Fiat Linea Emotion 1.4 Tjet 2011г.

Fiat Linea Emotion 1.4 Tjet 2011г.

Обновлён 26 мая 201422321
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 1.4 MT (120 л.с.)
До Линеи была Пятнашка и Nexia (обе новые). С этими двумя даже нельзя и сравнивать - Линеа машина иного класса, но постараюсь быть объективным. У меня максимальная комплектация Emotion за ~640 тыс. рублей (с учетом скидки в 50 тыс. действующей на данный момент), впервые у меня возникло ощущение, что автомобиль должен стоить больше, чем те деньги что за него просят. Машина произвела на меня очень положительное впечатление - приятно сесть.

В Линее очень большой багажник (500 литров), петли не занимают объем (у меня туда помещается детская коляска с люлькой + пакеты с покупками), спинка задних сидений складывается по частям. Вообще машина весьма большая, сзади места очень много. Пластик жесткий, но ничего не скрипит. В плане безопасности все на уровне - 6 подушек, преднатяжители, ESP, ABS, ASR и прочие буквы. Климат контроль (весьма недурной), электрорегулировка поясничного упора, магнитола с USB и кнопками на руле, подлокотники спереди и сзади, естественно кресло регулируется по высоте и руль по вылету, стеклоподъемники, зеркала с подогревом, да в целом все что надо есть за исключением датчика дождя, ксенона, круиз контроля, кожаного салона. Есть даже система помощи при трогание в гору. Двигатель турбированый, динамика очень хорошая, любой атмосферник 1,6 и даже 1,8 будут хуже.Шумоизоляция - неплохая. Окраска кузова - на вид хорошая, кузов оцинкован, 8 лет гарантии от сквозной коррозии.

В машине есть связь с телефоном по блютус и управлением голосом (правда не на русском языке, я установил английский). Эта система разработана Microsoft для коммуникаторов windows mobilе, но прекрасно заработала и c android. Говоришь "Сall" и дальше цифры, или прямо имя контакта можно сказать, но оно должно быть английским (записывать надо в графу фамилия, а не имя).

В общем все мне понравилось, но конечно есть и недостатки (я, правда, если честно местами придираюсь):

- Редкая (это одновременно и достоинство). Неясно, что с запчастями если потребуются, нештатные литые диски R16 с нужным вылетом на зиму я так и не смог найти (штатные дороги), пришлось купить R15 штампованные. В автосалоне не было в продаже ковриков, правда на авторынке на следующий день привезли на заказ. Не было в автосалоне и хитрого масла Seleniа, но тоже нашел, правда дорогое оно, на первом ТО залью что-нибудь попроще. Ну, а достоинства редкости - неугоняемость и ощущение эксклюзива :)

- Неудачно сделано крепление стоек передних колес - сверху ничем не прикрыто и вода со стекла стекает прямо на них, особенно хреново со стороны водителя. Но я приспособился - купил резиновый коврик для мыши за 15 рублей, вырезал его фигурно и сверху прикрыл.

-Эмблема фиат на руле очень блестящая и иногда отсвечивает в глаза (если солнце слева сзади).

- Коробка передач не очень хороша - большие ходы и плохая избирательность. Пожалуй, коробка это главное разочарование (я слышал, что для России специально поставили 5-и ступенчатую вместо 6-и ступенчатой). Но не все так плохо, чуть попривык и нормально.

- Подогрев сидений без регулировки интенсивности - либо вкл. либо выкл.

- Мелкие просчеты в эргономике - некоторые кнопки расположены в странных местах.

- Карманы в дверях маловаты и подстаканники тоже не блещут удобством использования.

- БК, магнитола и голосовое управление не русифицированы.

- АКП нет даже в опциях.

Вот пожалуй и все недостатки, что с ходу вспомнил, причем два последних для меня вовсе и не недостатки. Пробег у меня маленький (700 км), поэтому по надежности ничего сказать не могу.

Хорошая машина, стоит сравнительно не дорого, почему не берут не понимаю. Либо рекламы маловато, либо боятся редкую покупать.
26 мая 2014

Сменил на октавию

Продал Фиат, купил Октавию. Тоже про нее отзыв написал, она надежды не в полной мере оправдала. За 2,5 года эксплуатации Фиата заменил генератор, лампочку, задний ступичный подшипник. Генератор дал знать о скором отказе - загорался значек аккумулятора, отказал после недельной стоянки - заменили по гарантии за неделю. Подшипник менял за свои - гарантиного ждать месяц, поставил неоригинал за 1700. Еще резинку в направляющем суппорта расклинило, колодка не отходила от диска - выкинул эту резинку. Коробка слека потела маслом, но не критично.

Шкода, конечно, машина классом выше, но не идел. Фиат масло не кушал, с места рвал прилично и у меня постоянно радость была от обладания машиной. Масло заливал обычный Mobil.

В шкоде явно лучше:

- Климат контроль, в Фиате он какой-то неадекватный, постоянно подкручивать приходилось. И вообще в Фиате душновато как-то по сравнению со Шкодой, воздух спертый.

- Штатная музыка. В Фиате все хрипело как-то...

- Сидения.

- Подогрев сидений.

- Лучшая оснащенность: автомат, парктроник, круиз-контроль, ксенон и т.д.

- Ликвидность на вторичном рынке.

- Меньший расход топлива.

Примерно на одном уровне:

-Тормоза.

-Багажник. Но у Шкоды  грузить, конечно, удобнее и крючков всяких больше.

-Динамика. Шкода, опять же, выигрывает, но не настолько, что бы это стало решающим фактором при покупке.

В Фиате одназначно лучше:

-Блютуз.

-ШУМОИЗОЛЯЦИЯ !!!

-Масло не ест.

Если кто надумает купить на вторичном рынке или из запаса - берите, не бойтесь Фиата. Болячки известны и не критичны, запчастей полно и они чуть дороже ВАЗовских. Рельный минус - неликвидность, странное положение фирмы Фиат в России. По соотношению цена/качество равных Фиату Линея назвать не могу.
    Редкая, Размер салона и багажника, Внешний вид, Безопасность, Динамика, Оснащение, Цена
    Редкая, Открытость крепления стоек передних колес, Мелкие просчеты в эргономике, Коробка передач не идеал, Не русифицирована, Маленькие карманы в дверях
    Динамика, Дизайн, Шумоизоляция, Багажник, Расход топлива, Вместительность салона, Качество сборки, Комфорт, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность
    Мультимедиа
    Fiat Linea, очень доволен!
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    Небольшая предыстория. Однажды в интернете я откопал видео с рекламой tsi движка, который ставят на Гольфы. Я как любитель инноваций послушав про большой крутящий момент, низкий расход топлива и прочи

Аркадий

30 января 2014

Linea
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    В сентябре прошлого года надумал поменять машину. До этого ездил на Символе с 75 сильным движком 2003г.в.. Символ нравился, но пробег приближался к 180т.км и в него было необходимо вложить порядка 400

EMRTY

2 июля 2012

Турбо Люся (Fiat Linea)
    Fiat Linea 1.4 MT (120 л.с.)
    Ранее пользовал изделия АвтоВАЗ и Оpel Vectra B (отличный агрегат). Потом был годичный перерыв в связи материальными затруднениями. В июне 2011 г. решился вновь упасть на колеса. Выбирал между Линеа и

slopscat

2 сентября 2017