Выбор романтиков

Выбор романтиков

29 декабря 201338862
Год выпуска 2010, владею 1-2 годаМодификация 2.5 AT (200 л.с.) 4WD
У меня было много разных машин, среди них спортивный седан, бизнес-класс, горячий хэтчбек и даже пара рамных внедорожников. Но когда жена получила права, нужно было что-нибудь компактное, симпотишное и на автомате :) При этом на Рав4 или Кашкае я бы ездить не стал. А Икстрейл и Гранд Витара не подходили ей.

Короче нужен был унисекс кроссовер, типа и нашим и вашим. Не буду описывать муки выбора, их почти не было. Смотрели Форестер,  Тигуан, Йети, Спортэйдж, но все не то. Куга на глаза попалась сразу и полюбилась нам обоим. Купили 2х летку в максимальной комплектации с панорамной крышей, комбинированным салоном, дисками R19, биксеноном и обогревом стекла. Изначально я искал дизель, но цена оказалась очень вкусной и мы взяли бензинку. О чем я кстати ни разу не пожалел! Жена говорит мордочка у него симпотичная, на щенка похож. Так и прозвали Бобиком )

Дизайн — 5

На мой взгляд один из самых интересных в классе. Не похож ни на что другое в отличии от новой Куги.

Практичность — 2

Основные претензии именно к практичности. Во первых -1 балл за черезвычайно маленький  багажник. Меньше чем в Гольфе! К тому же тут реально не хватает цацки с новой Куги открыть багажник ногой. -1 балл за отсутствие кармашков и дурацкие маленькие подстаканники. Даже телефон положить некуда.  Еще -1 балл за то что сзади мало места пассажирам. Во мне 190см, если я комфортно располагаюсь, сзади можно посадить только ребенка.

Комфорт — 4

Кресла спортивного профиля будут очень комфортны не слишком плотным людям. Во мне 105кг, зимой в дубленке они мне узковаты. Ездил 1000+км, дискомфорта не испытывал. Шумоизоляция добротная. Вообще субъективно машина воспринимается классом выше, чем тот же Рав4. Климат без нареканий. Очень нравится обогрев лобового стекла. -1 балл за комфорт для задних пассажиров, им там реально тесно. В пятером на дальняк лучше ехать на чем-нибудь другом.

Проходимость — 5 для кроссовера

Я всегда скептически относился к внедорожным способностям паркетников. Система полного привода тут настроена больше на борьбу с гололедом, чем с грязью. Длительные пробуксовки могут перегреть муфту, подключающую задний мост и автомобиль внезапно станет переднеприводным. В то же время высокий клиренс и малые свесы предполагают хорошую геометрическую проходимость. Однако это все теория, на практике я застревал только один раз когда ехал по снежной целине, потом провалился и прилип пузом к снегу. Колеса при этом крутились в воздухе. Ох и долго мне тогда пришлось копать щеткой для снега!! В общем не нужно делать то, для чего автомобиль не предназначен и будет вам счастье! Что касается житейских ситуаций, почти все, что может произойти с вами на дороге или около нее по силам этому автомобилю. Заехать на песчаный пляж? - Пожалуйста! Припарковаться в сугробе? - Легко! Переехать бордюр? - Без проблем!  Главное не увлекаться )))

Динамика — 5

Великолепный движок, адекватные тормоза.

Головокружительного ускорения здесь конечно не будет, но на трассе я всегда уверен что смогу завершить обгон. С полной загрузкой (4 взослых человека + полный багажник шмурдяка) машина легко идет 200. Чуть не забыл приятный рокот настроенного выхлопа. Только из-за него можно взять бензинку )

Безопасность — 5+

Отличный обзор, + за обогрев лобового стекла. Лучший головной свет что я когда-либо видел! Предсказуемый характер. АБС и система стабилизации работают отменно. Вообще по ощущениям это очень безопасный автомобиль. Нечто похожее чувствуешь за рулем S-класса W221.

Управляемость — 5

Про управляемость могу сказать одно. Она настроена на максимальную безопасность.

Реакции автомобиля абсолютно предсказуемы, крены минимальны, подвеска здесь пожалуй идеальной для наших дорог жесткости. Но Куга не располагает на активную езду. Электроника не позволит вам ездить боком, баловаться с ручником и заниматься прочим ребячеством. Система стабилизации срабатывает моментально и бескомпромиссно. Ничего не отключается. Чувствуется что в настройках покопались специалисты Volvo. Даже 200 кобыл под капотом здесь явно не для спорта, а только для того чтобы вы могли безопасно совершать обгоны на трассе.

Зато на этом автомобиле вы можете чувствовать себя абсолютно уверенными на любой скорости и в любых дорожных условиях с любой загрузкой.

Единственное, не рекомендую брать 19-е диски с низкопрофильной резиной. Очень сильно чувствуется колейность. На следующий сезон куплю 17-е с толстыми бубликами )

Надежность — пока 5

Пробег 64000 поменяли по гарантии ступицу (разболтался подшипник) и стойки стабилизатора.

Облезла краска на руле — забил.

Сломался механизм шторки багажника. Отнес ее домой, все равно постоянно убираю.

Скрипов и сверчков - нет!

У мамы Рав4 2008г с похожим пробегом, так там постоянно что-то скрипит и трещит.

В общем получился идеальный автомобиль для города и трассы, при условии что у вас не слишком много багажа.

Расход топлива 14-15л  город, 9-12л трасса. Сильно зависит от пробок и манеры езды.
    Динамика, Безопасность, Проходимость, Внешний вид
    Маленький багажник, Мало бардачков, Мало места сзади
    Динамика, Управляемость, Подвеска, Надежность, Расход топлива, Коробка передач, Дизайн, Качество сборки, Проходимость, Обзорность, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Вместительность салона
    Доволен!
    Ford Kuga 2.0d MT (140 л.с.)
    Хочу сразу сказать – живу в Германии. «Ждал» Кугу год. Всё думали, сравнивали, в результате осталось 2 претендента Тигуан и Куга. Проехал не одну сотню на обоих (дизеля), победил в симпатиях Форд. До

Олегастый

5 августа 2010

Форд Фокус, но высокий и полноприводный.
    Ford Kuga 2.0d MT (140 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток! Спустя больше полугода после продажи дошли, наконец, руки написать отзыв о моём очередном автомобиле. Итак, Ford Kuga 2012г, 2,0 турбодизель, 140 л.с., МКПП, полный привод

СТ-62

23 июля 2020

Трижды Куга
    Ford Kuga 2.0d AMT (164 л.с.) 4WD
    Форд Куга 2012 года, был куплен в середине 2013 года, последним в салоне, т.к. уже вовсю продавалась Куга в новом кузове, поэтому на автомобиль дилер дал существенную скидку в 250 тыс от прежней прайс

lonely_planet

25 декабря 2015