Соната 99 999 км (продолжение)

Соната 99 999 км (продолжение)

3 апреля 201428960
Год выпуска 2006, владею 1-2 годаМодификация 2.0 AT (131 л.с.)
Добрый день, пока автомобиль находится в кузовном ремонте по устранению недостатков собранных за год эксплуатации (окраска двери, крыла), решил вот написать вторую часть отзыва, тем более пробег на данный момент позволяет делиться с вами, дорогие друзья, МНЕНИЕМ владельца. С первым отзывом можно познакомится по данной ссылке ( http://my.auto.ru/review/4025672/).

Приступим.

Постараюсь быть с вами краток, и предложить максимально полезной информации насколько это у меня получиться. В общем про ездовые качества писал в первой части, в первую очередь это мягкость хода этой машины, действительно неплохая шумоизоляция, приятные материалы отделки (на самом деле это так, даже низ дверных панелей отделан не дубовым пластиком), если придираться, то я придрался к центральному туннелю спереди (пластик дешевый, скрипящий, гуляющий), и к обивке сидений (назвал их шкурой чебурашки, ибо дерьмо а не ткань) собирает все с улицы, пачкается ужасно, невозможно вычистить подручными средствами, проблему убил перетяжкой в чехлы из Эко-кожи за 5 000 руб. - езжу год проблем нет. Далее хотел бы рассказать поподробней о подвеске этого автомобиля - очень приятная, мягкая, глотает лежачих, хороший просвет. Была у меня проблема что попадая в колею на скорости 110 + - становилось действительно страшно, машину колбасило и болтало, я думал что это все плата за мягкость хода... Ан НЕТ!) Неделю назад поменял задние сален блоки рычагов - проблема полностью ушла, ну и видимо последующий сход-развал сделал своё дело, теперь ездить стало ещё более комфортно и приятно. Размеры салона хорошие, места хватает всем, багажник тоже впечатляет - приличный проем для погрузки. О двигателе который установлен именно на мой авто скажу так - овощ, не едет но старается и отрабатывает свои 131 л.с. на полторы тонны веса честно. Если тошнить то нормально, если ездить активно - друзья выкручивайте этот атмосферник до  5 000 об\м и будет счастье! Расход по Питеру (живу в центре, езжу на работу на Пулковское), составляет порядка 11-13 литров на сотню, согласен что много - НО друзья, учитывая год разработки этого ДВС, кол-во лошадиных сил и массы авто, все закономерно, меня устраивает.

В общем это было лирическое отступление, данные вещи я описывал и впервой части отзыва. А теперь о самом важном при эксплуатации авто - о деньгах!)

Машину брал примерно на 80 000 пробега ровно год назад. После покупки сразу поменял диски в круг + колодки, обошлось мне все вместе с работой в 11 000 рублей... Дорого бл* но диски TRW -  долгожители, о проблеме с тормозами можно не думать еще тысяч 60 пробега. Ну плановое ТО понятно, все фильтра 800 рублей, в мотор влезает примерно 4.4 литра масла. Обслуживаю машину в Кореане - не реклама, но там хотя-бы работают специалисты которые по профилю знакомы с корейцами и не делают удивленные лица при виде машины.  Из "не плановых" вложений по ремонту было, на 90 000 км. - замена сцепления (5 000 руб. зап. части, 7 500 руб. работы по замене), считаю вполне не дорого. И на ТО 100 000 пришлось забираться в заднюю подвеску, после поездки на машине за границу с полной загрузкой, появился скрип на старте - остановке, в общем подошли резинки (сален блоки), резинки стоят фигню 400 руб х2, но вот работы по замене одной -1200 снять рычаг + выпрессовка 800 руб. , и как следствие развал схождение 1 500 руб. Итого порядка 7 000 руб. Скоро замена ГРМ ,все вместе выйдет в 13 000 руб  т.к. дрыгатель имеет балансировочный вал. Считаю что дорого, но деваться некуда - это расходник. Вообще ТО 100 000 вылилось мне в 14 000 руб. в него входило

- Замена Масла

- Фильтра

- Замена топливного фильтра

- Обслуживание суппортов в круг 400 руб. х4  (лучше заплатить 2 рубля за эту услугу чем менять суппорт :)

- Замена охлаждающей жидкости

- Замена тормозной жидкости

- Замена резинок подвески

-Развал.

Считаю что не так уж и дорого за такой объем работ.  Машину обслуживаю согласно сервисной книжке, чего и всем советую. Если есть противоположное мнение - дорастите до Главного Инженера авто производителя.

По итогу из вложений за год, если округлить то получилось в 30 000 руб., но сделано было много, что продавать теперь ЖАБА не даст, а ездить без проблем можно еще годика полтора.  Машину естественно оставлю, на данный момент замен за ТЕ деньги которые я отдал при покупке - я не вижу. Присматриваюсь к Лехе IS 250 и  к Грандеру 3.3, но это уже совсем друга песня. Всем прочитавшим спасибо, и да, привет Тролям ;-)
    Комфорт, Подвеска, Габариты
    Душный мотор, Ликвидность
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Подвеска, Управляемость, Дизайн, Коробка передач, Динамика, Качество сборки, Багажник, Шумоизоляция, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Личный опыт. 2,0 (131л.с.), МКПП, кожа.
    Hyundai Sonata 2.0 MT (131 л.с.)
    Приветствую читающего! Давно хотелось оставить свое субъективное мнение, о данном авто. Вся информация исключительно из собственного опыта. Надеюсь пригодится человеку, который хочет сделать выб

Красный седан

19 ноября 2012

Про любимую Сонечку
    Hyundai Sonata 2.0 AT (131 л.с.)
    Указал, что владею более пяти лет, потому что это уже вторая моя Соната производства Тагаз, и общий стаж на этих машинах уже достиг шести лет. Сейчас думаю брать третью :) История следующая: первую

bratadmina

9 января 2012

50 000 на Сонате
    Hyundai Sonata 2.7 AT (172 л.с.)
    Вроде бы только вчера я сгорал от нетерпения в ожидании, когда мою новую ласточку выгонят с закрытой стоянки автосалона и она предстанет предо мной во всей красе свеженаполированных боков, девственно

Alex_KeY

14 апреля 2009