Ford Kuga 1,5 ecoboost

Ford Kuga 1,5 ecoboost

Обновлён 19 ноября 201926233
Год выпуска 2018, владею 1-2 годаМодификация 1.5 AT (150 л.с.) 4WD
Удивительно, но порою сам поражаюсь своей спонтанности...

Летом, возвращаясь по дороге моря обратно домой стал задумываться о том, что мне постоянно приходится долго и скрупулёзно подбирать съезды с трасс для небольшого отдыха и разминки! Мой длиннющий универсал, называть марку и модель не буду, отлично подходил для дальних и комфортных путешествий, но не давал шанса безопасно и беспроблемно съехать с дороги по первому требованию детей (остановиться в туалет например)! И с каждым разом им приходилось долго терпеть, пока я смогу найти более менее нормальный съезд с дороги подходящий для длиннющих свесов загруженной машины и клиренсом в 140 мм.

Так вот, по пути домой решил оставить своих у родителей потешить их внуками, а сам естественно двинулся дальше к дому уже один. Преодолев все 1050 км до дома, приехал я к 17:00 и двигаясь мимо центра ФОРД решил размяться остановившись рядом.

Черт только дернул меня в салон и я уже сижу в мондео. Стоит заметить, что это космический автомобиль по комфорту, а уж новый так вообще сказка! Дальше походил вокруг экоспорта... нет, ну честно... ну вот кто, будучи в адекватном состоянии позариться на это чудо?! Ну ведь реально это ока на полном приводе... сзади балка, колесо болтается на дверце, очень тесно (мой рост 184 см) и спереди, и сзади... и тесно во всех плоскостях! Подошел к куге, описывать то, что и так все знают не буду: понравилось!

Далее события развивались стремительно...

Подошел менеджер и спросил нравиться ли автомобиль мне. Естественно нравиться...
Он только начал впаривать мне какую-то ахинею, я его перебил и зачем-то ляпнул: "Не нужно мне приседать на уши и лечить по комплектациям и ценам, если на этот автомобиль есть в наличии ПТС, то я готов его забрать прямо сейчас!"

Это был капец... Точнее, его ответ был: "ПТС у нас в наличии на единственный ТРЕНД+ именно в желаемом мною цвете, но если надо подороже или дешевле нужно подождать недельку..."

А далее, я выдал: "Вот ключи от (указываю пальцем) того автомобиля, вещи переложите в новый... его оцените и забирайте как предоплату... бокс с крыши переставите... в комплект добавьте багажник, если старый не подойдет... мне дайте сменный авто - я в банк! Жду звонка по остаточной цене в течении получаса!"

Через час, я уже был снова в автоцентре... моей старой машины не видно, новая загружается остатками вещей... оформляем... число-дата 30.07.18... подпись... ВСЕ!

Итак, в этот день мне еще удалось проехать по трассе и первые впечатления:

1. Машина достаточно тяжелая, но рулится превосходно, крены выше чем у универсальчика.

2. Динамика авто несмотря на первый пункт очень и очень хорошая. Естественно, в кик-даун все же имеется некоторая задумчивость, но подрулевые лепестки с этой проблемой легко справляются.

3. Шумоизоляция до 100 км/ч очень достойная, но стоит набрать до 110 км/ч и выше, то ощущается некий дискомфорт (следующим летом буду шумить обязательно).

4. Ямы глотает очень впечатляюще, неровности не замечает, а вот мелкие рубленые стыки асфальта на небольшой скорости проходит не лучшим образом.

5. И о БОГИ!!! Я впервые за столь долгое время смог без проблем съехать с дороги не задумываясь о бамперах и диагоналке!!! ...приспичило. Так вот это было нечто! Чувство когда отрывается одно колесо, другое проскальзывает, а она все равно едет!

6. Климат работает прекрасно.

7. Обзорность достойная.

8. Музыка мне не понравилась, отсутствуют глубокие басы, при громкости выше половины, чувствуется как начинает проседать аккумулятор под басы и вся приборная панель мерцает приглушая свет в такт музыке! Самое интересное то, что такое проявляется при работающем двигателе, а при заглушенном отсутствет проблема. В общем, очень неприятно. Также следующим летом, буду с этим что-то делать.

9. При включении режимов R или D на 5 и более секунд, ощущается неприятная вибрация. Прочитал инструкцию, это специфика работы коробки и с этим ничего не сделать - абсолютно нормально для неё.

10. Свет очень хороший, несмотря на галоген. Да если честно, то я принципиально не люблю другие... объясню почему, был у меня мурано и мерседес С-класса в 2011 на ксеноне... ночью очень сильно устают и начинают болеть глаза от чересчур белого света. Так что, слегка желтоватый для меня приятнее.

11. Дико раздражает электронный ручник! Бесит! Что за имбицил его мог придумать? Я его не заметил когда покупал автомобиль и дико удивился на первом светофоре выехав из салона! Аааааааа.... для кого эта кнопочка? Это полный писец!...

Ну и по мере эксплуатации, просмотрев кучу роликов и отзывов других владельцев, могу сказать (без соблюдения хронологии):

1. По расходу очень сильно меня напрягают горе автоблоггеры и автообзорщики, решил первый раз сделать замер до отсечки относительно пробега (смотрите реальный расход на желтом стикере). Поехал через неделю за своими туда и обратно за два дня - 2 с лишним тысячи км, и один из расходов по трассе на скорости 130-140 км/ч получился по бортовику 9,8 литра а по факту 11,98 л на 100км.

2. По трассе спина не устает, комфорт на уровне! НО! Жутко не удобно было первое время руль держать, он достаточно тугой и вальяжно придерживая его двумя пальцами, как раньше, корректируя направление не получится! Он взывает держать себя правильным хватом на без десяти два... отчасти это и правильно!

3. Колейность на нем не чувствуется при условии, что идешь с постоянной скоростью, но вот если резко ускориться на выходе из своей полосы, то чувствуется как авто выпуливает из колеи. Первый раз меня это дико напрягло... Резина, которая стоит с завода предрасположена к аквапланированию, кому будет нужно, я потом обязательно напишу марку резины.

4. Купил хакку 8 SUV на зиму, резина волшебная... колейности авто больше не боится, аквапланирование пропало! НЕ РЕКЛАМА!!! Просто реально минусы, казалось автомобиля, взяли и испарились! Кстати, в гололед, боковой снос очень незначительный, но переднюю ось все же удерживать стоит...

5. Кто-то писал, про резинки которые краску протирают при открывании багажника... Я посмотрел у себя... этой проблемы на авто 2018 года нет, ее решили путем замены резинок на... немного... другие. Видимо завод учел замечания владельцев!

6. Продолжает бесить кнопка вместо ручника! Чувство неполноценности в связи с этим не пропало! Дико не удобно!

7. Решил выбраться по грибы и по ягоды... Уряхался попрек колеи от большегруза... наверное... болото и глина! Думал пропал! Вспомнил один из обзоров... там говорили, если тебе кажется что уже всё!!! Просто влупи по самое не балуй и жди когда "интеллектуальная" электроника поймет что нужно делать! Помогло!!! УРА! 4WD рулит! Я выехал! Правда был весь грязный!

8. Старт со светофора в гололед без буксов - ОГОНЬ!

9. Запуск в морозы происходит очень легко. Кстати, недавно наткнулся на отзыв на ютубе, где у человека при минус 26 С заводится авто с трудом. На вопрос почему, он сказал: Мороз же! Холодно!

Комплектация, к слову, такая же как и у меня. НО! Человек льет в нее АИ-92! Ребят, я не знаю как все остальные, но заливать АИ-92 в двигатель со степенью сжатия 10!? ...мне кажется это небольшим безобразием! И не важно что там говорят официалы про сертификацию на АИ-92! Совсем не важно! В России имеется ГОСТ который показывает зависимость между октановым числом и степенью сжатия двигателя! Так вот, наверное все же стоит его придерживаться.

При -33 С после 12-ти часов простоя (температура двигателя -30 С а салона -29 С) дистанционно запустилось авто с полпинка. Специально для этого записал видео! Надеюсь у всех запуск происходит также легко и непринужденно!

Расход топлива Ford Kuga ecoboost 1.5

Расход топлива с конца августа, по многочисленным просьбам на другом портале, решил записывать на постоянной основе! Также можете увидеть разные стили и режимы вождения!

Выкладываю ссылочку на версию своей средней статистики для подробного изучения в виде таблицы эксель:

Режим крейсер - 12-14 сентября по трассе с резкими ускорениями и скоростью 130-140 км/ч (можно заметить, что реальный расход упал).

Режим толпа - 21 сентября - 01 октября смешанный в режиме общего потока.

Режим дачник - 11 октября замена резины и пробег 587 км при скорости 80-90 км/ч.

Режим морозко - 25 ноября - 3 декабря при средней температуре воздуха -14 в режиме общего потока.

Режим отмороженный овощ - 9 декабря - 15 декабря при средней температуре воздуха -13 (минимальное значение -5 и максимальное -26) в режиме овоща или дачника без резких ускорений не выпуливая выше 80 км/ч.

... и т.д..

Несколько человек с другого ресурса писали комментарии, что у них расход от 6,6 до 7,5 литров. Да, я могу с этим частично согласиться, но стоит учесть, что необходимо рассматривать региональную привязку, все таки климат везде разный. Да, и если двигаясь зимой где-нибудь в Ленинградской области при минус 5С за фурой и без резких ускорений, да еще под горку при попутном ветре со скоростью не более 90 км/ч так и получиться, то взяв среднюю статистику все равно расход будет иной. Вы же не постоянно на трассе, верно? И также любителям мерной тары сразу хочу заметить, что я ее с собой не вожу и заправляюсь исключительно на проверенных заправках. Как я ее проверял? Да очень просто... я каждые три дня заправляю канистру 20-ти литровую для бензогенератора.

Прошу Всех обратить внимание на зависимость средней температуры и расхода, а также знайте!!!! ...бортовой компьютер строка 11 в отличии от реального расхода топлива на сотню строка 12 сильно привирает! Отклонение (строка 14) в среднем 20-25 процентов!
Неизвестно

Маленькое приключение на Форд Куга. - Начало.

День первый.

День первый не предвещал беды и все шло штатно и запланировано. Встали своевременно, собрались... и тут… на-ча-лось… То, пи-пи, то ка-ка, то попить, то снова пи-пи… Ну все рассказывать не буду, дети есть дети.

Выезжать в итоге пришлось на полтора часа позже.

Выезжаем из города. Красота! Лепота! Вьюжит, кружит, метет и очень скользко. Уже было понятно, что нужно максимально аккуратно и осторожно двигаться. Мало ли… дорога.

Перед Тюменью супруга заметила, что появилась странная вибрация и шум при попытке ускориться. ОСтановились, на первый взгляд обороты немного ниже, чем должны быть. При нажатии на акселератор ощущение подтраивания двигателя или забитых в хлам форсунок. Открыл капот, посмотрел с очень умным видом… закрыл капот. Предположил, что турбине капец… Почему? А черт его знает!

Все «доброжелатели» уверяют, что движку хана наступит до 50 000 км пробега, а турбина ломаться будет каждые 10 000 км. Это судя по некоторым комментариям как к моему отзыву, так и к отзывам других Куг.

Дозвонился до ОД в Тюмени, записался на полдень.

Понял, что хваленая помощь на дороге не работает. Эвакуатор можно не ждать, а сменной машины типа нет! Принял решение двигаться самостоятельно.

Режим «S» ситуацию немного поправил с ускорениями, но вибрация сохранилась.

Посещение ОД заняло у меня три с лишним часа. Мучили ее по-всякому, тестили и хвост и в гриву. Вызвали сервисного инженера, с которым мы немного покатались. В этот момент, когда он сел рядом, автомобиль будто хозяина вновь почувствовал и вновь ожжил.

Диалог с сервисником:

СИ: Звук был как у Поршэ Кайен?

Я: Да.

СИ: А ехала так, будто под капотом ВАЗ?

Я: Да.

СИ: Вы ездите спокойно без резких ускорений?

Я: Естественно, я и супруга в основном передвигаемся с детьми…

СИ: Это абсолютно нормально, так как в угоду новым экологическим требованиям и электронным мозгам, автомобиль самостоятельно переходит в режим пониженного выброса СО. Попробуйте двигаться немного динамичнее и автомобиль адаптируется.

Сказать, что это абтракт… ничего не сказать. На какой черт мне сдался такой автомобиль, который думает за меня когда и в каком режиме ему ехать? Я хочу решать... я!

Короче, пришлось смириться.

Далее продолжили путь в сторону Екб и при выезде из города я озадачился законностью действий коммунальных/дорожных служб.

Произошло это близ села Успенка, и скорость еле-еле ползущей черепахи привела к большой пробке позади нас.

Более того, одна из машин двигалась по обочине опережая весь поток, и, чуть было не совершила столкновение с самосвалом.

В свою очередь более динамичная езда дала свои положительные результаты, но и расход по БК также стал заметно выше.

Смерклось… На полпути к промежуточной точке метель усилилась и решила испытать всех. Одно хорошо. Благодаря тому, что стало темно, на обгоны стало выходить проще, так как свет приближающегося автомобиля давал четкое оповещение.

Но в одном месте, было невозможно выходить на обгоны из-за узких полос и очень плотного движения с небольшой скоростью. Это вновь стало причиной самодеятельности электронных мозгов, которые, я полагаю, еще не успели адаптироваться.

Екб близко…
Неизвестно

Маленькое приключение на Форд Куга.

День второй.

Переночевав у брата и попутно решив важные финансовые вопросы на более поздней, чем было запланировано, встрече со своими партнерами, движение продолжил.

Следующей точкой была Башкирия. Уральские горы… Я еду!

Причем, могу заметить, что в этот день двигался я довольно неплохо. Погода благоволила… дороги были пусты… езда была достаточно динамичной…

Да! И машинка излечилась!

Двигаться было приятно. На душе было легко. Машина слушалась и управлялась превосходно. В салоне тепло и уютно. Дети в майках. Я и сам был бы не против раздеться, но ограничился футболкой. За окном от -15°С до -20°С. Несмотря на приключения предыдущего дня, усталость не ощущалась.

Ford Kuga off-road

Ну и на последнее. Так сказать, на сладкое…

Отзыв у меня получился каким-то водянистым, немного раздутым... Быть может, некоторые даже его до конца не дочитали... и я их прекрасно понимаю.

И представляю маленький ролик показывающий реальные возможности FORD KUGA. Кстати, я уверен, что несмотря на наглядное пособие, найдутся и те, кто там на четырке проедет. Я в этом просто уверен!

Прошу учесть тот факт, что летом в этом месте огромная колея от УАЗОВ и я бы не рискнул летом туда сунуться, так как бампером бы греб 100%. Снег очень плотный. В колее наст и лед! По середке еле запорошило снегом грунт. Колеса реально не достают до грунта и машинка едет в горку только по насту. Честно отрабатывает интеллектуальный полный привод. И это не тот недопривод у СХ-7 или РАВ-4 (сейчас меня закидают тапками и заплюют любители этих марок)... пусть и с муфтой, но все же честный полный привод, который гребет всеми 4-мя колесами!

Естественно, первая попытка была с включенным ESP. Ребята, как только суетесь в такие места, смело его отключайте. Он реально душит двигатель и многое не позволяет.

Дальше соваться не стал, так как по бокам был шанс удара о камни покрытые снегом. Да-да-да… это там грунт и камни, а не снег! Беспроблемно развернулся предварительно проверив, что не уйду в канаву какую-нибудь и спустился вниз.

Кстати, если Вы посмотрели ролик, то мужик который находился выше оказался охотником. Когда мы спутились, он уже шел с зайцем к буханке (УАЗ). Удалось поговорить и он сказал, что очень удивлен как мы так высоко смогли забраться, ведь он на своем полноценном внедорожнике не мог заехать еще по началу весты с первыми снегами. Вот он и стоял смотрел сможем ли дальше проехать...

Далее дал супруге немного порезвиться на снегу!

Она была счастлива как ребенок, получивший долгожданную игрушку. Вы бы видели ее искрящиеся глаза... Даже я, наверное, стал счастливее при этом взгляде.

Ну а дальше, писать мне особо нечего. Так как появились некие проблемы, которые вновь потребовали скорректировать все мои планы. Ну да ладно…

Всем мира и добра!

PS: Глупые, оскорбительные и прочие неадекватные комментарии игнорирую. Написано для потенциальных куговодов или для тех, кто уже владеет подобным автомобилем! Готов поддержать любой конструктивный диалог.
    Безопасность, Внешний вид, Проходимость, Подвеска, Управляемость, Комфорт
    Расход топлива, Шумоизоляция, Мультимедиа
    Управляемость, Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Шумоизоляция, Обзорность, Динамика, Подвеска, Качество сборки, Проходимость, Безопасность, Багажник
    Вместительность салона
    Короче и длиннее.
    Ford Kuga 2.5 AT (150 л.с.)
    Короче: Опыт руления поэтапно - копейка деда 1год, шиха отца 2 года, своя польская Ныса 1957 года, фольцваген Т-3, фольцваген Т-4, Хонда Fit Японец автомат, опель Мерива на роботе иииии наконец Forb

Коричневый хэтчбек

28 января 2019

Ford Kuga 2,5 AT 2017 Передний привод
    Ford Kuga 2.5 AT (150 л.с.)
    Машина прошла обкатку 2600 км, прошел нулевое ТО. Решил поделиться впечатлениями. Сравнивать мне проще с предыдущим моим авто Suzuki SX 4 хетбчек МКПП 2008 года выпуска. Проездил на нем 8 лет. Огов

Zenturion1

17 декабря 2017

Первые впечатления о Куге 2017 года
    Ford Kuga 2.5 AT (150 л.с.)
    13 апреля стали мы с женой обладателями Форд Куга 2017 года. Покупка (а точнее, решение купить) была, можно сказать, спонтанная. Накануне, месяцем ранее, проехались по автосалонам Минеральных Вод, при

vlbigaev2013

4 марта 2018