Злобная Пума

Злобная Пума

16 октября 200615728
Полтора года назад искал себе молодежную машину. Естественно выбор был между б/у иномаркой и новой 12. После чтения информации о продукции ВАЗа, понял, что брать 2112 нужно только в самом крайнем случае. А поскольку время особо не поджимало, стал неспеша искать буржуйскую машину. Но те дрова которые продавались на авторынках назвать автомобилями язык не поворачивался (они были убитые вусмерть, и затридорога :) .

Стал искать через "из рук-в руки". Конкретных требований по марке машины не было, но общие параметры: стильный дизайн (т.е. купе) и мощный двигатель. Наличие всяческих кондишенов, подушек безопасности и прочее - не приветствовалось, поскольку увеличивало стоимость машины (а денег было доволно мало :) .

Кстати, в ту сумму на которую я рассчитывал, попадали древние Opel Calibra, и более свежие Opel Tigra. Именно они искались в первую очередь.

Но совершенно неожиданно наткнулся на предложение по Ford Puma. Название было знакомо по игрушке Colin McRey Rally, поэтому поехал смотреть. В целом авто понравилась, фирменная дианостика (за счет бывшего владельца) не выявила никаких недостатков, и Puma была куплена.

Причем этот вариант оказался очень удачный - помимо мощного двигателя, я получил и кондиционер и пару подушек безопасности и еще всякие мелочи/удобства.

1) Про вместимость и интерьер.

Естественно речь пойдет только о водителе и переднем пассажире. Так вот - места очень много (мой рост выше среднего), кресла удачно спрофилированы, кроме того водительское сидение имеет микролифт.

Руль имеет кожанные вставки, небольшой по размерам и очень удобный.

Рычаг КПП имеет алюминиевую рукоятку в виде шара. Невероятно стильно, но летом она раскаляется, а зимой замерзает. Впрочем, это не недостаток - это особенность. И лично я , даже при наличии возможности, не стал менять эту рукоятку.

2) Управление:

Рулевое управление имеет "честный" гидроусилитель, который весьма адекватно информирует об угле поворота колес.

Однако в предельных режимах связь с водителем становится несколько размытой. Но в любом случае, управляймость машиной - на высоте.

КПП даже при довольно большм пробеге поразило своей четкостью при выборе передачи. Люфта рычага нет и в помине.

3) Двигатель:

мне достался один из самых мощных двигателей - 16клапанов , объем 1.7, который выдает мощность 125лс.

Причем 90% максимального крутящего момента (155Hm) выдается уже с 1500 оборотов за счет механизма управления газораспределением.

Эта фича позволяет очень удобно управлять разгоном, и довольно легкомыслено подходить к выбору нужной передачи (шутка с долей истины :) .

Кстати есть одна особенность: на первой передачи макс. крутящий момент ограничен ~100Hm

По информации с http://www.pumapeople.com/ (крупнейший англоязычный сайт по пуме объединыющий около 5000 владельцев) это сделано для увеличения ресурса коробки.

Так что для драгрейсинга эта машина малоперспективна. То же касается серьезного тюнинга: максимум что можно достичь малой кровью - это 160лс. Дело в том, что 1.7 (125лс) является дефорсированной версией 160сильного двигателя, который устанавливается на Ford Racing Puma.

В любом случае, 125лс для автомобиля со снаряженной массой в 1050кг вполне достаточно, что бы вполне уверенно чувствовать себя и в городе и на трассе.

Приблизительный расход в городе - 10л на сотню.

Если постоянно включать кондиционер - то 12.

Бензин естественно 95. Причем повсеместно встречающийся дерьмовый бензин убивает платиновые свечи (на пуму идут только такие - по 250-300руб/шт).

Также хреновый бензин может прикончить катализатор, который совмещен с выпускным коллектором. Узел достаточно дорогой, но к моему счастью версия двигателя MHA имеет один лямда-зонд (до катализатора), что позволяет выбить последний ломом :))) Впрочем, катализатор пока живой и удалять я его не собираюсь. Дело в том, что тщательно просчитанная инженерами форд выпускная система звучит чертовски классно. И этот звук я не променяю на ~5лс, которые даст удаление ката.

4) Экстерьер (или внешний вид).

О вкусах не спорят. Но одно могу сказать - Пума не выглядит 100% женским автомобилем. Линии кузова довольно осмысленные, и не имеют "заигрываний", как у Opel Tigra. Кроме того, передний бампер придает машине весьма агрессивный вид. Задняя часть (опять же на мой вкус) выглядит немного простовато, но особый элемент дизайна компенсирует это (речь идет о круглых фонарях стопа, поворота и заднего хода).

И напоследок пару фактов, которые наверняка добавят гордости владельцу Пумы. Во-первых многие известные печатные и онлайновые издание высоко оценили Пуму как молодежный автомобиль, а Top-Gear даже выбрал Ford Puma автомобилем года.

Во-вторых, у Пума довольно часто участвует в соревнованиях по автоспорту (кольцевые гонки на западе, ралли, ралли-кросс). Кстати, на кроссовых Пумах выступают многие прибалтийские и российские гонщики. Причем российская боевая машина имеет двухлитровый Coswort с турбонаддувом, который выдает более 500лс.

Естественно на такой машине установлен полный привод.

5) Стоимость обслуживания.

Сразу скажу что обслуживание Пумы - удовольствие не из дешевых. Практически все запчасти доступны только под заказ (по крайней мере у нас в провинции), а ремонтные работы в официальном сервисе заставят схватиться за голову :)))

Также стоит иметь ввиду, что на разборках таких машин нет, а в гаражных мастерских от нее будут либо всячески открещиваться, либо задирать несусветную цену за работу.

P.S.

1) орфографию, и удобство чтения я не проверял - заранее извиняюсь.

2) обзор написан с целью посильного пиара своего сайта: http://www.fun-cars.ru/puma , который посвящен автомобилям с кузовом купе, и в первую очередь Ford Puma.

3) все что написал в этом отзыве - это сумбурные мысли, которые пришли за полчаса. Будет что добавить - добавлю.

4) по всем вопросам пишите на hark@pbox.infotecstt.ru

P.P.S.

Как журналист (правда по компьютерам :) данный отзыв писал максимально объективно. Соответственно я не называю Ford Puma самым лучшим авто всех времен и народов :) . Однако, при выборе компактного леворульного купе - Пума один из достойных вариантов. Причем, если бы была возможность я бы поменял ее на полноприводную турбированную Калибру :)))
  • Внешний вид
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Ходовые качества
  • Надёжность
    Динамика, Комфорт, Дизайн, Управляемость, Расход топлива, Коробка передач, Безопасность
    Стоимость обслуживания
    Честный отзыв
    Ford Puma 1.7 MT (125 л.с.)
    Впервые узнал об этой машинке, лишь после звонка его предыдущего владельца с предложением по обмену. На тот момент ездил на Элантре 2003 2,0АКПП. Очень нужны были деньги. До Элантры ездил на Пежо 4

Андрей

13 апреля 2009

Супер кар!!!!
    Ford Puma 1.4 MT (90 л.с.)
    Всем привет!!! Смотрю давно никто не писал отзывы об этом замечательном авто!!!Владею Пумой второй раз!!!Первая была куплена в 2010году,1.7л двигло,в достойном состоянии.Продал ее в 2013году со слезам