Отличная машина в своей ценовой категории

Отличная машина в своей ценовой категории

8 июля 20169866
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 2.0 MT (150 л.с.)
Всем привет. Вот и продал я свою первую любимую машинку. Mazda 3 bk 2.0 MT комплектация спорт. Так уж сложилось что  пока учился в институте машины у меня не было,устроившись  на работу, по окончании института,я приобрел свой первый авто. Покупал машину у товарища  в 2011 году с пробегом в 64 500 км(продал в 2016 на пробеге в 116 000 км), заехали на сто : замена рулевых наконечников, и стоек стабилизатора. В остальном машина была в отличном состоянии. Ударила по рукам и я забрал ее за 470 тыс рублей. Впечатления от машины были отличные. Она реально едет , для машины своего класса и ценового диапазона. Короткие передачи на 6 ступенях выдают хорошую динамику со 150 л.с. Особенно хороша она на 4-5 тыс оборотах.Проблем с обгоном никогда не было,  скинул на 1 передачу вниз  и обгоняешь уверенно. Средний расход за все время владения, а это практически 5 лет:9,8 литров, большая часть езды по городу. На момент покупки машина только начинала терять свою  внешнюю "бомбовость" на рынке, естественно  с поправками на свою аудиторию: молодежь,студенты.

Расходы за время эксплуатации :

Не буду писать про фильтры,жидкости,колодки- все очень не дорого стоит и вообще не бьет по карману.

2011 год:только расходники.

2012 год :только расходники+ комплект зимних шин на шипах около 20 000 р, шины 225/45/17 Хенкок.

2013 год: расходники+замена сцепления 15 000 р с работой.

2014 год: расходники + правая подушка опоры двигателя 3500 деталь + 1 500 работа,+ трубки гидроусилителя рула 2 400р от форда фокуса, маздовские точно такие же стоили  6800, купил  в фордовком центре в Долгопрудном.

2015 год: расходники.  еще в конце 2014 года начал ощущать что машинка ведет себя не уверенно на дороге, стала не такая собранная , не так входит  в повороты. едем на СТО: амортизаторы по кругу,2 задние ступицы,серповидные,продольные ,поперечные рычаги, косточки, рулевые тяги + еще что не помню уже. На месте предлогают детали 75 000 р + работа в районе 15-20 тыс. Задумался, машина стоит 350 -400 тыс, вкладывать под сотню в нее, когда я уже начал думать о покупке паркетника не хотелось. Ребята предлагают закупить китайские детали и слить машину. Подумал  я подумал , в итоге: заказываю в интернете запчасти частично Лемфёрдер ,частично от фокуса второго оригиналы(точно такие же запчасти только в другой упаковке) все обходится в 50 тыс примерно + работа 18 000р. Думаю не правильно было бы ставить китайское говно  и отдавать человеку чтобы потом мучился. Кстати задние ступицы SNR/SKF очень рекомендую, ничем не хуже оригинала и стоят вменяемо. После ремонта машинка стала как новая.  Офигенно входи в повороты, никаких лишних вибраций,свиста и т.п.

2016 год: расходники + новая летняя резина нокиа 225/45/17 за 23 000. Продажа.

Итог: За 5 лет владения я ни разу не пожалел что выбрал именно мазду. Я ни разу не сломался где-то неожиданно, если просто машинку показывать  2 раза в год на сто : проблем не будет никаких.  Расходы за 5 лет просто смешные, то что на 100 тыс пробега пришлось вложиться в подвеску- это ожидаемо  и ничего тут супер дорого нет.  Да сейчас она морально устаревшая, но кузов мне нравится до сих пор. После продажи машины первые дни было очень грустно.

Мой первый отзыв на мою первую машину, так что если есть какие доп вопросы пишите, звиняйте если что важное не написал.
    Надежность и дешевый ремонт., Много качественных аналогов запчастей., Отличная динамика и скорость для своего класса., Хороший штатный свет.(ксенон), Дизайн кузова., Не самый маленький багажник в классе., Удобные сидения.
    Плохая шумка + отсутствие шумки арок колес., Ужасное штатное радио, за Москвой плохо ловит., Слабые ступицы., Постоянно воруют омыватели фар., Мягкое железо кузова., Болезнь : треск синхронизатора 3 скорости в коробке механике.
    Надежность, Управляемость, Дизайн, Динамика, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Комфорт, Вместительность салона
    Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Проходимость, Багажник
    Матрешка БК в 2019
    Mazda 3 1.6 AT (105 л.с.)
    Приветствую всех кто накопил от 250 тысяч на авто в 2019 году! Либо у тебя мало денег, либо ты только получил права, в любом случае этот отзыв будет полезен! В моей жизни было много авто, есть с чем

Mr_patrol

12 ноября 2018

Одна из лучших за свои деньги
    Mazda 3 1.6 AT (105 л.с.)
    Машина на 100% оправдывает свою стоимость. Владею авто уже 3 года, читал предыдущие отзывы: о плюсах и минусах авто и не во всём могу согласиться, авто с родными деталями вообще не цветет, никаких рыж

Михаил

22 мая 2019

Достойный японский автомобиль
    Mazda 3 2.0 MT (150 л.с.)
    Доброго времени суток всем! Давно уже читаю отзывы на этом ресурсе и иногда добавляю свои. Вот теперь решил добавить еще один про Мазду 3. Чтобы у читающих не сложилось мнение что пишет отзыв дилетант

dracondiman

25 апреля 2011