Geely Atlas 2.4A lux, передний привод

Geely Atlas 2.4A lux, передний привод

25 июля 201889794
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 2.4 AT (149 л.с.)
Начну отзыв с такой вот простой фразы: «Это случилось!»
То, о чем авто эксперты и любители начали твердить с появлением китайских авто произошло.
Осталось теперь дождаться момента, когда каждая вторая, или 2 из 3, или 4 из 5 встретившихся на дороге машин будет китайской.
Если попытаться найти аналогию, то это уже Huawei, но среди машин. Лет несколько назад его за телефон никто не считал, а сейчас он сковырнул с пьедестала Самсунг.

По машине. Всё очень достойно.
Внешний вид. Смотрите фото или идите в салон осмотрите лично. Простой без вычурности кузов, оптика не кажется аляповатой, все выглядит очень гармонично и пропорционально. Великолепно сделанный салон! Детали подогнаны как на приличной европейской машине. Металл кузова обычный, а не фольга, как любят кричать критики. Гарантия от сквозной коррозии кажется 7 лет. Если бы такой кузов и салон сделал ВАЗ или ГАЗ хотя бы несколько лет назад, то автолюбители нашей необъятной Родины встали в очередь за этой машиной как во времена СССР)). Ну и не только нашей Родины…
Про салон.
Напичкан. Электронная панель приборов. Тачскрин управления мультимедиа –немного туповат, видимо боролись и за чувствительность, и за прочность .
Удобная панелька управления климатом. Сам климат очень прилично работает. Во всяком случае в моей практике были машины, в которых климат был существенно хуже.
Не нравится как организованы ниши и кармашки в центральном тоннеле и дверях. Совсем не понимаю для чего сделаны ниши впереди по краям справа и слева тоннеля. Размер такой, что современный телефон туда не влезает. Под зажигалку?)) Или может под пейджер?))) Ну или старый кнопочный сотовый типа сименса 25-го?))). В дверях карман тоже очень узкий! Ну не люблю я в дорогу брать несколько бутылочек по 0,33 - я лучше возьму литровую или даже на 1,5л. А вот карман такой, что даже литровая бутылочка туда не влезает((.
На сиденьях типакожа/экокожа/заменитель... Я не знаю как это назвать. Вид нормальный, не дермантиноподобный.  Какая у нее будет износоустойчивость - покажет время.
Электроручник – он автоматом затягивается после остановки двигателя. Я вот уверен, что зря они не оставили возможности этот электроручник отключить принудительно. Здесь тоже можно электроручник отключить при остановке двигателя, но это действует только на один раз - вроде как для сервисных дел. А при следующем запуске двигателя он опять активируется.
Музыка….есть)) Качество звука оставляет желать лучшего. Замена акустики в дверях ситуацию улучшает, но только на чуть-чуть. Размер динамиков 16… 16.5 см. Спереди компонентные с пищалкой. Сзади только среднечастотный. Кстати в комплектациях проще сзади динамиков нет совсем. И проводов тоже нет.
Про сидушки. Профиль сидений хороший, мягкость/жесткость такая как надо. Подушку под ноги можно было бы удлинить ну буквально на 2…3см. И по мне - смело можно было добавить регулировки сидения «вниз». ИМХО посадка излишне вертикальная (просто я поклонник седанов). Для многих такая посадка будет только в радость. Регулировки электрические (в этой комплектации), количество регулировок не запредельное - это не как в БМВ, где можно спинку поломать в нескольких местах)). Считаю, что по возможностям регулировки сидушек - необходимый минимум есть и его достаточно. Можно и больше, но спасибо за то, что есть.  Мне сидеть удобно.
Есть датчики давления в шинах. Кстати, на экран выводится давление каждого колеса!!!
Самое неприятное в салоне... ЗАПАХ(((. Уже две недели, а он никак не выветривается. Стойкий и неприятный запах пластика, типакожи и т.д. Как избавиться от него побыстрее - не понимаю. Мыть еще какой-либо химией очень не хочется.
Двигатель 2,4, бензин, 4ка с VVTi. Белорусы сказали, что это благополучно передранный тойотовский 2,4, который где только не стоял. Обычный двигатель без изысков. По плану ТО масло положено менять раз в 10 тыс - значит корни его точно тойотовские)).
АКПП. Классический гидротрансформаторный 6 диапазонный автомат. Вроде австралийский. Три режима: эко, нормальный и спорт. Автомат как автомат - работает как на любой другой машине с 6-ти ступенчатым автоматом. ATF предписывают менять раз в 60 тыс. км (спасибо, что не стали обманывать покупателей, что он как бы необслуживаемый).
Перехожу к самому главному. Езда на этой машине действительно доставляет удовольствие. В поведении машины нет абсолютно ничего, к чему хочется придраться. Она едет так, как и должна! Подвеска отрабатывает, реакции на руль адекватные!!! Вообще не надо ни к чему приспосабливаться и приноравливаться.
В салоне очень тихо! Повторяю – ТИХО! И поверьте мне есть с чем сравнивать. Подвеска в меру мягкая, в меру упругая – едет машина очень комфортно. Рулится – с этим тоже всё хорошо. Мне даже в голову сразу же такое сравнение пришло: по поведение на дороге это типичная…. Тойота. Все сделано усредненно очень хорошо. Типичный тойотовский подход: просто, надежно и достойно!
На длинных прямых и на скорости слегка погуливает на дороге. Но скорее всего это я придираюсь, т.к. пытаюсь его сравнить с машиной, которая во-первых, дороже его в 2 раза, а во-вторых, является спортседаном))).
 По динамике ждать чудес не надо – это не спорткар. Тем более с автоматом. Просто машина способна уверенно стартовать и ехать в потоке, перестраиваться при необходимости с ускорением, ускоряться в пределах своих возможностей и не более того. Но вот ущербным я себя в ней не чувствую ни капельки! Просто в этом деле всегда хочется большего))
Тормоза очень хорошо настроены. К педали вообще не пришлось приспосабливаться!!! За тормоза спасибо отдельное! Молодцы!
Багажник. Просто багажник. Под полкой докатка и вокруг нее куча свободного места, куда можно сложить много чего необходимого (ключи, насос, веревку....), чтобы по багажнику не болталось.
Мой вывод такой: Geely сделали очень хорошую машину за очень адекватные деньги! И спасибо белорусам, что они выбрали этот Атлас для производства у себя!
    Внешний вид, Цена, Качество изготовления, Шумоизоляция салона, Ходовые качества
    Запах в новой машине, Качество звука аудиосистемы, Марка и страна происхождения)))
    Шумоизоляция, Качество сборки, Коробка передач, Управляемость, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Комфорт, Надежность, Обзорность
    Зима. 4680 км по Уралу.
    Geely Atlas 1.8 AT (184 л.с.) 4WD
    Раннее утро. Градусник за окном показывает -24. Зима, сугробы, мороз… всё как положено для этого времени года! В ночь на вчера приехал с Урала, прям попал в теплый сезон, когда за бортом ниже -12 не о

Игорь

14 декабря 2019

Европеец с китайским акцентом
    Geely Atlas 1.8 AT (184 л.с.) 4WD
    «Тебя чего все время на экзотику тянет? То Весту купил, чуть ли не первую в городе! То, вообще, китайца!» - товарищ мне вчера выдал, когда увидел на чем я к нему приехал. Чуть позже осмотрел машину, у

Игорь

14 мая 2019

Первые впечатления
    Geely Atlas 1.8 AT (184 л.с.)
    В апреле 2019 года взял автомобиль выпуска декабря 2018 года. Комплектацию взял топовую на переднем приводе. На момент покупки пробег 10 км. Сейчас пробег 4100 км. Небольшой запах был в салоне километ

Вадим

14 августа 2019