Гранд Чероки или Шевроле Блейзер

Гранд Чероки или Шевроле Блейзер

29 июня 200926745
владею 2-3 годаМодификация 5.2 AT (211 л.с.) 4WD
История такова. Решили мы с компаньоном внедорожниками обзавестись. Работа требует периодического выезда в Подмосковье. Причем приходится возить рабочих, лестницы и всякий грязный хлам. К тому же в Астрахань периодически рыбачить ездим. У нас есть довольно престижные паркетники, но гробить их не хотелось, поэтому начали искать дешевые и проходимые рабочие лошадки. После осмысления данных в интернете, опроса знакомых и личных знаний, выбор пал на две машины. Шевроле Блейзер и Джип Гранд Чероки. После усиленного поиска, осмотра множества машин были куплены: Блейзер 1997г.в. 4.3.л 4х4. Сборка Елабужская, но та знаменитая ограниченная серия из американских машинокомплектов. И Гранд Чероки 1996г.в., двигатель 5.2л. и постоянный полный привод, машина для европы. Машинки используем уже больше двух лет, вот хочу поделиться впечатлениями.

Раньше я думал, что все американские внедорожники одинаковы. Ошибался. Америкосы конечно выдумщики. Начнем с конструкции.

Блейзер – мощная рама, на ней сидит кузов. Сзади мост, который висит на рессорах и амортизаторах. Спереди подвеска независимая на пружинах и амортизаторах. Передние колеса приводятся полуосями из раздаточной коробки. Ведущие колеса задние, полный привод подключается жестко без всяких дифферинциалов, что способствует проходимости, но запрещено ездить по сухому асфальту. В заднем мосту самоблокирующийся дифференциал. Двигатель очень тяговит, моща прёт прямо с низов. Пониженный ряд делает из машины трактор. Машина как будто придумана для того, что бы кого-то таскать. Штатные мощные крюки спереди, буксировочная петля сзади. Если бы клиренс был побольше и спереди еще мост был бы, то это схема классического внедорожника.

Гранд Чероки. Господа, вот пример чудачества америкосов. Движок 5.3л. великолепен. Моща так и прет. Бензина правда хавает за 20л. И спереди и сзади мосты. Клиренс довольно большой. Понижаюший ряд есть. Это даже трактор в квадрате. Все классически для настоящего проходимца. Полный привод постоянный, что конечно улучшает устойчивость на скользкой дороге. Правда я так и не понял, дифференциалы у него блокируются, или нет. Кнопок нет, может самоблоки? А вот теперь чудеса: рамы нет, вернее она есть, но интегрирована в кузов. На ухабах машина так и изгибается. Сзади мосты на пружинах, что уменьшает грузоподьемность. И самое главное. Это просто пипец. У машины нет буксировочных крюков не сзади, ни спереди. Машину цеплять не за что. Наверно америкосы так уверенны в проходимости машины, что крюки не нужны. Хорошо. А если наоборот, кого-то вытаскивать придется? И крюки поставить нельзя дополнительно – рамы то нет. Можно поставить фаркоп, для этого место на заводе предусмотрели.

Пробовали машины вне дорог. Нормально ведут себя и Блейзер и Гранд. В снегу примерно одинаково, в глубокой грязи Гранд немного попозже засаживается – клиренс побольше. На грейдере Блейзер устойчивее – машину носит меньше даже на заднем приводе. По трассе Блейзер намного лучше идет, все-таки передняя подвеска независимая. Если Блейзер комфортно может 140-150км/ч идти, то Гранд максимум 110км/ч - болтает машину сильно. Этому способствует и то, что Блейзер пониже, а значит и устойчивее.

Внутреннее убранство. Тут конечно Гранд лучше. Машина нашпигована электроникой. Есть бортовой компьютер. Сиденья очень мягкие, прямо диваны. Это конечно мешает при больших скоростях, т.к. сносит с сидений, но очень комфортно при движении по ухабам. Задние сиденья у Гранда тоже удобнее. Багажник примерно одинаков, но у Гранда запаска прям в багажнике стоит, а у Блейзера под полом находится. Блейзер немного поудобнее в плане ночевки, задние сиденья в пол кладутся, и образуется нормальное спальное место для двоих.

Эксплуатация. В общем довольны обеими машинами. Все выходит недорого. Запчасти есть неоригинальные. У Блейзера проблемы в рулевой. Уже два раза менял маятник и рулевую сошку. У Гранда постоянные проблемы с передним мостом и раздаткой. Вообще, купив машины, мы тоже немного вложили финансов. Поменяли все жидкости во всех агрегатах. Но радует одно, нашли специализированные сервисы не официальные. Причем для Блейзера и Гранда разные. Ребята вменяемые, делают не дорого, и запчасти хочешь – оригинал, хочешь –нет.

По кузову. Складывается впечатление, у метал у Блейзера, получше. Ржы не обнаружено. А Гранд подгнивает помаленьку. Причем в сервисах видели и другие машины. Так и есть, Блейзер гниет меньше.

Честно говоря, я не знаю, какая машина лучше. Гранд очень коряв на больших скоростях, но лучше в грязи. Салон у Гранда приятнее и электроники побольше. Блейзер за эти два года меньше ломался, да и бензина он жрет намного меньше. Огромный минус Гранду за отсутствие рамы и буксировочных крюков. Однажды его за передний мост Блейзер из песка дергал, потом мост потек, и еле из Астрахани до Москвы доехали. Движок у Гранда конечно мощнее, но и у Блейзера достойный. Стоят они примерно одинаково. Так что выбор за Вами.
    Стоимость обслуживания, Динамика, Комфорт, Проходимость, Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Дизайн, Расход топлива, Багажник, Мультимедиа, Безопасность, Обзорность
    Коробка передач, Управляемость, Качество сборки, Шумоизоляция
    JEEP ZJ - совсем не дачный вариант.
    Jeep Grand Cherokee 5.2 AT (211 л.с.) 4WD
    Приветствую тебя, читатель. Расскажу ка я про опыт владения этим автомобилем. В начале несколько слов о приобретении. Нужда заставила заняться поиском автомобиля с повышенными внедорожными ха

Гранжик

26 декабря 2012

Хороший трактор Jeep Grand Cherokee ZJ 2.5 TD
    Jeep Grand Cherokee 2.5d MT (115 л.с.) 4WD
    Да и простят меня авторушные тролли.... :) Всем доброго дня и хорошего настроения. Решил поделиться опытом владения своего Джипа, он встречается намного реже бензиновых моделей 4 л и 5.2 литра,

Михаил Андреевич

4 февраля 2013

Машина-танк
    Jeep Grand Cherokee 5.2 AT (215 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток. Вот друзья продолжаю свои скромные эпосы про своих железных коней прошлых лет, кто -то сказал что такие отзывы самые объективные. Машина уже продана и можно без страха для

Артем

8 июля 2019