Турбо Люся (Fiat Linea)

Турбо Люся (Fiat Linea)

Обновлён 2 сентября 201734341
Год выпуска 2011, владею более 5 летМодификация 1.4 MT (120 л.с.)
Ранее пользовал изделия АвтоВАЗ и Оpel Vectra B (отличный агрегат). Потом был годичный перерыв в связи материальными затруднениями. В июне 2011 г. решился вновь упасть на колеса. Выбирал между Линеа и Фокусом 2. В результате последний конкуренции не выдержал. Линеа победила с большим отрывом. Взял начальную комплектацию (Динамик) за 516000 рупий со всеми скидками и акционными программами. В ней есть всё, что нужно для комфортной эксплуатации с моей точки зрения.все Линеа. собираемые и продаваемые в РФ комплектуются только одним турбированным инновационным двигателем 1,4 Ти-Джет не так давно признанным двигателем года в Европе: 120 л.с./205 н/м на 3000 об. Аналогичные двигатели большей мощности - 150 л.с. ставят на Браво. Салон просторный по длине, приемлемый для меня - человека средних габаритов по ширине, консервативный. Интерьер не кричащий, не конъюнктурный. Моральное устаревание в ближайшие годы ему не грозит. Кондиционер в летнюю жару отработал безукоризненно. Очень удобные для меня с моей больной спиной кресла с поясничной поддержкой. Боковая поддержка не слишком развита, но учитывая что зимой объем "тела" значительно увеличивается, больше и не нужно. Широкие диапазоны регулировки водительского кресла и руля позволяют выбрать оптимальную посадку без труда. Отличная для данной ценовой категории шумоизоляция. Шум двигателя начинаешь просто замечать после 3000 оборотов. На трассе доминирует шум от штатных "Бриджстоун". Очень жёсткие и шумные, но, видимо, долговечные. Настройки подвески не валкие, не расхлябанные. Машина на высоких скоростях вся "подбирается" как гончая собака. Очень предсказуемо рулится, отрабатывает рельеф поверхности без критических раскачек, но как и всякий переднеприводник склонна к сносу в поворотах, балка сзади этому тоже не препятствует. ГУР отдельной похвалы требует. Такое ощущение что с машиной сливаешься  в единое целое, что особенно ценно в экстремальных ситуациях. Вообще ещё до приобретения подкупило ощущение полного отождествления себя с автомобилем сразу же как трогаешься с места. Придраться в этом плане вообще не к чему. Динамика не просто отличная - суперпревосходная. Двигатель просыпается к 4000 км. пробега.  В обгонах на трассе автомобилю цены нет. Турбояма отсутствует. Ускоряется мгновенно с ощутимым вдавливанием в кресло.Однако, после 150-160 км/ч интенсивность турбоускорения начинает снижаться. Вызывает непередаваемое, но провокационное ощущение вседозволенности. Приходится постоянно себя одёргивать. Стихия автомобиля - загородное шоссе с отличным покрытием. В городе по большому счёту особых преимуществ перед атмосферниками не имеет. Естественные неровности преодолевает уверено, но без фанатизма. Злоупотреблять по-моему не стоит, хотя я до конца данную тему не просек, потому как в этом плане стараюсь очень аккуратно подвеску эксплуатировать. Клиренс после 11 см в Опеле просто шикарен, но паспортные 15.5 явно не выдает - защита гофры его по центральной оси сокращает на пару см. приблизительно. Багажник просто бездонный. Недавно переезд с квартиры на квартиру осуществлял - проверено на своем опыте. Несколько на первый взгляд неудобен алгоритм закрывания крышки багажника, но со временем привык и замечать перестал. Зато на торце крышки никаких лишних выемок и наростов нет. Дизайн для меня просто идеален. Запал еще с первой публикации в "За рулём" в 2006 что-ли году. Итальянцы вообще в этом плане "рулят" я считаю. Отличный свет во всех режимах. На форумах хают магнитолу и акустическую систему. Да, не музыкальный центр Хай-энд класса. Но я, отучившись в свое время 7 лет в муз школе считаю звук для автомобиля очень даже приемлемым - не оперный же в конечном итоге зал. Ходы сцепления и коробки передач изначально несколько длинноваты, но после шлифовки стиля езды тоже перестал замечать.Превосходные тормоза (дисковые по кругу). При желании и необходимости машина "встает" почти мгновенно с приличных скоростей. Запчасти мониторил - не сказать чтобы дорогие - на уровне прочих одноклассников. Рекомендуемое масло-"Селениа" за 4 литра примерно на 300 рублей выходит дороже "обычного" качественного брэндового. Расходники и запчасти без проблем находятся у дилера или в Интернет-магазинах. Периодичность обслуживания - 15000 км. Двусторонняя оцинковка всего кузова. В общем от обладания лишь положительные эмоции и ощущения. Свои деньги автомобиль отрабатывает на 100%, как ни банально это звучит.

З.Ы. По многочисленным просьбам недоверчивых радиослушателей, манагеров изгоняющих, специально добавил "живых" фотокарточек.

2 серия "Экспириенс зимней эксплуатации"

Пробег около 7000 км.

Перед началом продолжения еще раз хочу отметить для читателя то обстоятельство, что я, как автовладелец не избалованнный всевозможными автоизысками, на вкус пластик Линеа от пластика чего-либо другого отличу вряд ли, равно как и ворсистость всяческих покрытий, стильность звука закрывания/открывания дверей и прочую туфту. Потому буду писать строго по существу исключительно о том, что имеет отношение к нормальной эксплуатации, а не о космических кораблях, бороздящих просторы больших и малых театров.

Итак, плюсы все те же, а также:

-отсутствие каких-либо проблем в узлах и агрегатах автомобиля

-отсутствие проблем с запуском двигателя  по крайней мере в температурном диапазоне до -25, но все же намерен налепить на картер неавтономную термопластину для собственного успокоения;

-в сети вращается множество сведений о том, что у Гранде Пунто-одного из двух доноров Линеа зимой имеются проблемы с закрытием дверей, особенно задних, замерзанием замков. Примениятельно к Линеа таковые не выявлены. Обработка силиконом резиновых уплотнителей и дверных замков добавила уверенности в этом плане существенно;

-изумительная и безупречная работа АБС. Если на Вектре АБС срабатывала только при экстренном торможении с максимальным приложением усилия на педаль, то в Линеа периодически (в гололед) подключается и при повседневной эксплуатации;

-замена резины не отразилась на шумности никак, но в этом скорее "заслуга" убогой штатной летней резины. Бюджетная Нордман 4  от Нокиан хороша на льду и асфальте, неплохо оттормаживается, но в снежной каше ожиданий не оправдывает, хотелось бы лучших "гребных" свойств;

-сверчки в салоне не зафиксированы. Пластик неплохо себя при отрицательных температурах показал.

-Управление дросселем (широкие возможности дозирования) позволяет без проблем перестроиться для зимнего режима езды. От "отжигов" пришлось отказаться, поскольку перебор с газом при безумном крутящем моменте тут же  уводит в букс и как следствие- бесполезный расход бензина и ресурса резины. Пошалить можно лишь на чистом, без наледи асфальте.

-Зеркала заднего вида просто безупречные- феноменальная обзорность выручала уже не раз.

Минусы:

Во-первых, лючок бензобака к зимней эксплуатации не приспособлен совершенно. Без вмешательства примерзает гарантированно: издержки сложной конструкции с излишним количеством подвижных деталей. Возлияния силиконом проблему радикально не решают. Сначала даже чуть было без бензина с АЗС не уехал. Причем после открытия на АЗС лючок закрывается не сразу, а на следующий день! В чем взаимосвязь и какие процессы там происходят-пока не понял.

Во-вторых, правый передний колесный диск (если смотреть на машину спереди) по какой то причине конструктивно торчит из арки чуть дальше, чем левый, а следовательно, в меньшей степени перекрывается брызговиком. В итоге низ правой панели кузова пачкается быстрее чем, левой.  Но в целом Линеа не грязнуля. Мойка - раз в 2 недели с воском. Проблем с ЛКП нет. Существует ли данное обстоятельство только применительно к моей машине или для всех Линеа актуально-не знаю

В-третьих, вероятно из-за необходимости обеспечения беспетельности крышки багажника, узкий зазор между кромкой крышки и стеклом в снег постоянно зарастает льдом, причем даже если не включать обогрев, поскольку повторитель стоп-сигналов сам по себе греет тоже неплохо.

В-четвертых, жидкость ГУРа видимо, для пущей уверенности, придется на ТО-1 сменить на синтетику. В сети бродят страшилки о превращении  паспортной в желе при низких температурах. Проверил лично: в морозилке холодильника при -25 инфа не подтвердилась, отмечена лишь незначительная потеря текучести. Но экспериментировать на себе не хочется.

В-пятых, в виду повышенного КПД прогрев двигателя без дополнительных мероприятий происходит сравнительно медленно. проблема решается закрытием решетки радиатора изнутри на 80-85% площади куском войлока и общим утеплением подкапотного пространства отрезом фольгированного изолона. Кто-то берет автотепло, но меня жаба задушила: 1500 рупий против 80 при одинаковом эффекте-весомый аргумент.

3 серия "ТО-1"

Вот мы с Люсей и добрались до первого рубежа. Получилось без особых «дальняков» приблизительно по 1 тыс. км. на месяц жизни. Как-то скромненько, но не сказал бы что я себе в чем-то в плане пользования автомобилем отказываю, при том что машина в том числе и по работе употребляется ежедневно. Из максимальных достижений следует отметить автопробег «Ижевск-Соль-Илецк-Ижевск», успешно завершенный буквально на днях (800 с гаком км. в один конец или около 12 часов хода за один присест). Машина со своей стороны поездку отработала безукоризненно. Гораздо хуже, причем  с мозгами, оказалось у хозяина- в условиях опустевания бака и отсутствия надежды на ближайший Лукойл залил 95 на АЗС Башкирнефтепродукт (как выяснилось впоследствии бензин отвратительно вонял смесью ацетона и соляры, да к тому же имел цвет старого доброго Аи-76), после чего, несмотря на страховочную дозу ТОТЭК УМТ, который помочь уже был, видимо, не в силах, началась глобальная жопа. В «отсутствие» октанового числа у залитой бурды турбина раскручиваться отказалась категорически. Более того, пытаясь раскрутиться, вероятно, входила с чем-то в противоречие и работала как глобальный тормоз. Остаток пути «туда» пришлось преодолевать в сочетании режимов «до 2000 оборотов» и «меганецензурная брань» на скорости 60 км/ч без надежды на обгон. Выкатав то, что башкиры называют 95-ым бензином в городском цикле спасся Лукойловским 95-евро5 в сочетании с Мотюлевской промывкой топливной системы. По приезду домой дрыгатель вновь стал работать как часы. Средний расход по БК за поездку  даже с ездой по Соль-Илецку на 1 и 2 передачах в целях изничтожения бодяги и с постоянно включенным кондюком составил 7,1 л. на 100. Свечи экзекуцию вроде пережили удачно.  Ну это всё лирика, теперь по существу:

Дополнительно выявленные достоинства:

- очень удобные кресла: я с моим сколеозом и остеохондрозом длительную поездку перенес чудесно. Но наверное не последнюю роль в этом сыграли и дополнительные поясничные подпоры чехлов.

- за 15000 км. не сломалось, не отвалилось, не испортилось и не утекло абсолютно НИЧЕГО, вопреки опасениям скептиков и наличию «болезней», о которых пишут на форуме: опорные подшипники, подшипники ступиц, подшипник вентилятора отопителя. С ЛКП проблем нет. «Сверчков» тоже не прибавилось. Есть один, но он не слишком навязчив и напоминает звук незафиксированной металлической шайбы на оси где-то либо в водительской двери либо в левой центральной стойке. Потому все «лишние» денежные средства были употреблены на приобретение всяческих приятных «плюшек»: кованые диски «Слик» с которыми машина после зимы  стала порхать как бабочка,чехлы, радар-детектор, регистратор, парктроник, смартфон для навигации, ДХО, антикор NOVA, термопластина на картер, подлокотник. Из полезных доработок помимо нахлобучек «опорников» были своими руками установлены алюминиевые сетки заборников и улучшен слив воды с ветрового стекла по методу пунтоводов. В ближайшее время планируются к приобретению задние локеры.

-	двигатель не жрет масло, по крайней мере в разумных режимах эксплуатации

Дополнительно выявленные недостатки:

-  после 120 км/ч штатные бескаркасные щётки стеклоочистителей перестают эффективно очищать стекло, не помогает даже спойлер. Возможно замена на что-то брэндовое поможет, но что-то не слишком в это верится. Угол наклона стекла не дает потоку эффективно давить щетками на стекло.

-  возникли сомнения в моющей способности рекомендованного заводом масла Selenia K Pure energy. С большой долей вероятности после окончания гарантии придется спрыгнуть на соответствующее допуску Liqui Moly.

-  под дополнительным стоп-сигналом образовалось кладбище всяческого гнуса, ликвидировать которое без снятия полки не удается, но это уже придирки ИМХО.

-  металлические ступичные кожухи или как они там правильно называются, о которые опираются плоскости колесных дисков и куда вкручиваются болты, подвержены коррозии. Весной при замене дисков/резины пришлось шлифовать и окрашивать высокотемпературной краской, иначе выглядели бы совсем по-лоховски. В этом плане на шиномонтаже обзавидовался Пассату с его нержавейкой, но класс есть класс, никуда от этого не денешься.

Касательно цен на ТО

Расходниками запасся заблаговременно и самостоятельно, поскольку у дилера паспортного масла не было в наличии отродясь. Брал всё в интернет-магазинах (цены указаны приблизительно по памяти с доставкой) : Фильтр салона (угольный) – 1000 руб. заменил сам

Масло Selenia K Pure energy 3 л. – 1200 руб.

Фильтр масляный – 450 руб.

Фильтр воздушный – 600 руб.

Стоимость работ по замене у дилера, включая остальную нормативную диагностику – 1200 руб.

+ по собственной инициативе заменены :

Масло КПП 2 л. – 800 руб.

Масло ГУР 1 л. – 320 руб.

Стоимость работ по замене у дилера – 1100 руб.
20 июня 2013

Эпизод №4 «Два года и философское осмысление»

Эпизод №4 «Два года и философское осмысление»

Вот и пролетели как один, блин, миг 2 года бесконечного удовольствия от обладания этим чудесным автомобилем, исколесившим уже без малого 30000 км. Помимо безупречного для меня лично ездового комфорта и ездовых же ощущений машина подарила столь ожидаемый от приобретенной в новом состоянии иномарки период безпроблемной эксплуатации. Ситуация в этом плане по сравнению с серией №3 существенно не поменялась. За истекший период сломалось:

-	лампочка заднего габарита – 20 руб.

-	задняя левая ступица – около 1000 руб. Ступицу банально не успел спасти. Крах наступил вследствие недостаточности заводской смазки и мерзкого её качества. Опоздал буквально на пару сотен км. Разобрал, перемазал обе, но левой это уже не помогло. Делал всё сам. На всякий случай разобрал и передние опорники (тоже были сведения об их выходе из строя по той же причине), но, как выяснилось, поторопился – с ними всё в порядке было.

В связи с изложенными обстоятельствами, анализируя своим пытливым умом окружающую действительность и опыт товарищей по форуму -  таких же владельцев Линеа, я решил осуществить псевдофилософское исследование ряда  парадоксальных на первый взгляд моментов. Вот что из этого вышло:

Линеа действительно в плане динамического потенциала и общего впечатления от процесса управления автомобилем на голову превосходит всё, что мне только удавалось потестить лично. Но, к сожалению ли, к счастью ли Линеа далеко не спорткар. Немного отдав дань уважения истории ее появления на свет можно без труда узнать, что Линеа, разработанная специально для развивающихся стран пришла на смену модельному ряду Фиат Мареа, состоящему из седана и универсала, пользовавшегося бешеной популярностью в Бразилии, Индии и прочих развивающихся странах именно в качестве семейного, вместительного, комфортного автомобиля. Концептуально с приходом на рынок Линеа не изменилось совершенно ничего. Линеа по-прежнему с точки зрения фиатовских маркетологов и в глазах пользователей остается комфортным семейным автомобилем для периодических неспешных перемещений в пространстве в семейных же  целях. Да, в сердце Линеа поместили офигительный Ти-джет. Но это тоже в целом мало что меняет. С таким  же успехом в Линеа можно было утолкать дрыгатель Феррари.  Выражаясь фигурально, если спорткары или даже маслкары можно смело сравнить с дорогой бензиновой зажигалкой «Зиппо», то Линеа (тоже по сути зажигалка) больше ассоциируется пусть с дорогой и качественной, но с газовой полимерной зажигалкой (Ну, к примеру, «Крикет»). Различие не только в форме, но и в содержании. Зиппо может гореть вечно, пока не выгорит бензин. Кто не пробовал заставить длительное время гореть газовую зажигалку может обогатиться опытом самостоятельно либо поверить на слово тому, что газовая неизбежно выйдет из строя по причине оплавления конструкции в результате воздействия высокой температуры.

Так вот , Линеа это зажигалка. Но зажигать ее нужно исключительно при насущной необходимости прикурить. Все те незаурядные динамические способности, которыми она обладает, нужны ИМХО только для того, чтобы в чрезвычайной  ситуации сэкономить время, обеспечить беспроблемное движение вперед или спасти жизнь хозяину там, где надо моментально и эффективно ускориться. Ну, или для того чтобы иногда «пошалить».  Постоянная эксплуатация в режиме зажигалки неминуемо ведет к убиению машины, поскольку несмотря на обладание великолепным Ти-Джетом, все остальные узлы и агрегаты автомобиля сугубо утилитарно «гражданские». Мало кому придет в голову сравнить со спорткаром одноплатформенника Линеа – Опель Корса или тех же Фиат Фиорино, Фиат Добло, имеющих много общих с Линеа конструктивных элементов.

Хочется отметить, что подобное цивилизованное отношение к существу и назначению автомобиля очень хорошо ощущается среди владельцев турбированных аппаратов классом выше – Опель Инсигния либо Опель астра, Ауди А серии, Шкода и Фольксваген с ТСАй. Я, если честно, не видел в них ни одного «гонщега», выкручивающего дрыгатель до отсечки и играющего в шашки на дороге. Все они, кого лично я наблюдал, неизменно казались мне спокойными адекватами . поскольку вели себя на дороге именно так. Чего не скажешь о тех «гонщегах-нищебродах» у которых денег на покупку статусных аппаратов не было, но на Линеа, к сожалению, хватило. Вот они-то как раз и дрочат бедную машину, выжимая из нее  все соки, вопя при этом о том, что двигатель любит, когда его крутят и что не для того они покупали турбомашину, чтобы ездить как все нормальные люди. Вот они то в массовом порядке становятся участниками и жертвами множества ДТП по всей стране. Странно, но мне, имевшему твердую 2 по физике все же кажется, что между интенсивностью трения и временем жизни механизма существует прямая негативная  для второй составляющей связь. Доказывать что-либо таким «гонщегам» бесполезно. Но именно со слов таких вот эксплуататоров Фиат в России в массовом сознании автовладельцев имеет не слишком-то позитивный имидж. Именно они издержки экстремальной эксплуатации авто в запредельных для ходовой части, подвески, кузовных элементов режимах называют «болезнями» автомобиля, хотя болезнь существует лишь одна – в башке у таких индивидов – и называется она комплекс неполноценности и синдром Наполеона, но это уже совсем другая история. В сухом же остатке – масса битых, ушатанных Линеа, продаваемых «гонщегами» почти «за так» по всей стране.  Посему тому, кто решится приобрести этот замечательнейший умопомрачительнейший автомобиль совет один – полнейшая диагностика всех узлов и систем автомобиля в сервисе. Никому на слово не верьте!!!!!!!!!!!!!!!

Осознав всё вышеупомянутое, именно в качестве нормального семейного седана с экстравозможностяи я в  течение 2 лет и эксплуатировал автомобиль. Нельзя сказать, что я езжу как пенсионер. Манера езды моя стала с Линеа существенно агрессивней, но и в целом значительно выросла уверенность на дороге. Стараюсь соблюдать ПДД, но знаю, что в случае чего тапка в пол неимоверно увеличивает мои шансы на возвращение домой.

За истекший период были выявлены следующие особенности эксплуатации:

-	Качественные, энергоемкие бамперы. Пока привыкал к габаритам автомобиля неоднократно куда-нибудь «приезжал». В итоге - царапины ЛКП и только. Однозначно «зачет». Даже наезд на ребро вкопанного  сзади швеллера лишь небольшой вмятиной отозвалось;

-	связанная с первым пунктом не слишком –то приличная обзорность назад и сложность с определением расстояния до находящихся сзади объектов. Проблема была решена самостоятельной установкой купленного на Ибее парктроника с дисплеем. Общая стоимость мероприятия составила около 700 рублей.

-	проблема усиленного забрасывания грязи на пороги  с левой стороны была решена заменой брызговиков на резиновые универсальные Питерского производства. Теперь всё чудесно.

-	все вопросы к зимней эксплуатации были сняты после установки неавтономных подогревателя  ОЖ и  подогревателя картера. Заводится теперь автомобиль при любой температуре без проблем.

-	прокачав тематику, решил не «слезать» с итальянского масла, проникшись истиной италоводов о том, что итальянские агрегаты долго и эффективно функционируют только на итальянских же маслах и тех.жидкостях, а потому Селения КПЕ рулит, что называется!

-	при установке парктроника выяснил, что имеющиеся в задних арках по 2 пластиковые накладки, имитирующие локер  (без центральной части)– суть порнография, под которой постоянно скапливается мокрая грязь! В чем была проблема установить полноценные задние локеры и закрыть проблему на заводе– не ясно. Вот за это бошки бы итальяшкам оторвал. Приобрел нештатные локеры за 1600 руб. пара и установил. Проблема тоже решилась таким образом.

-	ну и, не являясь ни манагером ни продаваном, настоятельно рекомендую всем к употреблению улучшитель моторного топлива Тотек УМТ. При обкатке лил его постоянно, теперь-эпизодически. Разница в поведении автомобиля ощущается «невооруженным взглядом», что называется. Реально приемистость двигателя повышается, средний расход бензина сокращается. КПД явно растет (особенно ощущается по необходимому для достижения цели усилию на педали акселератора).

Вот такой вот, собственно, экспириенс. Теперь, после окончания гарантии и фантазии на всяческие «прибамбасы», «лишние» деньги трачу на приобретение на будущее расходников для подвески : шаровых, наконечников, стабилизаторов, колодок и т.п. Всё равно, рано или поздно станут нужны. Продавать машину не буду….
9 января 2014

«35000 км + газификация всей страны»

Рубеж в 2,5 года эксплуатации каких-либо особых тем для обсуждения не выявил. Всё по-прежнему функционирует в штатном режиме. Если бы не спонтанно пришедшее в голову решение о переоборудовании двигателя для использование сжиженного газа посредством ГБО 4-го поколения в общем-то и отчитываться было бы не о чем. Мысль сия посетила меня летом 2013 года аккурат перед очередным этапом скачкообразного роста цен на бензин. От осмысления до реализации прошло что-то около недели. Радикальная категоричность массы мнений в сети как противников так и адептов ГБО не напугала нисколько.  Решающим доводом, как ни странно, стала не материальная экономия, а возможность увеличить жизненный ресурс двигателя путем обеспечения более комфортных условий функционирования. У нас в Удмуртии, как и применительно ко всем остальным передовым и просто «вкусным» темам, тема инсталляции ГБО на турбированные двигатели оказалась совершенно непрокачанной. Никто из мизерного числа существующих конторок (ГБО у нас в субъекте вообще как-то со «скрипом»  развивается) за турбодрыгло браться не стал. Тогда пришлось искать «концы» у соседей. Через знакомого нашёл  небольшую контору в Набережных Челнах, у которой уже имелся положительный опыт инсталляции именно на Линеа и именно на турбодвижок. Рванул туда и в итоге за 19000 рублей и 6 часов времени стал обладателем чуда, преимущества которого до конца осознал буквально недавно.

В итоге: 1) разница в динамике при переходе с газа на 98экто от Лукойла субъективно где-то процентов 7-10 в пользу бенза, как и обещалось на всех инфоресурсах. Но при езде по городу и по трассе с крейсерской скоростью эта разница никакого значения не имеет.  При желании «пошалить» достаточно ткнуть кнопку переключения режимов и «шали хоть до потери пульса» 2) Парадоксально, но разница в расходе топлива примерно такая же. Хотя до инсталляции неоднократно слышал и читал, что пропан-бутан расходуется  не в пример в больших объемах, чем бензин. По какой причине – не знаю, ибо не специалист. Для наглядности: поездка в ноябре 2013 по маршруту «Ижевск-Воткинск-Чайковский-Камбарка» и обратно с поездками по конечному пункту. Общее расстояние около 400 км. Перед поездкой залил полный баллон газа – 45 литров. По возвращении ещё около 150 км. катался по городу. А в целом при моих средних масштабах потребления топлива и пользования авто раньше я на бензин тратил как правило 1000 рублей в неделю. А теперь 600 – в 1,5 недели. Но тут опять же главное на проверенных АГЗС заправляться. С июня я похоже ГБО своё для себя уже окупил. 3) Психологический момент важен – жаба не душит теперь нисколько за расходы на топливо. Пользую машину теперь безо всяких оговорок. Разве что в туалет в ней ещё не езжу... Двигатель работает как часики. На газе – чуть менее стабильно на холостых, но зато тише и чётче, что ли. Периодичность замены масла решил не менять, несмотря на то, что вроде как на газе оно теоретически должно «ходить» дольше. «7-8 тысяч» взял за правило. Перед зимой делал компьютерную диагностику у проверенного электрика. Вердикт : все параметры дрыгателя в девственной норме.

Из траблов:

-	при случайном попадании в достаточно глубокую лужу «хапнул» воды в заборник, после чего выскочил «Чек». Динамика резко упала, после 3000 машина уже не ехала. После диагностики выяснилось, что проблема в дросселе (как мне объяснили комп. его не «видел» и ориентировался по косвенным данным). Решилось снятием/установкой дросселя с параллельной продувкой, Yо нервов трабл высосал изрядно ибо случился далеко от дома. Конструкция нижней поверхности бампера такова, что при  попадении в глубокую лужу она как ковш бульдозера откидывает воду  вперед по курсу, но под таким углом, что волна закручивается, превращается в «обратную»  и бьет машину в решетку радиатора.

-	 умерли задние штатные динамики, что в свою очередь подвило на инсталляцию аудиосистемы с усилителем, хорошим «фронтом», активным сабом  и заменой магнитолы на мультимедиацентр с моторизованным дисплеем и аудиопроцессором. Всё уже прикупил – буду делать по весне параллельно с ШВИ.

Резюме: всё то же сплошное удовольствие от обладания качественным, современным, можно сказать что «технически совершенным» автомобилем. Словом, один позитивчик кругом.
2 сентября 2017

Разменяли 6 лет

6 с хвостом лет прошли. Намотали около 90000. Машина выглядит уже совсем не так, как на старых фото: ни изнутри, ни снаружи, в том смысле, что значительно элегантнее за счет ряда улучшений. После окраски и установки спойлера болтающегося в гараже надо будет сравнительную фотосессию устроить. По-прежнему в расходной части только расходники для ДВС и ГБО и всяческие "плюшки". В расходники же прописались задние ступицы. Менял уже дважды, в общей сложности, обе-самое слабое звено.С подвеской и ходовой не делал больше НИЧЕГО! На последней ежегодной диагностике сказали, что НИЧЕГО продлится еще как минимум года 2. Так что приобретенная заранее на замену вся подвеска так и лежит в шкафу. Один раз менял колодки. Тормозные диски только сейчас настойчиво просятся на замену, но думается, что до весны дотяну. Начало умирать сцепление. Неудивительно, с учетом того, что машина 90% времени в городе по пробкам елозит. Пока терпимо, думаю что добью тоже на следующий год. Сцепление в гараже лежит, но ставить жаба душит-хочется выбрать максимальный ресурс от умирающего пациента. Железо очень крепкое. Пару раз был в ДТП-отделался минимальным ущербом. Протянул музыку, какую хотел. Полностью завиброшумоизолировал пол и двери, от чего существенно повысилась жесткость кузова и улучшилось поведение на трассе. ГБО работает без нареканий, по ДВС проблем никаких нет. По трассе прет по-прежнему впечатляюще. Масло меняю через 8 тыс. Соскочил на Ликви Моли Топ-Тек 4100. Расход около 200 гр/8000. Подливаю 1 раз в середине пробега. Вот, собственно, и всё. Скучно, возможно, кому-то покажется: ничего не происходит почти. Ну, аккум еще менял на "Варту" и от шатной резины "Бриджстоун Б250" избавился. Теперь и лето и зима - только Данлоп. Все приводные ремни менял сам на 4-ом году пользования при помощи товарища. Как-то так... Едем дальше, короче...
    фирменный итальянский стиль и дизайн во всем., эксклюзив, сумасшедшая для данного класса и ценового диапазона динамика, отличный ездовой комфорт, недурственная шумоизоляция, при том, что двигатель далеко не тихоня, просторный салон и багажник без пожирающих объем петель, оцинкованный кузов, безупречные: АБС, зеркала заднего вида, зимний запуск двигателя, удобные для дальних поездок кресла, надежность, экономичность, Качественные, энергоемкие бамперы.
    шумная штатная резина, но только в начальной комплектации. В топе-значительно лучше, по-моему Potenza от Bridgestone, бюджетный звук, кому это важно, Опорные подшипники передних стоек сразу же необходимо закрывать подручными материалами от прямого попадания стока воды с лобового стекла, иначе быстро аннигилируются., на высоких скоростях щетки стеклоочистителей работают неважно, Отсутствует защитная гибкая "юбка" переднего бампера. Свес передний длинноват, уклон его очень крут, а бордюрные камни стандартизацией похвалиться не могут - пару раз уже притёрся. Надо внимательнее быть., Пластик требует аккуратного обращения - царапается., Ряд конструктивных особенностей, затрудняющих зимнюю эксплуатацию, Недостаточность и отвратное качество заводской смазки подшипников задних ступиц, Порнографические штатные задние локеры
    Динамика, Дизайн, Шумоизоляция, Багажник, Расход топлива, Вместительность салона, Качество сборки, Комфорт, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность
    Мультимедиа
    Fiat Linea, очень доволен!
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    Небольшая предыстория. Однажды в интернете я откопал видео с рекламой tsi движка, который ставят на Гольфы. Я как любитель инноваций послушав про большой крутящий момент, низкий расход топлива и прочи

Аркадий

30 января 2014

Linea
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    В сентябре прошлого года надумал поменять машину. До этого ездил на Символе с 75 сильным движком 2003г.в.. Символ нравился, но пробег приближался к 180т.км и в него было необходимо вложить порядка 400

EMRTY

2 июля 2012

Fiat Linea Emotion 1.4 Tjet 2011г.
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    До Линеи была Пятнашка и Nexia (обе новые). С этими двумя даже нельзя и сравнивать - Линеа машина иного класса, но постараюсь быть объективным. У меня максимальная комплектация Emotion за ~640 тыс. ру

Зелёный минивэн

26 мая 2014