Хороший кроссовер, но не более

Хороший кроссовер, но не более

11 августа 201725680
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 2.0 AT (150 л.с.)
Всем привет. Решил написать отзыв на СХ-5 по прошествии 5 лет пользования. Недавно авто был продан, поэтому отзыв будет своего рода итогом владения. Параллельно в семье есть седан, на момент покупки это была Камри V40, сейчас другой седан бизнес класса. Отечественных авто в семье никогда не было. Сам я больше предпочитаю седаны, а покупка CX-5 была спонтанным приобретением. Езжу много, дачи нет, только город и межгород, только асфальт (назовем это так)).

Покупка: На тестдрайв брал всё что было доступно у дилеров в Красноярске в 2012 году от каких-то фанцузов (сейчас уже не помню) до BMW X1. В итоге выбор сузился до RAV4 и CX-5. дорестайлинговая RAV4 просто не понравилась внешне, да и ждать нужно было 3-4 мес интересующую комплектацию. Мазда же сразу понравилась еще на тест драйве, хотя руль какой то пустой неинформативный и не шибко резвая. Зато симпатичная (особенно в фирменном синем цвете и жаль что в новой генерации мазды этого цвета нет). В итоге остановился на комплектации Supreme (всё кроме люка) в синем цвете (как на рекламных буклетах CX-5 того времени). Но и тут подвох: в Красноярске машину ждать 3-4 месяца. Позвонил в Мазду Новосибирск, Кемерово и спустя 3 дня нашелся нужный мне вариант в Кемерово. 1403 т. р. в нужном цвете и комплектации Supreme в Кемерово. ждать 2 недели. Сразу оплатил им всё и спустя две недели я у них на Октябрьской 2 а.

Эксплуатация: сразу отметил что динамика никакая. Списал на обкатку, но и после 5 тыс пробега ничего особо в плане динамики не поменялось. Не стоит ждать резвости от мотора в 150 л/с., а 2.5 л 192 л/с еще не было тогда.

За 5 лет машина не подводила, но и особых эмоций не доставляла вообще. Обслуживалась всё это время в МЦ Маршал г. Красноярск. К дилеру нареканий нет: всё аккуратно и пунктуально.

Поломки: замена аммортизаторов (отзывная кампания), замена камеры заднего вида (отзывная кампания), замена свечей раз в 20 т.км. Один раз встал зимой на трассе примерно в 220 км от Красноярска. Оборвался ремень генератора (как позже выяснилось это частая проблема на дорестайлинге). Ночь, мороз, эвакуатор... романтика). Один раз не завелась в -32. Скорее всего аккумулятор был порядком поюзан системой старт-стоп за 4 года. Один раз менял катушку зажигания. Больше ничего. Хочу отметить что штатная летняя резина Toyo 19" была стрёмной. через пару сезонов появились грыжи. На зиму ставил Нокиан хакка 7 SUV- к ней особых нареканий нет, я этого бренда резину на всех авто зимой ставил. Подытоживая, если бы снова стояла задача брать или не брать- я бы СХ-5 с таким двигателем не взял бы. Для дальних поездок некомфортен. Это первая машина на которой я продавливал газ до ковролина и нечего не происходило- она просто не ехала.
    внешний вид, хорошая управляемость, беспроблемность в эксплуатации, сравнительно недорогое владение, но дороже тойоты раза в полтора., ликвидность
    динамика, неряшливая сборка. край капота идет волнами на неровностях, щели какие-то корявые, кузов на кручение никакой- заехал на бордюру- заднюю дверь открыл- обратно закрывается с трудом. всё продавливается пальцами и т.п. Мазда она вся такая., нет или не там подлокотники: на дальняках локти положить некуда, бесполезные опции старт-стоп (убивает аккумулятор , бесит в пробках или глушит движок в неподходящий момент- иной раз это небезопасно и поэтому я отключал его нафиг) и контроль схода с полосы (что толку пищать, если обратно в полосу не возвращает)., короткая база- на дальняках устаешь от тряски (по сравнению с седаном).
    Надежность, Динамика, Расход топлива, Управляемость, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Багажник, Безопасность
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Мазда СХ-5, 2014 г
    Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.)
    Владел автомобилем 5 лет . Машина неплохая, приятный дизайн снаружи , динамики движка 2.0 вполне хватает, тормоза отличные , управлять машиной приятно , кресла удобные, обзор хороший, багажник дост

Борис

30 апреля 2019

Mazda CX-5 2011 — отзыв владельца
    Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
    Покупал новую, самого первого выпуска, японской сборки. До этого ездил на мазде 6 (тоже 4 года эксплуатировал). Впечатления очень хорошие, прежде всего традиционная маздовская динамика, управляемость.

14 января 2019

За свои рубли не плох
    Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
    Добрый день. Так получилось что после 10 лет владения витарой вынужденно вышли на поиски свежего автомобиля. Из всего что попадало под ценник 1,3 в разрезе возраста, пробега лучшим стал пятак. До моме

Hlorfeniramin

26 июля 2018