Достойный японский автомобиль

Достойный японский автомобиль

25 апреля 201113263
Год выпуска 2008, владею 1-2 годаМодификация 2.0 MT (150 л.с.)
Доброго времени суток всем! Давно уже читаю отзывы на этом ресурсе и иногда добавляю свои. Вот теперь решил добавить еще один про Мазду 3. Чтобы у читающих не сложилось мнение что пишет отзыв дилетант отмечу следующее: за рулем я шестнадцать лет и за это время перепробовал много разных машин от Москвича 2140 до БМВ 730 Е65. Мазду приобретал супруге не новую, с пробегом 3500 км. Авто было после небольшого дтп: соскользнуло зимой с трассы в кювет. Что удивило при восстановлении это очень низкие цены на б\у железо. Посудите сами: фара 2500р. бампер 2800р. крыло 2500р. радиаторы в сборе 10000р. Например на БМВ Х5 или Е65 фара б\у стоит уже 22000р. Так что в этом плане мазда просто отличный автомобиль. Но вот если покупать новое железо, то тут уже не так все хорошо. Тем более что некоторые детали продаются только в составе узлов: например внутренний шрус - его продают только в сборе с приводом (левый) или с пром. валом (правый). Сейчас может уже неоригинал появился и продается отдельно, этого я  не знаю. И еще о ценах: локер (защита) крыла стоит 3500р. Как мне кажется баснословная цена для куска пластика. Зато при наступлении страхового случая выплаченных денег на ремонт хватит наверняка.

Теперь о самой машине. Дизайн кузова отличный. Особенно хорошо и зло смотрится в спорт пакете. К лкп претензий нет, может только шагрень великовата, но это из за применения экологических материалов. Многие пишут, что клиренс мал но ни я ни супруга на это не жалуемся. К примеру мой БМВ 730 гораздо ниже. Салон у машины хорош и красив. Качество материалов хорошее, только огорчает жесткий пластик. На нашей машине панель магнитоллы сделана с черным лаковым покрытим, такие же вставки сделаны на руле. Очень красиво смотрится. Не очень нравится индикатор режимов работы климат-контроля и магнитоллы. На небольшом индикаторе довольно много информации. Можно было бы между органами управления аудио системой разместить свой дисплей. Но японцы решили сэкономить. Такую же экономия я заметил и на мазде 6 и даже на СХ7 что мне совсем не понятно! И еще одна очень непонятная деталь. Замок крышки багажника снабжен электроприводом, но вот в салоне кнопки открывания багажника нет! И на внутренней стороне крышки багажника нет ручки для ее закрывания. В итоге зимой пачкаешь руки закрывая ее снаружи. Техника машины тоже оставляет двоякое впечатление. Мотор в 150 л.с. вроде хорош ( на бмв точно такая же мощность) но тяга и мощность далеки от БМВ. Причем в начале эксплуатации машина вообще не ехала. Только сейчас к 20000км что то стало проясняться. Кроме того четыре цилиндра такого обьема уже достаточно шумны. К этому еще прибавляется и очень плохая шумоизоляция. После 3000 об\мин ощущения, что мотор стоит прямо в салоне. Короче крутить мотор совсем не хочется, и я не понимаю как тут пишут об активной езде на этой машине. На нашей мазде стоит автомат-типтроник, но почему то 4-х ступенчатый. И это на машине 21 века?! Опять продешивили! Но он хоть работает хорошо. И еще про шумоизоляцию: слышно не  только мотор, но и шум колес. Салон у машины относительно невелик. Взрослым мужикам впереди довольно тесновато, сзади остается очень мало места. Но как  оказалось довольно уютно и вполне удобно. И все же машина больше пригодна для прекрасной половины человечества. Подвеска жесткая. В городе создается ощущение легкости машины, а на трассе, особенно плохого качества, просто душу вытресает. Кстати сама подвеска двольно крепко сделана и по сути должна легко ремонтироваться, но стойки стабилизатора поперечной устойчивости просто поразили своим ресурсом! Можете мне не верить, но их хватило на10000км! А стоят они по 2т.р. каждая! Как на Х5, только ходят в три раза меньше! К работе рулевого управления нареканий нет. Управляется машина очень неплохо, вот только небольшая масса подразумевает невыскую силу сцепления с дорогой. Так что на скорости есть риск попасться на недостаточной поворачиваемости. Тормоза тоже хороши, только система TCS работает очень и очень шумно! При пробуксовке в салоне радается такой хруст, что кажется будто машина разваливается на куски! Но в то же время противобуксовочная система третьего поколения позволяет уверенно двигаться даже по глубокому снегу и колее. Сам проверял, полз на брюхе но проехал! Может конечно это заслуга прекрасных шин Бридстонун Близзак.

Климат контроль работает на 5, жаль только что он однозонный. И компрессор кондиционера установлен под двигателем. Вся грязь от правого колеса достается его муфте, из за чего она постоянно скрипит и шуршит. И ремнь ничем не натягивается, что создает трудности при его замене. Музыка тоже посредственная. Конечно головное устройство и воспринимает MP3 треки, но широкополосные динамики установленные внизу дверей не придают особого качества воспроизводимой музыке.

Подытоживая можно сказать что Мазда 3 добротный японский автомобиль со всеми присущими им плюсами и минусами. Конечно она не дотягивает до таких грандов как БМВ 3 серии или Мерседес С-класса. Но и цена ее несколько ниже. Хотя и великовата для нее. Но все равно можно рекомендовать эту машину для покупки и новой и б\у. Однако есть две не очень притяные особенности этой машины. Первая - это алюминиевый мотор с напылением на стенках цилиндров. С нашим бензином эти моторы ходят до 100т.км. А потом начинают жрать масло. И вторая - это ощущение что машина сделана из бумаги. Мало того что она очень маленькая внутри, еще и силовые элементы кузова очень хлипкие. То есть с точки зрения безопасности машина не вызывает уверенности. По этой причине мы все же решили с женой ее менять на БМВ. В немцах себя ощущаешь намного защищенее. Но тут уж выбирать Вам самим, что важнее.

Вот в принципе и все. Если что то не так строго не судите, я не профессиональный журналист и писал как могу. Пишите отзывы, если что то будет интересно, я отвечу
    Красивая внешность, Хорошая управляемость, Красивый дизайн салона
    4-х ступенчатый автомат, плохая шумоизоляция, жесткая подвеска, низкое качество аудиосистемы
    Надежность, Управляемость, Дизайн, Динамика, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Комфорт, Вместительность салона
    Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Проходимость, Багажник
    Матрешка БК в 2019
    Mazda 3 1.6 AT (105 л.с.)
    Приветствую всех кто накопил от 250 тысяч на авто в 2019 году! Либо у тебя мало денег, либо ты только получил права, в любом случае этот отзыв будет полезен! В моей жизни было много авто, есть с чем

Mr_patrol

12 ноября 2018

Отличная машина в своей ценовой категории
    Mazda 3 2.0 MT (150 л.с.)
    Всем привет. Вот и продал я свою первую любимую машинку. Mazda 3 bk 2.0 MT комплектация спорт. Так уж сложилось что пока учился в институте машины у меня не было,устроившись на работу, по окончании

Delije1922

8 июля 2016

Хорошая и простая.
    Mazda 3 2.0 AT (150 л.с.)
    Для тех кто рассматривает эту машину к покупке в 2020 году то найти живой вариант даже в верху рынка очень сложно. И основная болячка этой машины это ее кузов, она за столько лет вся сгнившая будет. П

idkentsolo

23 декабря 2020