40 тыс. км. и 1.5. года владения.

40 тыс. км. и 1.5. года владения.

Обновлён 28 октября 201618495
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 2.0 MT (145 л.с.)
Всем доброго времени суток. Купил свой автомобиль в марте 2011 года. Искал и выбирал достаточно долго. Измышления выбора рассказывать не буду.  Основной выбор был между Kia Seed SW и Ford Focus 2 Универсал. В итоге за 705 000 тыс. решил купить ФФ2 универсал в комплектации Тинатиум ( 2-х зонный климат, ESP, ABS, подогрев лобового стекла и форсунок, спортивные сидения и руль, полный электростеклопокет с доводчиками, электропривод зеркал, затемняющееся стекло заднего вида, сигнализация с датчиком объема, задний парктроник, 4 подушки безопасности, магнитола + 8 динамиков, литые диски 16, скоростные шины Мишлен до 220 км.ч. и т.д и т.п.). При выборе решающее значение оказали соотношение цена-комплектация, наличие автомобиля в салоне, в целом не плохие отзывы автовладельцев.

1. Управляемость: очень хорошо держит дорогу  ( даже на скорости 160-180 км.ч чувствуешь себя достаточно уверенно), в повороты входит отлично (для универсала и своего класса конечно), есть настройки рулевого управления (комфорт, стандарт и спорт). До того момента, пока не довелось покататься на Mazde 3, я думал что подвеска у ФФ2 достаточная жесткая, но оказалось что нет.  Как настроена подвеска в Mazda 3 мне понравилась больше, но, к сожалению, в этом меня  не поддежат жена и дети.

2. Динамика: заявленные производителем 9.2. секунды до 100 км.ч. соответствуют действительности. На второй передаче можно разогнаться почти до 100 км.ч. Причем, двигатель достаточно эластичный - нет резкого подхвата после 3000-4000 оборотов, но скорость набирает достаточно уверенно. Есть небольшой провал где то в районе 2500 оборотов (замечаю только в жаркую погоду и с работающем климатом).

3. Расход топлива: В настоящее время показывает 8.6. литров на 100 км. Зимой поднимался до 9.6 л./100. По трассе расход где то в районе 7,0 л.-7,5 л. Средний расход за 1 год получается 9.2 л./100 км.

4. Эргономика и Комфорт: Рель регулируется в 2-х плоскостях. Радует широкий и выдвигающийся подлокотник, удобные спортивные сидения с хорошей боковой и поясничной поддержкой. За рулем доводилось проводить около 10 часов - спина в норме. Приборы читаются хорошо, есть настройка  яркости, но, если, например, хочется посмотреть сколько сейчас времени либо какая температура за бортом либо что то еще, то начинается поиск (это очень раздражает и отвлекает - слишком много дисплеев и информации на них). Подогрев сидений имеет 5 режимов интенсивности. Климат-контроль справляется со своей задачей на отлично. Иногда, в пробках, жалею что нет автоматической коробки, но как выезжаю на трассу, то драйв от механики снимает все сомнения.

5. Вместимость: Только тогда, когда становишься владельцем универсала, то понимаешь насколько он полезен!   Метала, как такового, почти столько же что и в седане, габариты точно такие же, но вместимость потрясающая. Детскую кроватку (до 0- до 4-х лет) возил в собранном виде и еще оставалось свободное место, велосипед не складывая входит без вопросов. В общем зачет.

6. Шумоизоляция: Если я правильно понимаю, то шумоизоляции в Фокусе-2 и в целом этом классе автомобилей отсутствует, но аэродинамика сделана не плохо. В салон шумы проникают в основном из под колесных арок.  Звук двигателя не раздражает даже при его раскрутке до 6 000 об.м. Но, если открыть задние боковые окна, то на скорости  в салоне появляется  низкий и неприятный звук от ветра.  Вообще с открытыми окнами ездить неприятно, звук от ветра как то дергается в салоне уже при скорости 60 км.ч..  (думаю, что это  из-за кузова универсал). Сверчков в салоне нет. Иногда поскрипывает пассажирское сидение, но на это есть причина - иногда на нем ездит очень тяжелый пассажир (140 кг.)

7. Проходимость: Нужно быть осторожным на дорогах в сельской местности, особенно если едешь груженый, а также зимой. При покупке очень волновался что не получится добраться до своей дачи без проблем, но, как оказалось, ничего страшного. Иногда, правда, все таки задеваешь защитой двигателя где-нибудь. Но клиренс точно выше чем у mazda 3. (проверял на одной дороге -там где на Фокусе проходишь свободно на Мазде получается не всегда). В этом отношении для наших дорог автомобили Рено больше подходят (тот же Флюенс, но у него свои минусы).

8. Надежность: Пока ничего не ломалось, даже лампочки ближнего света не перегорали. Имеется известная проблема  ФФ2 - плавающие оборотами холостого хода. Проявляется только в очень сильных пробках - достаточно редко, чистили дроссель, меняли датчик холостого хода - не помогло.  Зимой сделал ошибку, в очень сильный мороз (-28 С), включил обогрев лобового стекла и еще обогрев всех стекал печкой. В итоге появилась трещина, пришлось заменить по страховке. Не нравится как закрывается дверь багажного отделения, приходится прикладывать усилие. От вылетающих из под колес камней от впереди едущих автомобилей появилось несколько точечных сколов на переднем бампере и капоте.

Вывод: В целом, ФФ 2 универсал достаточно не плохой и  сбалансированный автомобиль, подходит, как для комфортного и динамичного передвижения, так и в качестве семейного автомобиля для поездок на дачу и  еще кое-куда на отдых.   В среднем, данный автомобиль не лучше и не хуже других автомобилей этого класса. Речь может идти лишь о различных предпочтениях.  Мне он пока нравится, а дальше покажет время.

Этим летом 2012 года ходил по салонам и присматривался к другим автомобилям.  Минивыны Фольцваген Touran либо Ford S-max, наверное, будем моим следующим выбором.
28 октября 2016

170 тыс. км. и 4, 5 года владения

Итак, настало время дополнить отзыв. Коротко что поменял: топливный насос на 150 тыс.км,  помпу охлаждающей жидкости  на 130 тыс. км., опорный подшипник, подшипник ступицы и еще что то там с этим (уже не помню) на 100 тыс.км., расходники конечно (свет, колодки и тп). Может было еще что-то, сейчас не упомню.

Автомобилем доволен, свои деньги он оправдал. И по комфорту, скорости, вместимости меня полностью устраивает.  Давно все хочу его продать, но жалко. Да аналогичные автомобили сейчас уже совсем других денег стоят.
    Управляемость, Динамика, Вместимость
    Клиренс
    Управляемость, Надежность, Комфорт, Дизайн, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Проходимость
    Вот уж не думал, что так все повернется
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)

9 июня 2013

Форд Фокус 2л на «ручке» - интересный и быстрый авто со своими причудами
    Ford Focus 2.0 MT (145 л.с.)

14 января 2016

Фокус стоит своих денег
    Ford Focus 2.0 MT (145 л.с.)
    Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о FF2. Первый свой "Фокус" я купил новым в салоне, в 2006 году. Проездил на нем до сентября 2008 года, накатал 55 тыс. км. Авто с 2-х литровым двигателем, н