300.000 - это не цена, это пробег!

300.000 - это не цена, это пробег!

23 января 201112899
Год выпуска 1997, владею 2-3 годаМодификация 1.4 MT (75 л.с.)
Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв!

Давно хотел написать отзыв о своём любимом Fordинушке, но всё как-то времени не хватало. А сегодня произошло событие, которого я одновременно ждал и боялся - пробег авто перевалил за 300.000 км! Ждал, потому что не верилось, что двигатель такого маленького объёма, в нашем климате, на нашем бензине пройдёт 300.000 км. Ведь это моторесурс двигателя, заявленный заводом-изготовителем (в книге о машине читал).!

У меня Форд Эскорт, купе; 1,4 л; 75 л.с., инжектор; МКПП-5 ст; 1997 г.в, Германия. Достаточно богатая комплектация, даже люк есть! Нет только кондея.

Купил я машину 10 февраля 2008 г. за 120.000 руб. До этого ездил на ВАЗ-21043. Приобрёл Форд для развоза товара по хозяйственным магазинам. Я даже не подозревал, что эта с виду маленькая машинка вмещает больше груза и по объёму и по весу больше чем ВАЗ - 21043! Мой рекорд - грузил 570 кг товара + мой вес и ехал так 70 км! Перегружал машину частенько, просто был вынужден. Даром, конечно такие перегрузы не прошли - через 1,5 года эксплуатации в таком режиме поменял подвеску почти полностью (все стойки, все резиночки спереди и сзади, передние рычаги + схождение - запчасти покупал через Еxist - около 20 т.р. + 5 т.р. - за работу). Ещё раз был приятно удивлён, когда ночевал в машине на Оке - при моём росте 182 см - поместился без проблем с матрацем и подушкой (естественно, задний диван был сложен). Спать, правда, пришлось по диагонали, зато можно было вытянуть ноги во всю длину - эффект двуспальной кровати получился очень реальный!

У этой машины отличные ходовые качества, прекрасная управляемость, очень чуткое и острое рулевое управление! Подвеска в меру жёсткая, зато повороты проходит даже на высокой скорости, практически не накреняясь. Все эти качества я в полной мере испытал в Крыму. Мы втроём, с забитым сумками и чемоданами багажником ехали от Ялты до Судака (90 км) по старой горной дороге (кто ездил, знает эту красивейшую в мире дорогу). Уже вечерело, поэтому я старался ехать быстро, чтобы не плутать по темноте в незнакомых местах. На скорости 60 км/ч я влетел в первый поворот (я ещё не знал тогда, что это горный серпантин - думал, что обычный закрытый поворот. Какой там! Чтобы в такие повороты въезжать, нужно руль постоянно выворачивать от упора до упора!). Фординушка выдержал такой поворот легко! Вот тут и начался настоящий драйв!!! С горы на гору, из поворота в поворот, аж резина пищит!!! Форд в дорогу как будто вцепился когтями - не сорвёшь! На пределе возможности своей и машины пролетели всю дорогу! Такого количества адреналина никогда не получал!

Смущает движок - 75 л.с., слабоват. Для быстрой и активной езды не подойдёт. Но для Москвы с её постоянными пробками - в самый раз. Зато топлива потребляет немного - максимум 8 л на сотню, при езде по Москве с заторами. По трассе - 6. Если ехать больше 120 км/ч - 7 л на сотню. Всем советую постоянно возить с собой зубчатый сектор сцепления и трос сцепления. У меня дважды ломался этот треклятый зубчатый сектор - первый раз возле дома (просто нажал на педаль сцепления, а она легла на пол и лежит!). Ремонтировал сам, потратил 2 часа (очень неудобно подлезть), зато теперь дам фору любому гимнасту по гибкости. Второй раз сломался в 70 км от дома, пришлось просить друга привезти этот зубчатый сектор (а его ещё и найти непросто! поэтому заказывайте сразу через Exist - стоит 120 руб). Трос сцепления тоже лучше возить с собой - меняется за 5 мин, а при его отсутствии можно легко попасть на эвакуатор - по-другому никак (или ехать на первой скорости). И ещё - не забывайте менять ремень ГРМ. Лучше через каждые 40.000 км, иначе при его обрыве загибает клапана. У меня именно так и произошло - попал на 15.000 руб. Паркуйтесь аккуратнее - бампера очень хрупкие!

В общем и целом, я своей машиной очень доволен, всё-таки 300.000 км без кап. ремонта двигателя - это серьёзно. МКПП вообще проблем не доставляет - по прежнему работает тихо и мягко. На кузове только сейчас (в 14 лет!) начинает проявляться коррозия - это при нашем-то климате и химикатах на дороге! Очень удобный и комфортный салон - 1000 км за рулём за 15 часов - никакой боли в спине!

Всё! (пальцы болят). Ни гвоздя, ни жезла! Удачи всем на дорогах!
    Надёжность двигателя и МКПП., Прекрасная управляемость., Комфортный салон., Отличные тормоза., Оцинкованный кузов., Низкие цены на обслуживание и запчасти.
    Очень маленький клиренс., Морально устаревший кузов., Хрупкие бампера.
    3,7
    Управляемость, Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Стоимость обслуживания, Динамика, Дизайн, Расход топлива, Безопасность, Багажник, Обзорность, Мультимедиа
    Подвеска, Коробка передач, Проходимость, Качество сборки
    Интересное об escort 1.3 карбюратор
    Ford Escort 1.3 MT (60 л.с.)
    Машину купил в марте 2009, первая машина, долго выбирал но за 110000 ничего лучшего по состоянию на тот момент не было. Теперь конкретно по машине: - кузов на вид достаточно симпатичный(главн

Чёрное купе

31 августа 2011

Наверное не повезло
    Ford Escort 1.4 MT (75 л.с.)
    Всем привет! Решил поделиться опытом владения Форд Эскорт, 93 г.в. моновпрыск 1,4. В 2005 г. после того как мерс 190 приказал долго жить встала проблема выбора очередного бюджетного авто для езды.
    2,8

17 ноября 2010

Честно о Эскорте
    Ford Escort 1.6 MT (90 л.с.)
    Был у меня такой в своё время. Покупал б/у 8 лет, до меня 2 хозяина. Сравнивал с Нексией и Фелицией. На более дорогие авто денег не было, наши машины не рассматривал, семёрки хватило. После первой же

Alex Sport

16 апреля 2012