Прекрасное семейное авто

Прекрасное семейное авто

Обновлён 9 августа 201626948
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцев
Небольшое вступление.

Доброго времени суток всем, читающим этот отзыв. Проживаю в Стокгольме, поэтому шведские номера на машине. Чтобы писать кирилицей, пользуюсь Транслитом. Так что заранее прошу прощения за ошибки и возможное отсутствие мягких знаков:)

Стокгольм - это тот город, где в принципе не нужна машина. Прекрасный(с технической точки зрения) транспорт работает как часы. Минуя пробки и без всякой "толкучки" в автобусах и метро можно добратся в любое место, расчитав свой маршрут до минут. НО... Когда появляется ребенок, то машина, естественно, становится необходима. Ну вот год назад и я стал счастливим отцом. Следом последовала ребенок номер 2 -автомобиль.

Выбор.

Это оказалось самой нелегкой задачей. Нужен был качественный автомобиль, солидный и при этом вместительный, с обязателным наличием некоторих опций, типа автомат, парктроника итд. Поскольку никогда не считал Форд за машину, даже не рассматривал этот вариант. Кстати, не знаю, откуда к этой марке был такой негатив. В рамках бюджета рассматривал много альтернатив: Киа Kia Sportage, VW Tiguan, RAW4, Passat и Passat CC,  Avensis, SuperB, Аudi А4, BMW 5 и Mercedes C180.

Sportage расстроил шумкой и очень скромной отделкой салона плюс на автомате был только дизель; Tiguan в рамках бюджета был голый и на ручке, RAW4 - пластик, пластик, дубовый пластик, дизаин салона а-ля 90-е, не пойму за что его народ любит; оба Passata понравились, к ЦЦ вообше неровно дышу, но багажник не порадовал, глубокий, но неудобный, хрен чего засунешь; Авенсис на автомате очень расстроил, отдал ключи после тест-драйва и перекрестился, возможно, что попалась такая машина(вибрация в руле на холостых в машине за 30 тыс евро(топ.комплетация была) - это неприемлимо; Суперб отпал по причине разногласий с женой  в дизайне, хотя машина замечательная(есть у друга - очень доволен); Ауди - это перерекламированный продукт, ее либо надо начинать дешевле продавать либо лучше делать, на Бэху долго засматривался, но все не попадались удачные варианты плюс багажник там тупой, тесный оказался; Мерен брал на тест-драйв в отличной комплектации, салон скинул ощутимую сумму, машина просто прекрасная, но смущали габариты - все-таки маловат. Чуть было не взял, но в последний момент передумал. Я все-таки крупный спортивный  парень 185 см на 100 кг, за мной там уже не разместиться.

Ну вот отчаявшись решил пробежать по списку авто, которых не было в моем тест-драйв листе. И тут увидел в одном салоне Мондео, с ценником для моего кошелька и со списком опций, которые я очень хотел, но на которые даже не расчитывал:

2 л Ekoboost, Turbo 240 лс

PowerShift - ультрасовременная 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением

17 " диски

Салон рыжая кожа

Эл. привод сидений(2) с памятью

Высококачественная аудиосистема Premium Sound, великолепный звук 10 колонок с буфером мощностью 265 Вт

Навигационная система с цветным сенсорным экраном

Парктроники по кругу с камерой зв

Люк

Кнопка FordPower + Система доступа без ключа Keyless Entry

Обогреваемое лобовое стекло Quickclear

Система помощи при трогании на подъеме

Биксенон с автоматическим включением внешнего освещения + освещение поворотов

И куча других примочек и функций

Взял на тест! Перед этим облазив кучу форумов.

Первое, что поразило - ето габариты. Места больше разве что в Суперб. Даже за собой сел вольяжно с запасом для ног и головы. Багажник огромен. Поскольку это хэтчбэк, грузить его невероятно удобно. Коляска(далеко не миниатюрная Emmaljunga) встала со свистом в любом положении+половина багажника свободна.

Внутри машины я понял, как сильно я ошибался в Форде. Качество отделки салона - 5+. На уровне немцев, а азиаты вообще отдыхают. Мягкий пластик, замечателая кожа, прекрасная эргономика.

Музыка - без комментариев. В машине как в клубе!!!

Но самое интересное впечатление было, когда я выехал из салона. Коробка работает прекрасно, не чувствуешь переключений вообще. Руль умеренно жесткий и очень информативный. А двигатель - это просто песня. На любой скорости ты нажимаешь на газ и табун из 240 коней срывается с места. НО не так как, например, на Ауди(когда ощущение, что тебе под зад дали), а мягко и уверенно быстро, такое ощущение ракеты.

Подвеска настроена очень хорошо. Проглатывает все неровности. Очень напомнила Мерседес. Немного жестковата на больших стыках, но это еще низкий профиль делает свое дело.

Парковаться с камерой и сенсорами одно удовольствие - функция очень полезная.

Вернулся я в салон и без сомнения  оставил залог. Через несколько дней забрал машину.

Эксплуатация.

Для такого мощного матора заявленные характеристики меня насмешили. 6,5 трасса, 11 город, 7,7 в смешанном. Я был готов к тому, что чтобы разгонять такую дуру будет уходит литров 12 в смешанном цикле. Но каково было мое удивление когда комп показал 8,5 л/100км. Зимой машину грел подолгу перед тем как ребенка засунуть, расход плавал между 9 - 10,5. Летом же с вкл. климотом показывает 8 - 8,2. По трассе иногда до 6-ти не доходит. Это не может не радовать. Потом выложу фото борт.компа, вдруг кто не верит. Езжу я относительно спокойно, но и наступить люблю.

Мондео - король на трассе. Его крейсерская скорость от 70 до 120. Здесь самый кайф. Тишина в салоне и ощущение, что машина примагничена к асфальту. Поскольку живу в Европе, то превышать скорость не тянет (штрафы безумные). Видимо отсюда и расход низкий.

Косяки.

Единственный косяк, который недавно всплыл и меня напрягает - начали скрипеть алюминевые вставки на торпеде при трогании и торможении. Я загонный в плане всяких звуков, меня это жутко бесит. Естественно когда слегка играет музыка, то ничего не слышно. Но в машине за такие деньги и такого класса ничего не должно скрипеть. На днях заеду в сервис, узнаю, что можно сделать. Самостоятелно их "отковырять"  и проклеить не получится. Уж больно они похитрому присабачены.
30 июня 2013

Про "семейность" и вместительность Мондео, хэтчбэк

Всем привет!

Как и обещал, добавляю несколько фоток , на которых видны объемы салона и багажника. Хочу подчеркнуть, что ЭТО НЕ СПОСОБ расхвалить и РАЗРЕКЛАМИРОВАТь(как меня тут некоторые упрекают) машину, а просто, возможно, кому-то помочь с выбором семейного авто.

Сегодня сфотографировал показания БК по среднему расходу. Примерно 50% трасса, 50% город(пробки), на улице относительно жарко, климат почти всегда вкл. 8,5 л/100км. На той неделе было 8,1 л

Сегодня ездили на речку, закидал багажник всяким барахлом, по пути домой еще заехали в магазин. Каждый раз, как гружусь - радуюсь:)

На остальных фото видно, как девушкам и мужчинам можно с легкостью разместится на заднем диавне. У меня габарит внушительные 185 см, сажусь за собой без проблем. В жене 169 см, вообше люкс сидеть.

P.S. Решил проблему со скрипом алюм. вставок на торпедо. В районе пепельницы напихал под вставки "IKEA"-вского поролона(такого жесткого), корячился минут 40, но зато больше не скрипит!!!!!!! Когда пепельница закрыта(а я не курю), то практически вообще ничего не видно. Но главное - не слышно.
15 июля 2013

Немного о габаритах и вместительности Ford Mondeo, hatchback

Всем большой привет!

На неделе пришлось загрузить машину достаточно большим кол-вом всякого-разного добра и перевезти,так сказать, из пункта А в пункт Б. Среди прочего было две детские коляски: одна полноразмерная, вторая легкая-прогулочная.  Обе коляски встали без труда и осталось много пространства в багажнике вокруг/между колясок.  На фото должно быть видно, как я загрузил/разгрузил  багажник плюс сколько барахла в общем влезло в машину помимо 2-х пассажиров.

Потом припарковал машину... рядом стояла последняя VOLVO V70 пожалуй самая большая из VOLVO-линейки(кроссоверы не беру в расчет). Каково было мое удивление, когда я увидел, что "наши" габариты совпадают :)
9 августа 2016

Pасстался с другом

Те, кто обвинял меня однажды в служению ФОРДу и публикации заказных отзывов, спешу сообщить, что был я настоящим и честным владельцем в течении 4 лет. На днях с болью в сердце расстался с "другом", которой верой и правдой прослужил мне и моей семье. За 4 года ни одной поломки и проблем, машину продал как новую. Буду рад за нового владельца. Единственый минус, дорогая страховка и средний, и большой сервис стоит круче, чем на БМВ, бьет пå корману. Но в целом машина прекрасная, всем советую. Заметочка: мой Мондео был бельгийской или немецкой сборки в топовой комплектации, может поэтому с ним было все в порядке. Расход не смотря на 240 лошадок плавал всегда между 8 и 10 л, никогда выше 10 не поднимался. Ездил я спокойно с семьей, и любил притопить, когда один.
    Соотношение цена-качество, солидный автомобиль,, очень большой салон и багажник,, приемлемый расход топлива с замечательной динамикой,, комфорт в движении,, хорошая управляемость, Очень хороший звук с Premium Sound System
    Минус: Скрипит алюминевая отделка торпедо,, Все остальное придирки:, 1) чуть-чуть не хватает тормозов(Ауди - эталон),, 2) звук при закрывании дверей на четверочку,, 3)камера заднего вида загрязняется в дождь(VW нашел прекрасное решение этой проблемы),, 4) НЕДЕШЕВЫЙ сервис(по крайней мере в Швеции),, 5) датчик дождя живет своей жизнью, 6)недавно перестала работать кнопка быстрого доступа на водительской двери(можно конечно и с брелока закрывать машину, но раз кнопка есть - она должна работать)
    Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Надежность, Дизайн, Динамика, Коробка передач, Расход топлива, Мультимедиа, Шумоизоляция, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Проходимость
    Форд Мондео 4 2.3 автомат
    Ford Mondeo 2.3 AT (161 л.с.)
    Много писать про автомобиль не буду, так как владею им всего 2 года, но за все это время ни разу не подводил. Огромный вместительный седан с хорошей управляемостью и динамикой, для города машина конеч
    Мондео 2.5 турбо
    Ford Mondeo 2.5 MT (220 л.с.)
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом владения Мондео 4 с мотором от вольво 2.5 турбо. До мондео ездил на очень многих авто, из своих были газель, иж ода), волга 3110, ваз 2114, фокус 2 и фоку

в527мх

16 октября 2013

Без эмоций.
    Ford Mondeo 2.0d MT (140 л.с.)
    Доброго всем дня! Недавно расстался с данным автомобилем, на котором ездил 2.5 года с пробегом под 80 тыс. км. Честно говоря, он мне просто надоел, захотелось поменять на что-то иное. До этого эксп

Чёрный лимузин

17 января 2013