Shuma II

Shuma II

19 мая 20156957
Год выпуска 2003, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 AT (101 л.с.)
Машина выбиралась при следующих критериях:

- стоимость в пределах 150 тыс.

- не ВАЗ и не китаец

- надежность

- удобство

- стоимость обслуживания

- не старше 2000 г.в.

Выбор пал на Шуму 2, т.к.:

- технически полный аналог Спектры, запчастей и мануалов к коей валом самых разных

- лифтбек (огромный багажник/удобство погрузки/возможность возить крупногабарит/выглядит поинтереснее)

- есть минимум необходимых опций (кондей и стеклоподъемники)

- внешний вид нормальный для корейца тех лет.

При поиске посмотрел одну убитую 2001 года с пробегом под 300 тыс. Продавец пытался доказать, что за эти 145 тыс. даже ВАЗ не купишь в нормальном состоянии. Вариант отпал сразу, т.к. кузов был явно в серьезных ДТП, что влечет за собой последующее гниение, ржу, жор резины, скрипы и т.п., стояли руль и торпеда от Спектры.

Искомая машина была найдена в тот же день вечером. За 140 тысяч мы имеем: машину 2003 года, механика, с одним хозяином, обслуженную и ухоженную. Комплектация правда простая - кондей, ЦЗ, и подъемники (+сигналка, 6 колонок и магнитола, шумоизоляция) но это уже не столь важно. Пробег 170 тыс. - вполне подтверждается состоянием машины. Хозяин отдал с машиной комплект хорошей летней резины Nokian. На авто были заменены все расходники в подвеске и тормозной системе, сделана шумоизоляция. Не работал кондей из-за перетершейся трубочки.

Эксплуатация:

Сравнивать есть с чем, т.к. ездил на разных машинах: УАЗы, Волги, ВАЗы всех мастей, Рено Сандеро, Форды Фокус и Фьюжн, Опель Зафира, Ссанг Йонг весь модельный ряд, Шеви Каптива рестайлинг, Кашкай, Спортэйдж, Йети, ASX и мн. др. Киа Шума - это наследница Мазды 323. Следовательно, конструкция немолодая, но проверенная временем и без сложных дорогостоящих систем, что мне было и надо. В принципе, откровенно устаревшего ничего в машине нет: многоточечный впрыск, полностью независимая подвеска, качественная сборка и всякие полезные мелочи вроде подсветки багажника, раздельной складной спинки сидений, детских замков в задних дверях и т.п. Для 2003 года вполне неплохо, по сравнению с новыми бюджетными машинами видно, что нет такой явной экономии на всем.

Динамика средняя, дурацкой 101 силы хватает и в городе и на трассе, 2-4 передачи эластичные, в городе удобно, ощущение, что 1 передача задушена, и надо привыкать нормально трогаться. Движок требователен к качеству бензина и масла, но и ходит при должном обслуживании долго (у брата спектра, 230 тыс. пробега - масло не жрет, едет как надо, капиталки не было). Раз заправился на всем известной красно-зеленой татарской заправке - загорелся чек, машина тупит, чуть не глохнет. После залил BP - не узнать, летает только так, чек пропал. По трассе идет нормально, спокойно держит высокие скорости (спасибо независимой подвеске). Расход у меня получается летом без кондея около 7,5-8 литров в режиме Москва и трасса, 50 на 50, при нормальной езде (без пенсионерства, но и без гонок), по трассе скорость 100-130.

По подвеске: в меру мягкая, менее собранная конечно, чем у европейских машин (изначально эти Киа делались для США), при торможении и разгоне ощутимо клюет. Читал, что помогает замена стоек на отечественные, Скопинского завода. Но в общем и целом меня устраивает. Хотелось бы только колеса побольше, а то 14 все же маловаты. В принципе, туда можно ставить и 15. Клиренс 16 см - вполне достойно, ничего не висит снизу, задний свес отличный, передний длинноват.

Салон конечно старомодный, но удобный, все под рукой, есть подстаканники, кармашки. Цвет и материалы не маркие. Сверчки есть. В Спектре велюровый салон конечно поприятнее будет. Посадка очень низкая, вылазить и садиться не всегда удобно даже при моем росте 170 см. Раздражает сильно пищалка открытой двери, которая не отключается в принципе (снова американские корни). Можно только выпаять или заткнуть динамик. Обзорность нормальная, габариты в принципе чувствуются нормально. Разбил водительское зеркало, купил на замену Ergon асферическое, с мертвой зоной, пока еще не ставил. Шумоизоляция так себе, мотор после 3 тыс. слышно, а крутить его приходится, т.к. пик мощности идет на 5 тыс., если не ошибаюсь. На скоростях ветер свистит, но кричать не приходится. Хотя может это благодаря первичной шумке на моей машине. Кто-то жалуется на запотевание стекол - не знаю, в дождь и холод печка со всем справляется. Ни подушек, ни АБС в моей комплектации нет, сзади барабаны. Тормоза конечно хотелось бы иметь более внятные, хотя может виной такому восприятию клевки машины из-за подвески. Металл в машине не самый тонкий, кто разбирал говорят в дверях усилители есть, все как положено.

Меняется все в принципе быстро и удобно, запчасти почти всегда есть в наличии везде, т.к. идут еще на многие другие Киа и Хенде. По кузову слабые места Шумы - задние арки - ржавеют и без ухода гниют почти на всех машинах (привет, пескоструй с реагентами из-под колес), рамки дверей в местах стыков, капот спереди. Сам кузов и лонжероны имеют оцинковку или антикоррозионное покрытие и не гниют. Если при осмотре найдете другие ржавые места или отслоения краски - повод задуматься о бывшем дтп и ремонте. По технической части слабые места - ШРУСы, которые недешево стоят. Надо следить за ремнем ГРМ и не гонять его до пределов, ибо обрыв грозит заменой клапанов, а то и головы с поршнями. Кто-то меняет сразу весь движок, благо, это стоит в пределах разумного. Бывает, из-за плохого бензина выходит из строя лямбда-датчик. Подходит от десятого семейства ВАЗа (1000 р. с копейками вместо 2-3 за оригинал), надо только перепаять два провода.

Если говорить о ценах и предложениях на рынке, ситуация такая: часть машин стоит адекватных денег, часть явно с завышенными ценами под 200 тыс., стоят совсем подолгу, встречаются убитые экземпляры за 100-140 тыс. По ликвидности все зависит от цены. При осмотре советовал бы смотреть главным образом на кузов, т.к. это самое дорогое, что есть в машине. Про слабые места уже сказал. Смотрите, чтобы маркировка года на боковых и задних стеклах была одинаковая, иначе либо сильно били, либо перевертыш, либо вскрывали машину. Переднее стекло могли менять просто из-за трещин от камней. Зазоры на Шуме заводские нормальные, поэтому на них тоже есть смысл смотреть. Сразу видны меняные крылья или капот - по кривизне установки и свежести болтов. Таблички с вином и данными по шинам д.б. на местах (у водительской и пассажирской дверных проемов). ШРУСы проверяем, поддавая газу на ходу при вывернутом руле как вперед, так и назад.

Как-то так. Считаю, за эти деньги, машина очень неплоха (учитывая, что за 140 тыс. реально взять или убитую Калину или двенашку посвежее). Что еще можно купить за эти деньги: сильно поезженный в такси Акцент (говорят, этот вообще неубиваемый), Рено Символ (на мой взгляд, не стоит эта мелкая машинка стоимости обслуживания и з/ч), убитую Корсу (совсем мелкая, зато и ест бензина всего ничего), убитый Логан, поезженных китайцев, да наверное и все. По характеристикам я бы назвал одноклассниками (условно): японцев Альмеру II (если брать 2003 год, то будет стоить рублей 200, хоть и Ниссан, очень надежный, но небеспроблемная машина, з/ч недешевые), Лансер (тоже запчасти дорогие), Лачетти. Они будут помоложе, побрендовее, но и стоить будут заметно дороже.

Вывод я бы сделал такой: Шума машина удобная и неприхотливая, стоит своих денег, отличная альтернатива ВАЗу. Пусть запчасти и подороже чуть, но сыпется меньше, значит тратит меньше нервов и времени (а время=деньги). Вполне реально найти живую машину в районе 150 тыс., которая при минимальных вложениях послужит спокойно еще лет 5. Я бы сказал, что это машина для тех, кто разумно подходит к своему бюджету, не стремясь переплачивать за бренд или понты (о, как глупо это выглядит - покупать 10-15 летн. машину бизнес-класса престижной марки, чтобы потом, вложив туда кучу денег, продавать ее за полцены). Киа Шума - машина, чтобы просто ездить, из А в Б, в человеческих условиях, а при случае и перевезти что-нибудь этакое (народ возит холодильники с закрытым багажником. Вообще, Шума - недооценненый автомобиль, потому и стоит недорого, в отличие от той же Спектры.
    Удобная, Практичная, Салон просторный, Надежная, Недорогая, Без явной экономии, Клиренс, Южнокорейская сборка
    Мог бы быть меньше расход топлива, Невнятные тормоза, Клевки, Низкая посадка водителя, Шумновата, Коррозия задних арок и порогов, Угол разворота великоват
    Багажник, Стоимость обслуживания, Дизайн, Вместительность салона, Динамика, Качество сборки, Коробка передач, Надежность, Управляемость, Комфорт, Подвеска, Мультимедиа, Обзорность
    Расход топлива, Шумоизоляция, Проходимость, Безопасность
    Новый киавод шума 2
    Kia Shuma 1.6 AT (101 л.с.)
    привет народ!!! хочу поделится небольшим опытом владения киа шума 2 с коробкой автомат.101 лошадь( кстати не кстати) пересел с ваз 21093 инжектор 2002 года выпуска и сразу ощутил потерю мощности по ср
    2,4
    Подробный отчет об эксплуатации 6-летней среднеукатанной машинки.
    Kia Shuma 1.6 AT (101 л.с.)
    Доброго времени суток! Хочу рассказать немного о своей машине (2003 г.в., движок 1,6; 101 кобылка, пробег сейчас 159 тысяч). Владею год и 9 месяцев, купил у друга, а ему её вместе ездили покупать в
    Очень хороший аппарат
    Kia Shuma
    Итак, история моего владения Шумкой началась, как ни странно, с автомобиля Дэу Нексия ДОХС. Зимой 2003 года имея на руках 10 тыс. у.е. задумался я об обновлении своего автопарка. На тот момент у меня

Oleg

30 ноября 2006