Выбор сердцем

Выбор сердцем

14 ноября 201034262
Год выпуска 2007, владею 2-3 годаМодификация 3.6d AT (272 л.с.) 4WD
"If that pulled up outside your house, you'd think oh no, a drug dealer is here." Джереми Кларксон про Range Rover Sport

Хочу объективно рассказать про свой автомобиль Range Rover Sport. В настоящее время пробег составляет 80 тыс. км, недавно пройдено ТО-72.

Сначала на самую больную тему, а именно про "ломучесть" модели и марки в целом. Привожу полную информацию, какие поломки были с 2007 года:

1. В 2007 году на ходу оторвался край уплотнителя лобового стекла - поменяли по гарантии, сказали частая проблема у многих была, больше не отрывался.

2. В 2008 году при пробеге 20 тыс. начала немного "булькать" передняя подвеска на неровностях, доездил до ТО-24, на нем по гарантии заменили втулки переднего стабилизатора (стоимость копеечная какая-то, типа втулка 300 руб. что ли). Это самая известная проблема на Рейнджах, сохраняющаяся, кстати, и на машинах 2011 модельного года и настолько известная, что официально англичане списывают ее на конструктивную особенность работы переднего стабилизатора, мол, пока обороты двигателя меньше 1500, активные стойки не начинают работу. Но наши "официалы" просто советуют менять раз в год втулки и не париться, и что удивительно, помогает.

3. В 2009 году появилась надпись: "Открыта дверь водителя", мне кажется после мойки в мороз просто что-то примерзло внутри, съездил на сервис, починили.

4. После суперснежной зимы 2009/10 оторвались клипы молдинга водительской двери. У меня стоят пороги, поэтому на них образуется наледь, о которую цепляет молдинг двери и потихоньку отрывается снизу, починили на ТО-60, это не гарантия, сам клип 600 руб., работа 300.

5. На каждом плановом ТО менял по 2 лампочки, то габарит, то подсветка номера.

Друзья, можете не верить, но это всё!

Подвеска и тормоза: Машину эксплуатирую 90% времени в городе Санкт-Петербурге, дороги у нас в целом хреновые, временами можно приравнять к легкому бездорожью. ;) Подвеска на ямках ведет себя достойно, диски у меня 19, никакого дискомфорта, у меня до Рэйнджа был легковой автомобиль, не отличающийся мягкой подвеской, так вот теперь с внедорожника "вниз" пересаживаться не хочется. Хотя не скрою, что езжу аккуратно и ямы все-таки стараюсь объезжать, не на тракторе же. Пневмоподвеску использую очень редко, только для того, чтобы залезть на бордюр или при медленном проезде по дороге с глубокими ямами. Кстати, на ТО мастер рекомендует время от времени производить чистку конусов элементов пневмы, иначе коксуется там что-то.

Управляемость очень достойная, после легковушки совершенно не пришлось перестраиваться, хотя на высокой скорости в повороты все же не бросаю, не хочу экспериментировать. Ни разу не добился срабатывания системы стабилизации.

Тормоза просто отличные, передние Brembo, замедление очень прогнозируемое. Один раз тормозил "в пол", был под впечатлением, просто как вкопанный остановился и это для такой массы.

Двигатель: Очень нравится дизельный двигатель 3,6 TDV8, 2 турбины, разгон напористый и мощный, я не гоняю особо, но разгон до сотни для такой махины очень неплох, секунд за 8,5-9 У меня был когда-то Аккорд седьмого поколения 2,4 - вот примерно так же. А звук двигуна очень приятный! Иногда летним вечером опускаю стекло, чтобы послушать его баритон, уж простите за лирику. При закрытых окнах звук мотора совершенно не напрягает, в салоне совершенно отсутствует вибрация. Расход солярки (заправляюсь только на Лукойле) в городе 12-13 литров (зимой вырастает до 15), на трассе 7-8. Ни разу зимой не возникло проблемы с запуском двигателя, а прогревать быстро салон помогает встроенная вебаста. Кстати, если "хапнуть" некачественного топлива, то эта вебаста может начать поддымливать, проходит после заливки нормальной соляры.

АКПП и режимы бездорожья: коробка адаптивная, не знаю, что еще про нее сказать, я работы коробки и не замечаю, переключает без рывков, все вовремя, есть ручное переключение.

Системой Terrain Response я не пользуюсь, включал ради интереса разные режимы, но на настоящем бездорожье не был. Пользовался только системой помощи при спуске - вот это удобно, на крутом склоне машина скорость спуска держит сама, звук правда необычный, схрустит, срежещет чем-то внутри.

Салон и багажник: несмотря на размеры автомобиля салон просторным не назовешь, как правильно сказал Кларксон сидишь как в кокпите, кокпите боевого истребителя. ))

Но сидишь высоко и смотришь далеко, при поворотах налево на перекрестках очень удобно. Сзади места достаточно, за мной при росте 186 нога на ногу не сядешь, но коленями не упрешься. Багажник маловат, у тестя на Крузере так просто в раза больше. Хотя, как правило, в багажнике ничего кроме "набора водителя" и продуктов из супермаркета не вожу.

Вообще багажник плохо проработан для авто такого класса: крышке не хватает электропривода, она тяжелая, ладно я мужчина и  могу спокойно закрыть, но как девушки, ездящие на Рэйнджах закрывают, повисают на двери что ли? )) Да еще и высоко эта задняя дверь поднимается. Хорошо, есть доводчик, не нужно хотя бы хлопать. В дождь, когда открываешь с нее капает. Есть инженерам над чем поработать в будущем.

Опции: как любой авто в такой ценовой категории обладает всевозможными "наворотами", полный электропакет, блютузы и т.д. об этом не смысла даже писать, разве отметить что задние пассажиры особенно радуются зимой подогреву сидений.

Расходы на содержание: ТО у "дизелей" делятся на 2 типа: основное - каждые 24 тыщи и так называемый ойл сервис (замена масла) каждые 12. Основное ТО обходилось примерно в 25 тыс. рублей. Ойл сервис - 7 тыс.

КАСКО стоит недорого - 4% (от какой суммы это уже каждый договаривается сам ))

Транспортный налог в Спб - 40 тыс. руб.

Специально не хочу писать про "статусность и крутость" автомобиля, про "уважуху на дороге" и т.д. Я лично на дорогу выезжаю, чтобы доехать из пункта А в пункт Б и сделать это с максимальным комфортном и удобством, поэтому стараюсь быть вежливым и спокойным, кто торопится - всегда пропущу, вне зависимости от его автомобиля. Я ездил на разных машинах и начинал как и многие с ВАЗ-2108 после автошколы и никогда об этом не забываю.

Всем удачи! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
    Все плюсы внедрожника и к ним: приемистый двигатель, отличная управляемость и экономичность., Не представляет интереса для угонщиков.
    Стоимость и тянущаяся за маркой Land Rover слава ненадежных автомобилей. Мне это проверить, слава богу, на себе пока не пришлось., Отдельным минусом хотелось бы выделить российский официальный сервис Land Rover. Зачастую "неофициалы" намного профессиональнее, пусть у них и нет красивых интерьеров и длинноногих девушек на входе.
    Управляемость, Динамика, Дизайн, Комфорт, Надежность, Проходимость, Подвеска, Обзорность, Расход топлива, Мультимедиа, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Вместительность салона
    Серьезный аппарат
    Land Rover Range Rover Sport 4.4 AT (299 л.с.) 4WD
    День добрый, вот мой отчет за год владения RRS. Начну с того что купил его по зову сердца, критерии к авто были следующие: мощность, имя, рамная конструкция, проходимость, фарш, брутальность в стил

Влад

14 марта 2010

Владение аристократом
    Land Rover Range Rover Sport Supercharged 4.2 AT (390 л.с.) 4WD
    Купил автомобиль новым в салоне. Черный на белом салоне. 390 сил, комплектация HSE. Не очень люблю быть дотошным к автомобилям(царапинки, сколы, где-то что-то протерто - эта мелочевка меня не беспокои

igar032

19 декабря 2012

Вся правда о Рендж Ровере
    Land Rover Range Rover Sport
    Хочу поделиться своими впечатлениями о своем Рендже. История появления Range Rover в гараже началась после того, как после продажи Lexus RX задумался о покупке нового автомобиля. Как и все выбирающ