История дружбы - Я и Аккордик :)

История дружбы - Я и Аккордик :)

25 декабря 20109125
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация 2.4 MT (190 л.с.)
Всем доброго времени суток))

Так получилось, что я имею хобби - меняю машины раз в пол года... ну нравится мне так. Перепробовал много от когда то отцовской ВАЗ 2101, до Порше Кайен Турбо. В общем куплю по дешевле, приведу в порядок и не спеша продаю параллельно катаясь.

И вот продав очередной аппаратец начал новый поиск. Цели купить именно Аккорд не было. Была задача найти что то приличное за 400-450тр. Как то на Авто ру промелькнул Аккорд слегка битый... хозяин явно подцепил на капот человека... из повреждений левый угол капота, бампер, вмята лобовуха и чутка замята стойка... ценник сладкий, но в Москве... аппарат ушёл мгновенно...

Ну ладно... порыл ещё и наметил пару тройку вариантов в Москве... типа Авенсиса, Мазды 6 и Легаси. И что то меня в них при осмотре не устроило... а тут всплыл опять (как потом я понят) этот Аккордик, но уже отремонтированный кроме бампера... но ценник что то типа 480тр... поехал, глянул... естественно потыкал прибором... да кое что крашено, но всё не критично... крыша-стойки целые, проёмы тоже девственны... шпаклёвки под краской особо прибор не показал... В общем комплектация Экзекютив - все пироги... Чутка придушил до 450 и хлопнули по рукам :)

Естественно по началу пока катил по Москве один день привыкал. А по утрянке часов в 5 двинул в Питер. Пока выезжал с Москвы и области ехал без фанатизма... ну так +30 к лимиту, что б за дорого не прилипнуть если поймают. Но тут меня догнал Аккорд 2.4 в новом кузове и понеслась. Он на обгон и уходить... я смотрю чувак бодрый и в "спонсоры" годен ))) Тогда я ещё не знал, что новый кузов мне не конкурент... поэтому двинул коробас в ручной, пониженная и в рэд лайн!

Так прокатили прилично. В какой то момент решили поменяться местами и тут я заметил, что он мой темп не держит... Ему постоянно нужно нарушать разметку, что б поддерживать темп. На полпути догнали Аутбэг во втором кузове и он присоединился к нам... Объективности ради нужно признать, что он постоянно отваливался и догонял только когда упирались в череду фур. В общем добрались быстро и без приключений. А на въезде в Питер поморгали друг дружке... типа спасибо за партнерство ))

Теперь по машине и по ощущениям.

Дизайн кузова почти за 7 лет не устарел. Стремительный клиновидный силуэт однозначно

опознаваемый в потоке. И это явный +. Аппарат реально Борзый. Провоцирующий на постоянно динамичную езду. Конечно в рэдлайне я ездил редко, но впереди потока постоянно. Кольцевая сухо ли, дождь ли (благо пробки не Москва) 160-190... ну в снег естественно ниже. На максималку честно не тестил... не интересует меня это параметр если 200 выжимает и ладно.

Однажды вечером ради интереса под настроение схватились на светофоре с ВМВ Е39 530 и

Легаси 3,0. Легаси сливает нам обоим в чистую хоть и 245лс. + полный привод. Тут явно лишний вес + туповатый коробас. С Бэхой ситуация иная... если оба на автоматах и тапка в пол, то я чутка отстаю... если переключаю в ручной, то уже я чутка выигрываю. В общем мой малый вес компенсирует лошади БМВ.

Теперь управляемость:

Многие жалуются, что типа колейность чувствуется... я это уже проходил на других... поэтому оставил штатные диски R16 и резину 205... и ни каких проблем вообще. А у нас колейность местами дай боже.

Рулевое достаточно острое, но не напрягающее на высоких скоростях + снабженное электроприводом сиденье удачно спрофилировано, что в сумме не утомляет на дальняках. Кайф от рулёжки довольно близок к чувствам от единения с BMW 3-5 серий на 6 горшков.

Мотор — зверь. Отклики на напольную педаль газа резкие, мотоциклетные. В салоне при запуске полная тишина и никаких вибраций! И только при включении климата появляются заметные звучки. В движении шины шумят довольно сильно. А подвеска то и дело напоминает о своем спортивном кредо жесткими толчками.

Автомат Хонды работает без ощутимых задержек и рывков, лучше разве что был на BMW. Очень понравился силовой режим D3. Он не позволяет автомату подниматься выше третьей ступени и допускает активное торможение двигателем. Впрочем для торможения двигателем зимой я использовал ручной режим. Притом он действительно ручной - если давить педаль в пол при низких оборотах, то коробка не перескочит вниз, а по достижении максимальных оборотов она не переключится вверх.

Тормоза понравились. Цепкие, с информативным и прогнозируемым усилием на педали. Система стабилизации срабатывает только в самом конце, что хорошо для активной и вкусной езды.

Салон конечно не так современен, но качество материалов для своего класса на высоте. Всё органы управления на своих местах, а собрано-подогнано все на славу, не придерешься. И усилия на всех рукоятках и клавишах выверены безукоризненно. Управление климатом просто и информативно.

Был типичный недостаток для такого возраста Аккордов - это потёртость кожи водительского сидения под попой и в районе левой боковой поддержки.

Клиренс конечно не высок. Но на самом деле проблем с парковкой не наблюдалось даже при заезде через бордюр на газон...

Обслуживание и цены:

То что Аккорд не ломуч особенно если целенаправленно не убивать я знал и раньше, но что так получится дёшево в обслуге был обрадован... + понравилось качество сервиса официалов.

- рулевой наконечник 500р

- рулевая тяга 800р

- втулка стабилизатора 140р

- стойка стабилизатора 450р

- нижняя шаровая 1300р

После консультации товарищем известным Хондоводом (он нач. оф. сервиса Хонда) решил брать не оригинал  "555" - заказывал на Эксист.

Плюс накрылся датчик АБС (как потом показала повторная диагностика - проводка) и передний S1 лямбда-зонд... кстати, при появлении этой неисправности упали обороты до 500 и машину при вкл. климате серьёзно потряхивало. Думали нужна чистка дросельной заслонки, он решил подождать.

И после замены лямбды все прошло.

Могу отметить, что на двоих с приятелем через нас прошло 4 аккорда. Закономерность: вылетают датчики АБС, лямбда зонды или катализаторы. Но не часто и не на всех поголовно.

Да движка масло ест, но не критично. Ведь даром столько лошадей с такого объёма не даются. За всё нужно платить пусти и косвенно. Кстати, ситуация с маслом идентична и на BMW, где прописано заводом.

По расходу бензина получилось вот что... как то замеряли (компа то нет) путём долива до полного. Получилось 11.5-7 в нормальном городском цикле.

Зимний расход по заснеженному городу (не чистый асфальт) с климатом и подогревами ~14л.

Недавно продал Аккордика. Приехал хороший человек из другого региона. Я ему все рассказал, показал. Сделали диагностику у официалов, где подтвердились мои слова о мелких недостатках. Устранили и хлопнули по рукам ))

В общем в резюме. Ощущения от машины близки к BMW (с учётом передний привод, а не задний), только вот ломается он в разы меньше, да и если что и случилось, то стоит просто "муку".

Эх Аккордик, ты оставил очень тёплые воспоминания) Мы с тобой были почти одно целое.

И в отличие от других, по тебе я скучаю!
    Плюсы всё остальное кроме минусов., Начиная от удовольствия от вождения, заканчивая дешевизной владения.
    Нет подогрева форсунок, места покоя счёток, да и бачёк в бампере быстро промерзает., Жаль, что не поставляется с полным приводом., Отсутствие расширенного бортового компьютера., Нет доступного входа для плеера.
    Дизайн, Управляемость, Надежность, Комфорт, Динамика, Коробка передач, Качество сборки, Расход топлива, Вместительность салона, Багажник, Безопасность
    Шумоизоляция, Проходимость, Мультимедиа, Обзорность
    Аккорд 2,4 - 50 тыс пробега
    Honda Accord 2.4 MT (190 л.с.)
    Доброго времени суток! Не судите строго мой первый отзыв, возможно пригодиться тому кто приглядывается к данному авто т.к. сам перед покупкой очередного тазика частенько сюда заходил. Данным

Denis 771

17 февраля 2012

Своеобразный америкос с японскими корнями
    Honda Accord 2.4 MT (160 л.с.)
    Купил недавно сиё чудо.. Перед покупкой пробил по карфаксу, машина была битая, после восстановления и с плохой историей (экспортировалась из Квинса в Литву), но фоток с аукциона битых авто карфакс не

Коричневый пикап

21 октября 2011

Длительный тест Хонды
    Honda Accord 2.4 MT (190 л.с.)
    Хондаводом стал неожиданно, сначала удачно купил американскую сивку (Civic) в варианте купе 98-го, отличный агрегат, кстати, минимум кнопочек, надежен как танк))) Но душа лежала к немцам, приняв р

Ш О А Joker

27 апреля 2011