Моя первая иномарка

Моя первая иномарка

9 января 200913627
владею 3-5 лет
Автомобиль: MAZDA Protege кузов BJ седан 2000г.в. АКПП, Двигатель 1,8 125 л.с. из доп.оборудования только кондиционер. Машина из Канады, европейский аналог 323, но с таким двигателем их не было. Период владения 3 года. Пробег на момент покупки по словам хозяина 80 т.км, но на мой взгляд ближе к 200 тыс. Я наездил 60000 км.

Сразу хочу сказать, что до этого ездил только на ТАЗах, поэтому сравнивать особо не с чем.

Машину покупал по объявлению. Приехал с приятелем который разбирается в АВТО, поторговались, продавец скинул 1000 у.е. из-за начавшейся коррозии на дверях и я уехал на новой для себя мазде.

Попробую оценить машину по параметрам:

1) Комфорт - после жигулей супер, но немцы тише и мягче.

2) Отделка салона - на мой взгляд очень неплохо, пластик хороший, добротный, есть сверчки, но в гольфе аналогичного года мне понравилось меньше.

3) Ходовые качества - трудно судить, я не гонщик, для моего стиля вождения более чем.

4) Двигатель+АКПП: за все время владения никаких проблем, 125 л.с. вполне хватает в городе, коробка работала не хуже чем у одноклассников.

5) Кузов - проржавели все 4 двери, так же год назад появился ржавчик в области заднего крыла. Чем обусловлено такое поведение дверей не знаю :( Грешу на плохую перевозку из Канады.

6) Подвеска - за время эксплуатации суммарно перебрал всю подвеску по кругу 1 раз. При моей манере езды ямы объезжаю не всегда.

6) Электроника - 1раз менял предохранители наружных зеркал, один раз заменил прикуриватель. Постоянно то горит, то мигает CHECK, но это болезнь всех авто с американского континента, кто владеет, знают.

7) Разное - 2 раза менял радиатор, моторчик кнопки задней правой двери, подушку двигателя, передние тормозные диски, масло в АКПП, ГРМ с роликами + плановое ТО каждые 10 тыс км.

Суммарно по приблизительным подсчетам за 3 года ушло не более 50 тыс рублей, + - 10 тыс. Машина ни разу не глохла, заводилась всегда в худшем случае со 2ого раза, все детали спонтанно не ломались (за исключением радиатора) и их замена проводилась при плановом ТО.

Сразу хочу сказать, что мое мнение субъективное и не надо писать в коментах, что немцы-супер, а япы-недоделанные самокаты. Я остался доволен МАЗДОЙ на 100%, абсолютно адекватный авто за свои деньги, учитывая, что я не знал прошлого хозяина и покупал можно сказать вслепую. Разумеется немецкие седаны будут комфортнее и тише, но в надежности всех деталей за исключением двигателя и КПП позвольте усомниться. Сейчас планирую пересесть на PASSAT B5 2002г.в. 1,8 T АКПП, родственник продает, он единственный хозяин и владелец автосервиса, так что надеюсь что машина будет адекватная, с рук я бы PASSAT побоялся брать уж очень неравнозначные отзывы о нем. Буду скучать по мазде, хорошая, надежна машинка.

ПОМНИТЕ: нет плохих машин - есть плохая диагностика и плохой уход.

Всем удачи на дорогах.
    надежность компонентов, 100% неугоняемость авто
    слабая шумоизоляция, слабая антикоррозийная подготовка, отсутствие подогрева зеркал, слабый ближний свет
    Качество сборки, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Вместительность салона, Управляемость, Подвеска, Багажник
    Надежный Японец по цене жигулей
    Mazda Protege 1.6 MT (115 л.с.)
    Приветствую всех " Авторушников ". Решил поделиться мнением о Мазде Протеже. Приобрел я Протежуху на свой страх и риск осенью 2010 г. На Люберецком авторынке. Почему там? Спросите Вы!!! А все просто .

Красный пикап

3 февраля 2011

Мазда протеже
    Mazda Protege 1.6 AT (115 л.с.)
    Владею авто уже больше года, брали для езды каждый день на работу и с детьми, машинка супер, нравится в ней все коробка вообще удобная, раньше ездила на 99 и на фокусе с автоматом конечно это удобно.

Иринка Рыжик

10 июня 2019