F-Pace 2,0 D

F-Pace 2,0 D

30 сентября 201642359
Год выпуска 2016, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0d AT (180 л.с.) 4WD
Как и для многих поклонников Ягуаров, выход F-Pace для меня весьма интересное событие.

Как только появилась возможность, прокатился на F-Pace с 2,0 дизелем, так как эта версия наиболее доступна и получила множество восторженных отзывов журналистов в интернете и не только.

Перед тем как перейти к отзыву сообщу, что в моем парке Jaguar XF 3,0 атмосферный V6 - 238 л.с. и Mercedes Benz GLK 300 3,5 V6 249 л.с., так же без наддувов и компрессоров. Поэтому по динамике, наверное, не совсем корректное сравнение получилось. Но я не гонщик, а скорее обыкновенный стандартный московский водитель 45+, который спокойно рулит, в основном потому, что гонять негде, хотя иногда не прочь и втопить по хорошей дороге, если есть возможность.

Итак,

Внешность: очень понравилась, хотя не скрою, иногда почему-то проскальзывал смутный образ MAZDA CX5, но это только в профиль и, наверное, только у меня. Морда эдакого располневшего XF смотрится очень солидно.

Не буду о внешности особо распространяться, на фото и видео в инете всё можно увидеть.

Внутренности: автомобиль, который оказался у меня, по отделочным материалам как-то прямо совсем не Jaguar. С XF, где всё обтянуто кожей, шикарная алюминиевая панель и очень стильные деревяшки, просто рядом не лежал. Козырек над приборкой – это вообще - LADA. Общая тенденция экономии на материалах налицо.

Сиденья по удобству на 3+, 4. Кожа среднего качества. В VOLVO XC 90 (~та же ценовая категория) намного более приятные и удобные. А для водителя, ежедневно стоящего в московских пробках и проводящего за рулем около 4-х часов в день, это важно. Самое яркое и, пожалуй, единственное впечатление — это конечно 12” дисплей и электронная приборная доска. Мультики на 5+. Всё меняется: цвета, формы; куча информации нужной и не очень. Удобно, когда карта навигации выведена на приборную панель вместо спидометра и тахометра. Но в комплектациях подход странный, на мой взгляд. Если у вас огромный телевизор в консоли, то и приборка интерактивная. Если телек маленький, то приборка обычная со стрелками. Казалось бы, логичнее сделать интерактивную приборную панель в сочетании с телеком поменьше или наоборот. А то у вас два телевизора по сути светятся одновременно и оба весьма приличного размера.

Музыка, как всегда в Jaguar. Если это не супер премиум B&W, то ни о чем. Хотя вроде бы MERIDIAN. При приличной громкости и низких частотах хорошего уровня в районе багажника раздавалось такое дребезжание всей окружающей пластмассы, что я поспешил поскорее перейти на прослушивание радиостанций разговорного жанра. При том, что бас мощный, но у него нет нужного «мяса» и обволакивающего ощущения как у BOSE, например.

В общем если бы не дисплеи и то, что они показывают, то общее впечатление от салона весьма среднее. Коротко интерьер могу охарактеризовать как окончательно отошедший от ягуаровских традиций, упор в котором сделан лишь на экраны мультимедиа. Конечно есть версии, затянутые в кожу, но уже в топовых комплектациях.

На ходу: нельзя сказать, что он совсем не едет. Едет конечно, но как-то не очень. Да, я сравниваю с более мощным бензином, хотя и атмосферным, но я ждал от турбо дизеля 21-го века момента получше. Да и всё что я читал и смотрел в инете, настроило меня на более динамичный лад. Да, он достаточно экономичен, но это что, такой важный вопрос для человека выложившего за авто наверняка не последние 3 500 000 руб.? Еще при активном разгоне у вас за спиной такая дымовая завеса, как у доброго Икаруса 80-х годов. Это нормально для дизеля, но я к этому не привык, честно говоря. Не люблю, когда мне дымят в нос и сам дымить не люблю. Есть сомнения в ресурсе силового агрегата. На F-Pace вы будете давить в пол при первой же возможности – имидж бренда предрасполагает. И если этих возможностей у вас будет много, то малообъемный турбированный мотор может довольно скоро начать капризничать. Если что, устриц ел. Поэтому и езжу на атмосферных.

Рулится автомобиль просто отлично, особенно для кроссовера. Ощущение достижения высокой скорости наступает гораздо раньше, чем сама скорость становится действительно высокой. Тормоза хорошие.

Вывод: дизельная 2-х литровая версия в базовой и даже средней комплектации – ни о чём. Даром, что Jaguar. Эдакий компромисс. Хотя для тех, кому важен внешний имидж, обозначение 2,0d с двери багажника можно убрать и будет круто. В пробках то, кто догадается, может у Вас там V8 и все 510 л.с.? Внешне то автомобиль очень достойный. Но это, к сожалению, только внешне. Внутри, как в салоне, так и под капотом по большому счету грустно. Хорошо, что есть относительно доступная версия, но надо копить на бензиновую 340 сильную.
    Внешность, Управляемость, Плавность хода, Мультимедиа дисплеи
    Отделка салона, Силовой агрегат 2,0 дизель
    Управляемость, Шумоизоляция, Проходимость, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Надежность, Багажник
    Подвеска
    Ягуар F-pace3.5 t 340 л.с
    Jaguar F-Pace 3.0 AT (340 л.с.) 4WD
    Ягуар F-pace3.5 t 340 л.с, вторая машина в семье. Первая Мерседес GLC 250D 204 л.с Для понимания с чем сравниваю. До этого в семье Мерседесы GLE/GLA/Cls и модельный ряд Land Rover (D3.4/ RR 5.0/ RRS 5

Красный хэтчбек

16 марта 2021

Породистый кот,с характером
    Jaguar F-Pace S 3.0 AT (380 л.с.) 4WD
    Сбылась мечта моей супруги,во владении у семьи оказался сей представитель кошачьих.Могу написать только положительные отзывы об F pace,хотя есть и небольшие недостатки. Если говорить о трехлитровом б

Павел

29 октября 2021

Британский хищник в смокинге
    Jaguar F-Pace 3.0d AT (300 л.с.) 4WD
    2года эксплуатации - полет нормальный!!!...

Оранжевый седан

24 декабря 2020