тысяч 500-700). это не нормально!
- за все время расход топлива пока 6,3 но у меня удачный путь до офиса и обратно. При этом средняя скорость составила 30 км/ч за весь пробег. Утром рано без пробок 5-6; вечером с небольшими пробками 7-8). И при этом я не прогреваю авто и два-три раза за поездку использую ту «волшебную» кнопку которая глушит авто и экономит топливо при долгих ожиданиях на светофорах;
- равнодушное и безразличное отношение сотрудников дилера (при обращении к ним с обычными вопросами) - наверное так как у меня всего лишь ешка, а не гелик!
И так уж случилось, что в реальной ситуации проверил работу системы предупреждения столкновения и эффективность тормозов:
 попал в небольшое дтп! Я "догнал" попутное авто когда тот резко притормозил и остановился, моя скорость была 50-70 км/ч, дистанция обычная, абсолютно сухая и ровная дорога (ехал в тоннеле) - я отреагировал БЫСТРЕЕ чем система предупреждения столкновения (т.е. до того момента когда она начала писчать) жал из-за всей мочи... потом она записчала и бумс.. бампер и решётку все таки повредил! Нафиг нужна такая система предупреждения столкновения и такие СУПЕРСКИЕ тормоза с увеличенными суппортами, если в нужный момент они ни фига не помогли (хорошо что каско)? Мерседесовцы наверное скажут, если бы не эта система и тормоза разбил бы весь передок, но мне кажется это не так!   до этого я проверял при обычной или быстрой езде мне казалось они действительно тормозят... а вот в дтп подвели ... Боюсь причина опять же в скорости реакции системы на твои движения! К слову 12 лет не было ни одной аварии! После этого перестроил систему на максимальную скорость реакции (была средняя)  и стал больше держать дистанцию. Ремонт сделал по каско - как новая все отлично! в этой части вопросов к диллеру нет, отработал на 5 баллов! но цены на запчасти аховые...
эти конструктивные особенности пишу ни с целью "принизить" марку и модель, а лишь для того что бы ТОТ кто хочет взять аналогичный авто получил достоверную инфо и для себя ответил  - эти особенности для него критичны или нет?!
Если Вы внимательно все прочитали, то приметили что некоторые  настройки/функции какие-то сложные для обычного восприятия и это сильно по началу напрягает при езде... ты все время прибываешь в каком-то взаимодействии с машиной и напряжении?!
И ещё: при прочтении моих заметок и перед их критикой, прошу учесть - такое авто теперь стоит примерно 3,7-3,9 млн.₽ (я думаю теперь Вам будет лучше понятен мой посыл..). А Рестайл вообще порядка 4,2-4,5.
Со временем конечно привыкаешь (я привык к большинству примерно к трём-четырём т.км пробега) .
Иных, но уже более положительных особенностей конечно же очень очень много, больше чем описано выше, но это отдельная тема... и окончательно об этом можно писать только после года эксплуатации или хотя бы после зимы!
надеюсь так и будет.
Релаксирую дальше.
08.11.20г. Пробег 6,5 ткм. Продолжаю... заметил, что всего за ДВА - три дня неиспользования авто все тормозные Диски покрываются тончайшим слоем ржавчины (см. Фото).
Вспомнил ещё особенность: пару раз было летом в те же пресловутые 1500 км обкатки, ехал по пути на работу, т.е без пробок с утра, не газовал, ещё прохладно. Подъезжаю к офису, глушу, выхожу из машину и чувствую запах (как бы похоже, но не совсем) гари ( жженого) и шум из под капота.  Звоню в сервис блин говорю машина закрыта, двигатель выключен, а она шумит. В ответ: ни чего страшного это вентилятор шумит... наверное двигатель перегрелся. Я ему говорю чушь - на улице холодно, я не газовал - как он мог перегреться!? я так и не понял по какому признаку он включается и работает. Температура была по датчикам норм. Сообщений на дисплее не было.
    Комфорт, Динамика, Качество сборки, Расход топлива, Дизайн салона, Управляемость, Внешний вид
    Цена, Шумоизоляция, Вместительность салона, Коробка передач
    Мультимедиа, Динамика, Надежность, Дизайн, Коробка передач, Расход топлива, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость
    Обзорность, Комфорт, Проходимость, Подвеска
    Мерседес Е класс
    Mercedes-Benz E-Класс 200 2.0 AT (197 л.с.) 4WD
    Единственный минус — плохо закрывалось стекло водителя. Но приехал к диллеру все исправили, перепрошили программу. Причина — данную модель существенно осовременили в плане компьютерных технологий. Вид

Борисов Максим

29 ноября 2020

Игрушка на каждый день
    Mercedes-Benz E-Класс 200 2.0 AT (184 л.с.) 4WD
    Поделюсь первыми впечатлениями о приобретении Mersedes E-купе 200 4-matic. Водительский и, соответственно, автомобиле-потребительский стаж у меня больше двадцати лет, и, как и у многих, машин у меня в

Проклов Прокл

30 августа 2018

Очень современный и крутой авто
    Mercedes-Benz E-Класс 200 2.0 AT (184 л.с.)
    Владею уже 1,5 года данным авто, до этого владел W212 предыдущей Ешкой, тоже хороший авто, но в салоне не хватало современного дизайна и технологий. В целом машиной очень доволен, очень красивая машин

Елисей

16 ноября 2020