Компромисс между вэном и вагоном.

Компромисс между вэном и вагоном.

4 января 20166504
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцевМодификация 2.5 AT (157 л.с.)
Этот пепелац куплен на замену разбитому большому вэну Понтиак Монтана. Основные критерии: должен быть поменьше и экономичнее вэна, удобнее парковать в городе, но всё же пригоден для дальних путешествий. И недорого, так что всякие паркетники отпадают. Искал 3-4 летку после лиза.

Нашёл не сразу. Оказалось, в нужной комплектации (коробка автомат, круиз контроль и голубой зуб) и в хорошем состоянии предложений немного. Те что предлагали - заезженные вусмерть. В итоге подключил автоброкера и вот, почти идеальный экземпляр. Пришлось только поменять тормозные колодки с роторами. Всего покупка обошлась примерно в 14500 канацких$ или 12 килобакс. Это было в июне 2015 г.

Первое впечатление: рвёт с места как зверь. Мотор 2.5л вполне адекватен. С 2- литровым у нас не продают, этот мотор идёт на базовую мазду 3, которая намного легче, так что для пятёрки он слабоват.

Посадка высокая как в вэне или внедорожнике, но габариты компакт-седана, парковка не проблема.

Разгоняется до сотни довольно резво, особенно если пустой;), но дальше включается аэродинамика: да, обтекаемость не та что у седана. Камри на большой скорости едет заметно лучше. Но это компромисс. Бензин - 10л/100km в среднем. По шоссе может быть 7-8, а по городу все 11-12, особенно зимой.

В целом доволен. Купил с пробегом 79тыс, сейчас 92т.  Сразу же после покупки поехали путешествовать по новой шотландии, 5000 км - полёт нормальный. Никаких проблем не наблюдается. Но конечно по маневренности это не мазда3, едет больше как вэн, хоть и мини.

При покупке обратите внимание на износ шин. Многие экземпляры имели неравномерный износ изза неправильного развал-схождения. Пишут, что это особенность данной модели, но у меня пока всё ОК.

Удачи на дорогах!

P.S. Второй снимок сделан возле отеля в Новой Шотландии. Наша слева, а справа такая же мазда5, но из Калифорнии. А это больше 6000 км в один конец!
    Надёжность, Небольшой размер, Вместительность, Мощность
    Едет хуже чем камри, Бензина ест больше чем камри
    Подвеска, Комфорт, Надежность, Управляемость, Безопасность, Вместительность салона, Обзорность, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Багажник
    Расход топлива, Мультимедиа, Проходимость
    Лучший друг семьи.
    Mazda 5 2.0 AT (144 л.с.)
    Мазда не первая моя машила, до этого были Киа Сид спорт-вагон и Хендэ солярис, но настоящим другом безотказным и вместительным для всей нашей семьи где 4 детей и овчарка - стала моя Мазда 5. 3 ряд
    Как выбрать MAZDA?
    Mazda 5 2.0 AT (144 л.с.)
    Для начала я скажу вам, что этот автомобиль MAZDA у меня уже пятый в жизни. Притом три последних автомобиля были этой марки. Это модели 626 и 6. И мне есть что сравнивать, так как я владел и автомоб

Игорь

21 марта 2019

Отзыв владельца про Mazda 5 2011
    Mazda 5 2.0 AT (144 л.с.)
    Машина вполне соответствует современным требованиям: экономична, надёжна, вместительна, устойчива на дороге, качественная японская сборка, эксклюзивный дизайн. Подвеска мягкая, очень резвая коробка,