Наболело за 4 года

Наболело за 4 года

31 августа 201522626
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 1.6 AT (125 л.с.)
Так случилось что в 2010 году, после ДТП, моя супруга отправила в мир иной четырех годовалый Hyundai Getz, который я ей покупал  чтобы она годик поучилась ездить на Б/У)). В 2011, на рождение дочери, мы решили  подарить ей новую машинку так как супруга уверяла что в итоге она научилась водить (хоть и с небольшими неприятностями - которые она проанализировала и осознала). Поначалу рассматривалась ТОЛЬКО Peugeot 308 и обязательно белая (так как у Наташи и Кати - белая)!!! Мне сей вариант очень не нравился и я всячески хотел его избежать т.к. есть такая поговорка (все что кончается на "О" Пежо, Рено, гов.о) да и знакомый сервисмен который работает с этими машинками у официального дилера рассказал много интересного - описывать недостатки Peugeot 308 и всех французов не буду кому интересно как ни будь сами...!

Процесс  поисков и уговоров покупки другой машины описывать не буду, скажу что смотрели Peugeot 308, Citroen C4, Nissan Note, в итоге возникла пауза. И тут я как то еду на работу и вижу стоит ВЕНГА - до этого её ни разу нигде не видел и не слышал о такой машине - мне если честно очень понравился  авто и я позвонил жене - говорю посмотри, может эта тебе понравится, вечером мне было обозначено что кроме этой машинки ей больше ничего не нужно!!!

Скажу честно внешне и внутренне мне авто очень понравился но пообщавшись с менеджером я был удивлён ценной на предпоследнюю комплектацию 764000 руб. (все кроме люка, кнопки, и парктроника) после чего я даже стал рассматривать покупку юбилейной версии Peugeot 308 - 602000 рублей. Ну да ладно машину мы все таки взяли (белую, ждали 2 месяца) через полгода эйфории началась эксплуатация.

Летом 2011 поехали в Тамань я, супруга и двое детей 3 и 12 лет, 1500 км проехали и в принципе особо не устали по бензину тоже порадовала - с кондеем 7,5 - 8,8 литров средняя скорость 120 км/ч  на 100 км ( в городе расход не понравился 10 - 11.5 литров с кондеем в пробках) , динамика тоже порадовала, мы ехали на 4 машинах   (Мазда 6, Киа Спортаж, Киа Венга, Опель Зафира) первое место мы делили всю дорогу с Маздой, Венга всегда уходила со старта ну где то до 110 потом Мазда подтягивалась и на больших скоростях выходила вперед про остальных я молчу они там без нас веселились! И вот только в этой поездке я понял что шумки у Венги нет ВООБЩЕ - слышно все от колес и движка до того какая музыка играет в соседней машине!!! Только на междугородних дорогах я почувствовал что такое отсутствие подвески (мягкости) мне еще тогда казалось что мы купили машину с неработающими стойками и разбитыми сайлентблоками, похоже на волосатый раздобаный москвич 2141, официалы сказали что это такая специфика работы подвески - мол сделано специально жестко для хорошей управляемости.

Прошел еще год и я стал замечать ржавые подтеки на задней крышке в местах излома в районе фонарей и из под верхнего стоп сигнала  - сказали что это тоже болезнь и ее могут устранить путем перекраски.  После второй зимы я увидел болезнь 5 летнего  ВАЗ 2109 - в месте стыковки крыши и  лобового стекла (рамка), стали появляться  ржавые пузыри  - на моё законное возмущение официалы сказали что это не гарантийный случай (побито камешками) и отсутствие отбойной резинки для них никакой роли не играет ( на мой взгляд это реальный косяк производителя) а на вопрос почему на опелях, ниссанах и других одноклассников такого нет мне сказали что - ну у вас же металлическая крыша а не стеклянная ))) !!! И это проблемы с покраской у ДВУХЛЕТНЕЙ машины !!! Не помню когда отказал плафон освещения салона - стала залипать одна из клавиш-фонарей в следствии чего два раза сажала АКБ в ноль - поменяли по гарантии. Есть еще одна болезнь подрулевые переключатели - водичка залипает и не брызгает в фиксированном положении,  надо ловить рукой, у поворотов залипает рэле - что бы реанимировать надо потыкать аварийку и начинают опять работать! В конце третьего года кончился АКБ - лечится установкой более мощного - оригинальный не расчитан для России!!!  На пробеге на пробеге 12000 км. кончился задний амортизатор, на  40000 км кончились передние стойки - официалам доказывал что не работают  а они говорят работают, после того как кончилась гарантия на стойки мне на первом же ТО сказали - ОЙЙЙ а у вас стойки не работают !!!!!!!!)))))) Сейчас пробег 86000 км, зашумел передний подшипник и начала дергаться коробка с 1 на 2 передачу !!!  Все бы ничего но когда ТО не выходит меньше 20000 - 25000 руб и запчасти  на КИА стоят как на Мерседес, передние колодки 4500 руб, задние где то тоже в этом районе (а на мое возмущение мне сказали - а знаете что блок управления двигателем на вашу машину стоит 140000 руб. а электроусилитель руля 97000 руб.) - меня это напрягает!!! Так что думаю еще годик и продавать, пока коробка жива!!!))  Дааааа, еще лампочки ЗАИПАЛИ горят постоянно - каких производителей  я уже только не ставил! Ну а в целом машинка неплохая если не брать в расчет ее мелкую надоедающую  ненадежность !!!  Не судите строго если что не так описал - это мой первый отзыв. Всем спасибо и удачи в выборе автомобиля ну и на дорогах конечно!
    Дизайн, Эргономична, Динамика
    Шумка, ЖЕСТКАЯ и ГРЕМУЧАЯ ПОДВЕСКА, Ржавеет, Дорогая в обслуживании
    Комфорт, Надежность, Управляемость, Вместительность салона, Багажник, Динамика, Дизайн, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Подвеска, Проходимость
    женский автомобиль для мужчин
    Kia Venga 1.6 AT (125 л.с.)
    Венга 2011 года, макс комплектация на момент покупки( без стекляной крыши), покупался для жены В итоге эксплуатация в режиме 30/70, 30% поездок жена, 70%-я Первое, что бросается в глаза при поку

stas8857

10 апреля 2016

Отличный городской автомобиль!
    Kia Venga 1.6 AT (125 л.с.)
    Внутри гораздо больше, чем кажется снаружи. По технике тот же сид и солярис. Особых проблем не доставляет. Вовремя менять расходники, и горя не знать. На 150т.км лучше удалить кат, чтобы не душить дви

Станислав

8 января 2022

Отличный авто для города!
    Kia Venga 1.6 AT (125 л.с.)
    Всем читающим доброго времени суток. Отзыв для тех, кто заинтересован покупкой такого автомобиля и не может решиться брать ему его или нет. Каждый сам должен решать, что ему взять, а мы лишь предостав

Евгений

11 мая 2021