Первое впечатление

Первое впечатление

9 февраля 20109350
Год выпуска 1999, владею менее 6 месяцевМодификация 300 3.0 AT (223 л.с.) 4WD
Здравствуйте. РХ 99 г. темно вишневого цвета, 100000 миль, купил месяц назад. Расскажу о первых впечатлениях в сравнении с субару форестенр 03 г. во втором кузове, владел 1,5 года.

РХ покупал по объявлению, стоил 420000 р. находился в Гатчине Лен. область. Сразу понравилась цена (аналогичный, самый дешевый и еще с проблемами в Питере стол 460000) и цвет неугоняемый (темно-вишневый, таких в Питере не видел, в объявлениях тоже нет). Решил проверить авто по полной программе-по карфаксу выяснилось что автомобиль в США был приобретен одним хозяиным, в этом же цвете, пробег реальный. В РФ было 2 хозяина: женщина 1 год владения пробег 8000 миль, мужчина 2 года владения пробег 15000 миль. С момента покупки автомобиля у официального дилера в США в штате Огайо до продажи машины мне имеются все акты диагностики, список всех ремонтных и профилактических работ. Все делалось только у официалов, в РФ в Питере в Пулковском автоцентре. Данным фактом был был приятно удивлен. При этом у моего продавца были все чеки с заправки (Несте), что удивительно он заправлялся исключительно на одной колонки одной и той же заправки. Кроме этого, я отвез на диагностику авто к дилеру Лексус-Приморский там мне сказали, что автомобиля в таком хорошем состоянии давно не видели. Делать по машине ничего надо. В общем Лексуса этого я купил.

Внешний вид: Смотрится удачно и современно, на дороге перед носом никто влазит, сзади никто не моргает, хотя я считаю, что скорее подойдет девушке, тем более такого цвета как у меня. Форик хоть и выглядит на любителя и смотрится менее джиповски зато 100% мужская машина.

Двигатель: 3 литра, 223 л.с. вроде внушительно, однако даже в положении спорт и на ОД/ОФФ (без 4 передачи) разгон и близко не дотягивает до форика, где 155 л.с. и объемом 2.5 литра (в седенье вдавливает при разгоне как в самолете). Разгон у РХ до 180 км/ч уверенный без провалов и рывков. Ехать в машине приятно, шума двигателя не слышно, однако с удивлением заметил, что у меня изменился стиль езды. На форике носился как угорелый, в шашки любил поиграть, здесь же хочется включить классическую музыку и ехать неторопливо, может возраст сказывается, 30 лет уже :)))

Ходовая: не убиваемая, по отзывам многое подходит от Тойоты камри тех же годов. У меня пока все нормально ничего не стучит и не гремит. Машина едет тихо, плавно покачиваясь. Сильной вертикальной раскачки не заметил. Трамвайные рельсы проходит уверенно, амортизаторы не пробиваются. Неприятно удивил радиус разворота, ужас какой то, даже на Ниве в меньшее кол-во приемов можно развернуться.

Салон: красивый, все удобно расположенно, хорошо читается. Вопреки моим ожиданиям салон не скрипит, сверчки пока все спят :). Но начитавшись перед покупкой отзывов действительно заметил плохое ( для Лексуса) качество пластика, сиденья удобные, настройки комфортные. Удивительно, что при торможении ничего не слетает на пол. Раньше был Мерс МЛ, так там при мысли о педали тормозе все было на полу. С сиденьями есть в РХ небольшой казус-боковые части из заменителя кожи, в результате использования появляюся трещины и впоследствии разрывы.

Проходимость: как у паркетника, в 100 раз хуже чем у Форестера, хотя в отличии от последнего есть и понижающая передача и блокировка межосевого дифференциала. Лучше никуда на нем не влазить, а ездить только по дорогам общего пользования. Такое ощущение что нагрузка на оси распределяется 70 % на зад, 30 на перед, хотя в книжке написано что 50 на 50. Но мне проходимость не нужна, для бездорожья у меня ниссан террано.

Кузов: вроде в хорошем состоянии, но кажется, что из очень тонкого металла, прогибается даже от щетки для уборки снега.

АКПП: Отдельно скажу про коробку передач, она может подвести в любой момент. До самой поломки диагностика ничего не покажет, т.к. ломается в коробке всё и сразу.  У меня пока все работает ок, но к 150000 км. зачастую люди обращаются за ремонтом, проблема может возникнуть от перегрева, буксировки, буксования и т.д. АКПП не любит быстрого разгона и такого же торможения, а так же езду на непрогретом двигателе.  Средняя стоимость ремонта 80000-100000 р.

Несмотря на некоторые минусы машиной я доволен, советую покупать, но особенно не мучить машину, т.к. она этого не любит. Через год напишу дополнение к отзыву об опыте эксплуатации.
    Кроме минусов все остальное плюсы
    АКПП, Радиус разворота
    Надежность, Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Проходимость, Дизайн, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность
    Расход топлива, Коробка передач
    Надежность
    Lexus RX 300 3.0 AT (201 л.с.) 4WD
    Владея автомобилем 8 лет, не разочаровался ниразу, прошел с ним и огонь и воду, очень качественный, надежный автомобиль .К сожлению, сейчас уже такие не делают. Качество сборки и качество деталей. Дв

Евгений

24 октября 2020

350000 км на RX I
    Lexus RX 300 3.0 AT (201 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток всем. Мой отзыв будет предельно честным и, я уверен, полезным для тех кто хочет приобрести такую или более позднюю версию. Итак, куплен мой РХ был в 2005 г. из США в возрасте

centesis

11 июля 2012

Lexus RX300 I рестайл 2001. Надежность и комфорт
    Lexus RX 300 3.0 AT (201 л.с.) 4WD
    Итак, что мы имеем. А имеем мы RX300 первого поколения, рестайл, европа, 2001 год. Имеем почти 2 года. Вот читаешь отзывы и дико не хватает информации - с чего же пересели владельцы. Таки вот. Д

14 октября 2016