Реквием по мечте.

Реквием по мечте.

17 декабря 20103904
2,8
Год выпуска 2001, владею 2-3 годаМодификация 2.3 MT (131 л.с.)
Какой пацанёнок , родившийся в СССР не провожал в своё время завистливым и восхищённым взглядом этот крейсер развитОго социализма, вальяжно проплывающий по дороге?

Ну, во всяком случае, я был из таких.

-Вырасту большой, стану лётчиком, куплю "Волгу".

Вырос. Полетал. А Волги не купил. :)

Были всякие машины. "Нива", "Ока" Опель "Вектра", Мерс 190. (все б\у)

В очередной раз, когда "жизнь дала трещину" и надо было купить какую-нибудь машину всего за 70 тысяч рублей, я вспомнил про мечту.

Без энтузиазма, надо сказать , вспомнил. :)

Просто "зубила" убитые пацанами не интересовали, "Жигули" классику никогда машиной не считал (не только в понтах дело, ну не могу я так скрючившись управлять машиной) , а иномарка за эти деньги - просто абсолютный хлам.

И тут она.. "Волга".

В Москве машина не популярная, по многим причинам и по тому на вторичном рынке не дорогая (относительно).

Купил .

Чёрная, 2001 года, в хорошем состоянии, если не считать "паучков" на дверях (а зря не считал!).

Первое впечатление от поездки - я в армейском грузовике!

По звуку, мотора, трансмиссии и ГУР и обзору огромного капота перед носом.

ГУР это вообще отдельная песня. Звуки , которые он издавал навевали мысль о том, что там под капотом, между рулём и тягами - паровая машина, которая кряхтит, шипит и бубнит при повороте руля.

Замена жижи в мосту на синтетику заметно уменьшила вой моста.

Сидение опустил (собаки, не могли по-человечески сделать), посадка стала более "легковой".

Привык к машине довольно быстро. Стала даже нравиться. Особенно нравилась её "вальяжность". Слава Богу в семье никого не укачивает и нам нравилось это мягкое покачивание на неровностях. Правда, на трассе, после 100 км/ч эта вальяжность уже пугала от того, что любая неровность могла переставить машину в соседний ряд.

Это какой "умник" на ГАЗе решил, что такой машине не нужен задний стабилизатор поперечной устойчивости?

Приятно удивила возросшая вежливость окружающих автомобилистов.

Но , будущие "волгари" не обольщайтесь. Это не от того, что вы на "престижном автомобиле". Просто они уверены в вашей неадекватности и стараются держаться по - дальше. ;)

Ну ладно..

Эт лирика.

Что было хорошего/плохого:

В дороге подвела (за три года) только два раза.

В первый - сгорел подкапотный предохранитель. На Садовом, перед поворотом к Казанскому, пробка и на тебе.. Машина встала полностью обесточенная. Даже "аварийку" не включить. Пока разбирался что произошло, пока поменял - столько матюков выслушал.. Особенно от "милых дам".

Интересно, еслиб я так на "Гелендвагене" так встал- они были бы стольже дерзки? :)

Второй раз, при поездке на пикник с семьёй, по дороге туда , при обгоне насмерть заклинило трос газа . Педаль так и осталась втоптаной в пол, машина разгоняется... Несколько весёлых секунд. ))) Тросика с собой не было, по этому поставил тягу заслонки в положение , примерно 2300 об/мин. (просто "подвинув" её по заклинившему тросику) и так , без педали газа и съездил в лес. На обратном пути, на окраине города купил тросик нового образца и поменял.

Накрылось как-то реле поворотников.

Всё.

Других поломок не было.

Правда, после покупки сразу заменил родной подтекающий радиатор на медный 3-х рядный Оренбургский. И забыл про него.

Но вот коррозия ...

Это пипец.

Те "паучки" на дверях через сезон превратились в дыры.

Мои усилия по восстановлению привели к положительному результату... ещё на сезон.

Краска вообще скалывается и царапается "за милую душу" , а металл под ней тут же начинает гнить, прямо с каким-то  социалистическим энтузиазмом.

Долго думал, какие оценки ставить..

Ну как можно сегодня оценивать комфорт , к примеру, машины родом из 70-х годов?

Ну да, широкая..

А толку?

Обидно было, когда на машине, которая в гараж еле влазит, ничего "габаритного" не перевезти . Дверные проёмы как у БТР, багажник - так себе. Львиную долю его занимает запаска.

Акустический комфорт если оценивать по 5-ти бальной шкале и учесть, что на дворе уже 21-й век , я бы оценил в "минус 2 балла".

Когда впервые раскочегарил машину до 120 км/ч, помню стал смотреть, какое окно не закрыто. Оказалось, что все закрыты. Аэродинамический шум начинает перекрывать собой шумы от трансмиссии.

Надёжность?

Да "кот в мешке".

Я не парился, а мой сосед просто рыдал.

Как повезёт.

Мне повезло.

Расставался с "Волгой" без грусти.

Но и плевать ей в след не хочется.
2,8
    Большая машина за маленькие деньги., ГАИшники отворачиваются., Угонщики тоже. :)
    Советский автомобиль 70-х годов., Маленькие дверные проёмы., Размещение "запаски" в багажнике., Устойчивость на "волнах" дороги., Постоянное ожидание "подвоха".
    3,7
    Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Комфорт, Управляемость, Стоимость обслуживания, Проходимость, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность
    Качество сборки
    Отзыв о Волге 2000г.в. 150 ткм
    ГАЗ 3110 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Машина была приобретена в 2007 году за 80 тыс.руб. с реальным пробегом 5 ткм - "пенсионерский вариант" полностью замовиленная. За 4 года пройдено 150 тысяч. На 90% эксплуатировалась по городу. За 4

Михаил

17 ноября 2010

Хорошая машина после собственной сборки
    ГАЗ 3110 «Волга» 2.3 MT (131 л.с.)
    Добрый день. Решил написать отзыв о уже проданной машине. В 2003 мои родители решили сделать мне подарок по окончании Академии. Поскольку деньги были их, никакие споры о том что поддержанная иномарка

Иван Анатольевич

1 сентября 2010

Звали её Дормамму
    ГАЗ 3110 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Добрый день, предупреждаю, по ходу рассказа иногда будут нарушаться временная последовательность, чтобы побольше рассказать о плюсах и минусах. К вопросу об имени — в момент покупки в кино крутили "

2 апреля 2018