Солярис 1,6 АКПП - год эксплуатации

Солярис 1,6 АКПП - год эксплуатации

Обновлён 9 августа 20173242
Год выпуска 2015, владею 1-2 годаМодификация 1.6 AT (123 л.с.)
Прошел год с момента приобретения этого "папелаца". Был куплен у дилера в начале 2015 за 700 косарей.

За год прошел один ТО на 15 000 км, который обошелся у дилера в 10 500 р. (замена масла - фильтров).

Внешний вид обсуждать не вижу смысла. Каждый видит этих клонов в городе по сотне в день, а то и больше. Скажу только, что рестайлинговый Солярис, по моему мнению, намного эстетичнее старого, - убрали наконец эти лягушачьи передние фары. Вместо передних ПТФ в рестайлинге установили фары дневного света, которые включаются автоматически при включении зажигания и принудительно не отключаются. Иногда это вымораживает, хотя и практично. Ну и седан выглядит куда более симпатичнее и представительнее приплюснутого хэтчбэка.

Комфорт. В целом средний. Авто для доставки твоей задницы из пункта А в пункт Б, удовольствия от вождения не получаешь. Управление мало чем отличается от легковых одноклассников. Также носит по сторонам при дуновении ветра, но при уверенном вождении ведет себя замечательно, легко удержать при маневрировании, даже на больших скоростях.

Плюсы:

1) Прекрасная работа двигателя и АКПП, авто прекрасно разгоняется до 170 (дальше не пробовал) и также прекрасно держит скорость на низких оборотах. Очень удачный двигатель 123 л.с. для бюджетной легковушки, по сравнению с одноклассниками (в среднем это 90 - 110 л.с.), она довольно шустрая.

2) Дизайн салона и панели приборов радует глаз, все современно, все под рукой, среди бюджетных легковушек лучше не видел.

3) За год ничего по салону не заскрипело и не заболталось.

4) Салон по сравнению с одноклассниками по - свободнее (если равнять с фокусом, рио, логаном и прочими), есть куда длинные ноги приставить, по - крайней мере водителю, а вот сзади места мало остается. В том же фокусе, например, передняя часть торпеды выпирает в салон и занимает много места (да простят меня фокусоводы, но в ваших тазах водителю только с короткими ногами будет комфортно).

5) Просторный багажник, даже в седане. Влезают любые детские коляски.

Минусы:

1) Подвеска опять как у всех кореянцев - трясет на каждой горошине.

2) Низкий клиренс, цепляет бордюры и все, что можно. После кроссовера долго матерился.

3) Кресла не очень удобные. Задние - стоят слишком вертикально.

4) Шумоизоляция тоже на троечку. Не смотря на то, что заказал дополнительную антикоррозийную - противошумную обработку арок и днища, любой песок и камушки гремят по аркам как в колокол; штатная резина тоже шумит, но дело привычное.

5) Фары светят плохо и как правило, не отрегулированы (ни у одного у меня такой трабл). На трассе ночью ни черта не видно. Рекомендую отрегулировать и ставить ксенон, если часто ездите в темное время суток.

По техническому обслуживанию, как у же сказал - без нареканий. За год эксплуатации кроме масла, фильтров и двух лампочек в фарах дневного света ничего не менял, так как все безупречно работает.

После обкатки расход повысился на литр. Заливал всегда 92. Расход сейчас если верить компьютеру: по трассе 6-9, город 9-13, в зависимости от пробок и манеры езды. Пошел второй год, будем посмотреть.
9 августа 2017

Прошло еще полтора года.

Эксплуатиррую уже два с половиной года. Пробег 52 000. Кроме расходников на ТО ничего не менял, если не считать лампочки фонарей дневного света (2 раза за все время). Даже дворники родные стоят, хотя пора менять. Сверчков не появилось, динамика вроде та же. Заливаю исключительно 92 и не парюсь. В общем, рабочая лошадка. Всем удачи на дорогах.

Появился лишь один косяк - автоматический стеклоподьемник водительской двери иногда подтупливает. Когда слишком быстро нажимаешь поднять вверх, он начинает подниматься, потом резко вниз до середины, т.е. ложное срабатывание аварийного открытия. Проявляется довольно редко, поэтому не обращаю внимания.
    Технически надежен, Современный дизайн, Вместительный багажник, Двигатель и АКПП работают превосходно: как в городе, так и на трассе, мощность повыше одноклассников
    Подвеска - трясучка (фишка корейцев), Низкий клиренс, Неудобные кресла, Шумоизоляция, Плохое освещение фар
    Динамика, Надежность, Коробка передач, Управляемость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Качество сборки, Дизайн, Расход топлива, Багажник, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Подвеска, Проходимость
    Машина, как банковский депозит

Roamer

20 сентября 2016

Нагибатор гужевых повозок и и трековый доминатор над одноколесными велосипедами.
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Всем привет, Это мой не первый отзыв и вообще не самый мой первый печатный текст, так что запаситесь тухлыми помидорами в обязательном порядке! Речь пойдет об одной из самых любимых ваших машин,

Val_new

24 апреля 2015

За свои деньги - вполне!
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Всем привет! Начну, по местной традиции, с того, что это мой первый отзыв, строго не судите. До соляриса почти 2 года владел Шевролет Авео 2011 г.в. Машина всем устраивала, не смотря на дохлый 1.2 дви

romul.gek

9 февраля 2015