2.0 МКПП

2.0 МКПП

Обновлён 2 июля 201345500
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 2.0 MT (150 л.с.)
О выборе:

До мазды ездил почти на всех моделях жигулей,  родительских б/у:караване, скайлайне в 33 кузове купе и старом мерседесе(W 124 E500).

К 20 годам отложив 250 000 планировал брать б/у акцент, но получив подарок от родителей 400 000 на машину стал смотреть авто другого плана.Сначала смотрел в сторону б/у немцев, но побоялся.Зарабатывал тогда 15 000 в месяц и опасался взять ведро и погореть на обслуге(мерс ломался редко,но метко).Решил новую. Заказал фокус, но его ОД разбил при доставке, и я забрал предоплату.Цивик был уж слишком футуристичен-я попроще. Нравился тогда новый лансер х, но салон огорчил.Остановился на мазде 2 литра мкпп.

О машине:

Сейчас машине 5й год и 70 000 км пройдено.

Первое время плевался, что не взял фокуса, так как затраты на каско и обслуживание у них весомо дешевле.Сейчас не жалею.В мелочах машина приятнее.

Постараюсь изложить ключевые моменты:

Шумка как у всего класса посредственная(если сравнивать с мерседесом,но уши как на вазе после 120 не закладывает)

Средний расход 9.7 по городу. По трассе на пару литров меньше.крейсерская скорость140.

Двиг кручу редко, но передвигаюсь предпочтительно в левом ряду.Расхода масла нет.Лью мобил.На родной декселии был угар около 500 грамм на 15 000км.

Из гарантийных ремонтов:

Замена гидроусилителя

Замена моторчика омывателя лобового стекла

Замена правого переднего амора

После гарантии менял передние колодки и задние сайленты.Остальное масла/фильтра по регламенту.

Лампы ближнего света умерли года через 2-3.Сначала купился на маркетинг филипса +мильён процентов к яркости за 1000р.перегорели месяца через 4.ставлю самые простые типа Маяка.служат по году.светят не хуже.Возможно в этом году воткну ксенон 4300 (у меня комплектация без), но еще в раздумьях.

При покупке сразу поставил защиту картера и охранный комплекс.Не пожалел.

Во первых моторный существенно чище, во вторых с выездами в Тверскую область без защиты никак) а с рейтингами по угоняемости с комплексом спится крепче.

Второй год езжу на 18 колесах-просто с эстетической точки зрения ставил, хотя рулится острее, но я не гонщик-мне пофиг.Не занижал, так как выезжаю за МО область регулярно.

Если вы рассматриваете как б/у покупку хотелось бы посоветовать:

Очень внимательная диагностика, так как машины эти часто бьют, склеивают обратно и сливают.После таких случаев и появляются мифы о ненадежности.Смотреть нужно геометрию кузова, подвеску и обязательно проехать проверить отсутствие жора масла(гонщегов,крутящих машины взвонь хватает). Тогда машина будет дарить одно удовольствие.Технически не сильно сложнее ваза, так что любители ремонтировать все сами сэкономят кучу денег.

Очень угоняема-так что каско обязательно.Цены на них кусаются-лучше делать с франшизой.в этом году цена без франшизы около 100, с франшизой в 15 000р в приличной компании-45.

Расход на 2 литрах реально меньше, чем на 1.6 а едет на порядок веселее и обгоны на трассе даются легко.

Качество лкп оставляет желать лучшего.За 5 зим камушками машина расстрелена как из пулемета.Сейчас буду перекрашивать по каско.надо же его отбивать))).Радует то, что в местах сколов за много лет ржавчины не появилось.

В этом году первый раз высадил камушком туманку, но у некоторых они расходник.

Так же на днях впервые выглянув в окно,не обнаружил крышек омывателей фар.После перекраса машины приклею намертво к бамперу.

На зиму/лето имею по комплекту колес. Меняю в гараже сам.В этом году зиму снять не смог, так как гайки прикипели к шпилькам.Полазив на разных форумах почитал, что, мол на фордах, мазда, хюндаях это болезнь.на 4-5 год есть такие проблемы.И гайки теперь снимутся со шпильками.Но болезнь эта называется рукожопость хозяев(и меня в том числе), или ответственных за это монтажников.30р за тюбик графитной смазки, которой хватит на несколько лет и проблемы такой не будет . Спасибо ближайшему шиномонтажу, что все раскрутили, ничего не сломав.Первым делом купил пресловутую смазку перед переобувкой, о которой слышал, но советами пренебрег.

На 4м году жизни ни с чего начал потеть левый фонарь.так проездил пол года-надоело. На днях снял,просушил феном жены, переклеил герметиком прокладку между фонарем и кузовом и налепил дополнительную.Уже было 2 мойки и 2 суток езды под ливнем-проблема исчезла.

Немного лирики:

Машина сбалансирована-хорошая управляемость и динамика,если не пытаться нарушить законы физики.Если не занижать-универсальна.Даже на 5м году внешний вид актуальный и притягательный.По стоимости запчастей и работ очень демократично-

обслуживаюсь в клубном сервисе.Цены у ОД,конечно,за гранью добра и зла

эпилог:

Спустя годы машина дарит удовольствие за рулем.Цели сливать ее нет.Дед приучил любить технику-и она отвечает взаимностью. Немного внимания и своевременных затрат на обслуживание и она, как и любая порядочная девушка, будет доставлять удовольствие и не будет ломаться)
2 июля 2013

В помощь потенциальному покупателю

При покупке проследите, чтобы детали, подлежащие замены к определенному пробегу были заменены. Либо проверьте их фактическое состояние. Тогда не будет не приятных сюрпризов в последствии.

Список данных деталей можете найти в руководстве пользователя модели.В таблице регламентных работ.

Тест драйв лучше проводить в городе, немного потолкаясь в пробке. В этом случае лучше слышна работа Автомата(если таковой имеется) и залегшие кольца и мертвые маслосъемные колпачки себя выдадут расходом масла.

У нас из обновлений:

Забрал после покраски морды  от сколов по каско. Теперь снова как новенькие.

Заменил форсунки омывателя лобового стекла.Старые постоянно сбивались после моек, и из за регулярной настройки стали внутри как жеванные. Как результат лупили в разные стороны.Поставил от вольво веерные(аналогичные на камри) и обработал стекла анти дождем. Расход омывателя сократился в разы + на стекле не остается разводов.Из минусов - при скорости 140 заметно сокращается пятно покрытая водой, но мои пробеги 90% ночной город со скоростями до 120, так что данный нюанс не беспокоит.

Из неприятностей за это время - поймал саморез. Но удачно нашел новую аналогичную покрышку за пол цены.Старую заклеил и оставил в запас.

P.S

На последнем фото чехлы.Симпатичные, но за 3 года подвытянулись(видно на фото), так что не акцентируйте внимание на этом.
    Управление и динамика, Небольшой расход, Цепкие тормоза, Четкая работа кпп, Универсальность, Эргономика
    ЛКП, Посредственная шумоизоляция, Цены на каско
    Дизайн, Управляемость, Надежность, Динамика, Комфорт, Коробка передач, Мультимедиа, Безопасность, Вместительность салона, Обзорность
    Шумоизоляция, Проходимость, Расход топлива
    Для тех, кто еще не выбрал свой первый авто! О мазде 3.
    Mazda 3 1.6 MT (105 л.с.)
    Всем привет. Начну с того, как у меня появился этот автомобиль. Появились деньги, сдал на права, водить толком не умел. Представление об автомобилях не было никаких, воспринимал их чисто визуаль

AdmiR

2 мая 2013

Немного о моей трешке! 2.0 хетч...
    Mazda 3 2.0 MT (150 л.с.)
    Всем, Привет! Не судите строго... но вот мое впечатление о трешке! Начну с предисловия. Полтора года назад подкопив средства, решил обновить себе машину, и пересесть с жигулей на более новую (д
    36000 км полет нормальный
    Mazda 3 1.6 MT (105 л.с.)
    Выбирал между циником, алмерой...хонда кругом дорогая, и запчасти и обслуживание, конечно за космос нужно платить ;-) так что отсёк не заходя в салон, в алмере посидел - "табуретка", мне не понравилос

Serj_98

10 июля 2009