Siber - отличная машинка за свои деньги.

Siber - отличная машинка за свои деньги.

24 января 201715558
Год выпуска 2010, владею более 5 летМодификация 2.4 AT (143 л.с.)
Брал новую в салоне в конце 2010 года. Стоимость 396 тыс рублей, комплектация "комфорт",2.4, автомат.

Перед покупкой узнал всю предысторию этой модели и брал абсолютно сознательно чистокровного американца с шильдиком ГАЗа. За 7 лет пробег около 80 тыс и ни одной поломки. Только на 60 тыс датчик распредвала стал дурить - цена вопроса 2 тыс. И все. Родные колеса пробежали 50 тыс км. Диферамбов петь не буду, но, в целом, машиной очень доволен.

Теперь по порядку.

Siber - это ограниченный тираж Крайслер Sebring и "клона" Додж Stratus образца 2001-2006 года. Выпущено всего 9500 экземпляров. Выпуск закончен в 2010 году и я покупал в Питере одну из последних машинок по какой-то суперакции.

В результате махинаций руководства ГАЗа полноценный выпуск этой модели запустить не удалось и все 9500 Siber-ов - это "конструкторы" из американских машинокомплектов. И слава Богу!

Если отзыв писать как о американце, то в этом нет смысла, можно почитать отзывы о Себрингах и Стратусах.

Но, по факту, все относятся к этой машине, как к русской. Она везде вызывает интерес. Даже ДПС-ники останавливая, всегда интересуются: "сколько жрет, как машинка?". В 2010-ом, в очереди в ГИБДД, собралось человек 20 вокруг и все обсуждали этот автомобиль, А в 20 метрах стоял абсолютно никому неинтересный такой же Себринг! У этой машины определенно есть харизма )))

Двигатель и коробка. Движок 2.4 откровенно слабоват для такой тяжелой машины. Сайбер тяжелее Фокуса-2 на 300 кг при той же мощности  (я про 2-х литровый движок Фокуса). При этом, компьютером еще "придушен" на 9 сил в угоду экологии.

В итоге, слабый двигатель, допотопная старинная АКПП. Вроде минусы? Неа!))) И двигатель и коробка супернадежны и ремонтопригодны. Такие же двигатели и АКПП стоят на Караванах и Вояджерах. Движки жрут масло, но ездят до капиталки или свалки по 300-400 тыс км вместе с коробкой. Кстати, мой экземпляр жрал масло с нуля и до сих пор жрет по 1-2 литра. На форуме почитал - у многих так. В АКПП есть ручной режим. Включил один раз - прикольно - больше не включал. Расход 92-го по городу около 15 литров, по трассе до120 кмч - 7-8 литров. Что интересно: жена сейчас ездит по городу с расходом 10 литров - вообще не понимаю как это возможно))) Скорее всего Сайбер очень чувствителен к манере езды.

Салон и кузов. Салон вообще без нареканий. Качественный спартанец. Есть все что нужно и ничего лишнего. Отделка качественная и к пластику нет нареканий вообще. 5 человек садятся и не тесно. Машина спроектирована явно не для города, точнее не для мегаполиса. Сайбер ниже своих аналогов по высоте и к этому долго привыкать пришлось. Зато он очень устойчивый, благодаря низкой высоте и большой базе. Кузов окрашен очень качественно. Моей машинке 7 лет и ни одного жучка, хотя глушак уже прогнил (внешняя оболочка).

Кстати, бамперы сделаны из очень качественного пластика. Одна барышня прилетела мне в задний бампер и как-то я припарковался в лед передним. Пластик вообще не трескается и легко возвращает свою форму.

Подвеска. Менял за 7 лет один раз рулевые наконечники на 30 тыс пробега. Долго думал, почему оригинальные так мало прошли. Пришел к выводу, что на ГАЗе установили их не по регламенту - без смазки. В остальном все отлично - сейчас сажусь - стуков, скрипов нет - машина как новая. Тормозные колодки меняю раз в 20-30 тыс - стоят такие копейки, что обсуждать нет смысла. Машина очень устойчивая на трассе - идет как по рельсам. Самая комфортная скорость 120-130 кмч. Машина очень низкая и часто цепляю поребрики порогами и днищем. Хочу перейти с 15-го на 16-й радиус чтобы приподнять хоть на пару сантиметров.

Немного минусов.

Передние фары и задние фонари. Зря на ГАЗе не взяли родные фары и фонари от европейского Себринга, а придумали свои.В передних фарах вибрируют линзы и из-за этого постоянно перегорают лапы ближнего света. Вожу с собой по 2-3 запасных всегда. Раз в 2-3 месяца меняю. Все задние лампы пришлось поменять на диодные - они просто пожароопасные, особенно летом.

В дверях сломались все "ограничители". При открытии и закрытии дверей теперь слышен небольшой треск. Хочу заказать.

Лобовое стекло поцарапалось от пластикового скребка...

Аккумулятор стоит в колесной арке и как-то зимой пришлось на подзарядку его снимать. Это приключение на час с матами-перематами. Еще раз скажу, что это было зимой - кто в теме,тот поймет. Кто не в теме - расскажу: домкратом поднимаем машину в снегу (родной домкрат - полное г), снимаем колесо, снимаем локер, снимаем крепление аккумулятора, вынимаем пациента. Все ставим назад. А с утра все заново! Но слава Богу это наверно единственная неприятность с этой машиной у меня за 7 лет.

Сайбер радует до сих пор, уже купил Каравана, но его просто жалко продавать. стал 3-й машиной в семье - на подхвате. Вот не хочется продавать и все. Не найти за такие деньги такой нормальной надежной машины.

Берите пока они еще есть - не пожалеете.
    Надежность, Неприхотливость, Недорогой сервис и запчасти, Чистокровный американец
    Низкая посадка, Некачественные передние фары и задние фонари, Аккумулятор нестандартный
    Комфорт, Качество сборки, Надежность, Подвеска, Управляемость, Багажник, Динамика, Дизайн, Вместительность салона, Шумоизоляция, Мультимедиа, Безопасность
    Проходимость, Расход топлива
    Отличная машина!!!
    ГАЗ Volga Siber 2.4 AT (143 л.с.)
    Писать отзывы я не мастер - так что сильно не пинайте))) До приобретения Сайбера, я был владельцем двух Волг (24 и 3110). Перед покупкой очередного авто как и у любого будущего автовладельца у нас с с

psinax

30 мая 2014

Без альтернативы
    ГАЗ Volga Siber 2.4 AT (143 л.с.)
    Всех приветствую. Пишу свой первый отзыв о своей первой в жизни машине :) Поэтому не судите строго. Владею Сайбером 3-й месяц и за это время у меня сформировалось о нем довольно однозначное мнение.

Khan84

16 января 2013

4 служебных сайбера 2.4 АКПП
    ГАЗ Volga Siber 2.4 AT (143 л.с.)
    Расскажу свои впечатления о эксплуатации моего и трех других закупленных для нашей организации в 2009году сайберах. Все 4 машины с рядными двигателями 2.4 на автомате НЕ люксовой комплектации. т.е

universal

25 марта 2011