375 000 км на RX II

375 000 км на RX II

1 августа 201256101
Год выпуска 2003, владею более 5 летМодификация 330 3.3 AT (230 л.с.) 4WD
Итак, модельный ряд семьи полностью обновлен, поэтому настало время поделится своими впечатлениями об РХ 330. Куплен 4-х летним из США, пробит по Карфаксу: пробег был родной (43000 миль) авария незначительная в первый год после покупки.

Комплектация: с камерой и навигацией, память руля-зеркал-сидений, электродверь, светящиеся буквы на порогах. Остальные блага за опции не считаются (в Лексусах они есть всегда, в отличие от многих других марок). Волей-неволей буду по ходу рассказа сравнивать его с RX I и RX III (RX I был, RX III куплен взамен второго), т.к. все в нашем мире относительно.

Итак - салон.

После РХ1 - гораздо богаче, вроде ничего не изменилось, но новый монитор тачскрин, кнопки двухзонного климата, задняя электродверь и электроруль сразу показывают что модель новая. Прекрасная кожа сидений. За все время кожа только замялась - ни трещин, ни потертостей, швы не разошлись, нитки не вылезли. У РХ1 на боковине сиденья была трещина и потерлась боковина спинки. Возможно это связано с тем что РХ1 выше и при выходе из него кожа и наполнитель сиденья испытывали повышенную нагрузку. Салон РХ3 однозначно проигрывает РХ2 и по качеству материалов и по внешнему виду. Количество и качество опций РХ2 до сих пор заставляют потупить взор продавцов большинства марок в автосалонах (многие опции, из тех что мы привыкли, на европейцах за доплату, причем немаленькую).

Двигатель-коробка.

Автомобиль стал заметно шустрее и в городе и на трассе. Пятиступенчатая коробка позволила поднять комфортную скорость на шоссе (я не люблю "крутить" двигатели, поэтому "крейсерская скорость РХ1 у меня была не более 110, а у второго около 140), а более мощный двигатель пригодился в нередких, в Москве, светофорных гонках, когда надо быстро справа или слева обойти основной поток. Самое главное автомобиль стал гораздо экономичнее. В АКПП ещё был щуп (в РХ3 - уже нет), что пригодилось потом, когда из нее стало капать масло. Единственная претензия к АКПП - в пробках медленно догоняет впереди идущую машину и с непривычки кто-нибудь может встроится перед тобой. (у РХ3 работа коробки лучше)

Кузов и колеса.

Кузов стал чуть "слабее" чем у первого (лонжеронов поменьше и потоньше, под задний "подрамник" домкрат подкатывать я побоялся). Клиренс стал чуть меньше, а днище было покрыто кучей аэродинамических щитков (канувших в лету при эксплуатации в России). 16-дюймовые диски с 70% профилем резины не налезли на тормозные механизмы.

Подвеска.

Прекрасно (по сравнению с РХ1) держит дорогу и управляется. Мягкая и энергоемкая, разница в пользу РХ1 только, видимо, из-за 70% профиля резины.

Теперь о поломках.

Крупные:

360000 км - АКПП. Добрался до сервиса своим ходом в пятницу, к субботе вечером АКПП была заменена.

в 2008 или 2009 г. (точно не помню) потек радиатор и надоже было в него налить этот чертов герметик (напишите помог ли он кому). В итоге забилась и печка (причем на РХ 1 мы уже с отцом так делали, но блин второй раз сделали то же самое), печку поменяли, но потом потекли места её соединения с трубками. С текущим радиатором ездили года два.

подшипники ступиц явно не рассчитаны на веселую езду моего отца, заменены, по-моему, все и в разное время.

любовь хозяина лексуса к самому дешевому бензину накрыла катализатор - вырезан и заменен куском трубы.

Мелкие:

амортизаторы и пружины. Ну это, я думаю, все меняли.

наконечники рулевых тяг. А внутренние так до сих пор целые стоят.

Втулки и стойки стабилизаторов.

ВСЕ ТЯГИ и РЫЧАГИ (а также входящие в их состав резино-металлические детали) - РОДНЫЕ, но две продольных сзади требуют замены.

воробей (у него такие острые косточки оказывается) пробил радиатор кондиционера - заменен.

закис тормозной цилиндр правого переднего суппорта - исправлено ремкомплектом суппорта и новым цилиндром.

Заменены все передние направляющие суппортов.

закис какой-то механизм управления воздушными потоками, но на сервисе куда-то брызнули вэдэшкой и все стало работать как прежде.

В общем автомобиль очень нравился, т.к. учитывая "убийственную" эксплуатацию ломался он нечасто, не пропустил ни одного рабочего дня. Кроме этого автомобиль очень простой по конструкции и не требует специальных навыков при его обслуживании и ремонте. Замена ремня ГРМ требуется раз в 150000 км (делали в сервисе, т.к. сами не умеем), замена свечей также раз в 150000 км (тоже в сервисе, т.к. двигатель стоит поперечно и к задним трудно подбираться, но вообще можно и самому, только долго). Топливный фильтр в баке меняется обычным инструментом, без проблем. Другие фильтры также легко доступны, а салонный вообще на ходу пару раз менял (сел к отцу и чувствую, что воздух слабо идет, так я фильтр вытаскивал и на ходу потоком воздука чистил).

Для замены масла в двигателе не нужен домкрат - ведерко из под краски точно входит под днище.

РЕЗЮМЕ.

Эксплуатируя этот автомобиль, я сделал вывод, что это идеальный автомобиль для меня и, думаю, большинства жителей Центральной России. Прекрасный салон, опции, динамика и управляемость, простота конструкции и неприхотливость вот каким должен быть автомобиль, а не требовать дилерского сканера при замене жидкости АКПП и т.п. Могу рекомендовать его смело.
    Надежность, Комфорт и качество салона, Опции, Динамика и управляемость, Простота конструкции, относительно дешевые запчасти, доступна литература по ТО и ремонту, хорошая корозионная стойкость кузова
    говорят их угоняют, подшипники ступиц и тормозные диски не любят "агрессивной" езды, нет обогрева руля, неудобные кнопки управления люком
    Комфорт, Динамика, Надежность, Мультимедиа, Расход топлива, Дизайн, Стоимость обслуживания, Проходимость, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Безопасность, Обзорность
    Отличный семейный авто
    Lexus RX 330 3.3 AT (230 л.с.) 4WD
    Изначально хотел купить Highlander, но после того как узнал, что RX - точная копия и выбор больше, стал искать. Купил RX 330, сделанного в Канаде для США. До этого смотрел 2 машины, хорошие вариант

Vano3d

26 августа 2016

РЕКС? RX330
    Lexus RX 330 3.3 AT (230 л.с.) 4WD
    Почитал отзывы, а их по этой модели достаточно много, и решил тоже высказать свою точку зрения. Не буду долго рассказывать сколько машин было до этого - за 12 лет более тридцати, отечественных и

Igor Anatolevich

3 июня 2008

Опыт владения. Второе поколение (гибрид RX400h 2007-го года).
    Lexus RX 400h 3.3hyb CVT (211 л.с.) 4WD
    Всем привет! Добавляю свой отзыв об автомобиле Lexus RX400h 2007-го года выпуска. Собран в Японии. На момент покупки пробег автомобиля составлял 93000 км., возраст – 6 лет. Первым владельцем по

simix

24 июля 2015