Антикризисное средство передвижения

Антикризисное средство передвижения

Обновлён 16 февраля 201522884
Год выпуска 2014, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (87 л.с.)
Автомобиль купил пару дней назад. Нужна была машина на 6-12 месяцев, чтобы ни во что не вкладываться, кроме бензина; большой багажник, клиренс от 165 и кондиционер. Искал 2-годовалую Лачетти универсал, а купил чудо Датсун.

Как дошел до жизни такой? (лирика)

За 11 лет вождения это мой первый отечественный автомобиль, а за последние 8 лет первый на механической коробке передач. Машин было много, даже очень много – менял в свое время раз 6-18 месяцев. Наступил кризис на работе и в семье раньше, чем в стране. В январе пришлось продавать практически новую дизельную Антару в максималке (2013 г.в.). Поэтому сравнивать Датсун с Жигулями других моделей не могу. Если только с Ланосом и Логаном, на которых приходилось несколько раз передвигаться.

Почему я купил именно Датсун? Наверное, это отчаянье))) После продажи Антары в течение 5 дней очень нужна была машина.  Искал свежую бюджетную иномарку, хотя бы 2012 г.в. На рынке б/у сейчас остались одни помойки – белорусы и казахи смели все нормальные экземпляры в декабре.  Рассчитывал взять Лачетти универсал, но просмотрев 8 машин от 380 до 475 тыс., пронял, что попал... Поехал в на Новоригу в город машин – опять не нашел  б/у в рамках бюджета. Пошел в салон Рено и просто «ах у ёлки ах у ели» - пустые логаны в старом кузове по 520-540 тыс., не говоря о новых. И вот случайно зашел в салон Датсуна.

Покупка

Самое первое впечатление от Датсуна – это очередной китайский автомобиль, что внутри, что снаружи. Передок машины терпимый «а-ля джапан», но жутко гипертрофированный африканский зад, в тени которого можно пережидать знойные деньки. Однако в этот зад влезли все 4 летних колеса, и еще осталось очень много свободного места. Клиренс впечатляет. Салон тесный, дешевый, но не уродливый - центральная консоль удобнее, чем в Логане. А вот откидывающаяся раздельная спинка дивана  есть только в дорогих комплектациях. Вот из-за этой важной для меня мелочи я и взял самую дорогую комплектацию  за 410 тыс. (выбил скидку 14 тыс. с 424) .Машина была в наличии,  цвета всё той же негритянки – т.е. коричневый металлик. Из допов взял коврики в салон, каско на угон, т.к. дешевле, чем сигналка, зимние шины на дисках и датчики парковки, чтобы не контролируемый из салона зад негритянки не пристраивался к чужим авто. Почему не взял Ларгус, Калину или  Гранту? Удивительно, но  в это время Жигули Гранта стоила столько же, сколько и Датсун.

Первые 250 км.

Датсун – это средство передвижения из точки А в точку Б. Удовольствия от езды я пока не получил. Во-первых, я давно не сидел за механикой, а во-вторых, шумоизоляция для меня просто ужасная. После 90 км/ч такое ощущение, что летишь в самолете, терпеть не могу этот однотонный свист или гул.  Неужели в современных Жигулях еще хуже? Из позитива это подвеска – она действительно не пробиваемая, но из-за этого машина как мячик скачет всю дорогу.

Идут какие-то странные звуки при схватывании первых 3 передач на низких оборотах. Чёрт его знает, может так и должно быть… или я как-то не так переключаюсь…

Ближняя оптика светит хорошо, даже после ксенона, но вот дальний  свет не понравился. Удобно, что есть ходовые огни, которые включатся автоматически после запуска – теперь не нужно вечно включать фары днем.

Магнитола не имеет дисковода  - только флешка или карточка. Классно сэкономили! Звук плохой. Радиосигнал берет не уверенно, с помехами.  Хендс фри работает хорошо.

Пока всё, продолжение следует…
29 января 2015

740 км.

Это мой первый отзыв об авто – не пинайте. Учитывая замечания, постараюсь в дальнейшем сравнивать с бюджетными машинами. Сегодня на одометре уже 740 км. (смешанное город-трасса). Думаю, что со временем ощущения от автомобиля будут меняться, ведь ко всему привыкаешь.

Подвеска. Мягче, чем в Ланосе, но чуть жестче, чем в Логане. Для подмосковных дорог очень комфортная, непробиваемая. Лежачие полицейские теперь прохожу на 40-50 км/ч. На кочках ничего во время езды не стучит и не скрипит. Шумоизоляция днища приемлемая (снег об арки не бьется, трещины в асфальте не слышны, гул от шипов в приделах нормы).  За подвеску, считаю,  разработчикам респект – нашли золотую середину для российских реалий.

Управляемость. На трассе после 100 км/ч очень даже ничего. Руль становится жестким и понятным.  Вибраций по кузову даже на 120 км/ч нет (выше не рискнул пока). А вот колейность держит плохо – машину выкидывает. Особенно тяжело перестраиваться из колейности, когда на дороге есть остатки снежной каши между рядами.  Резину вроде нормальную взял, но может потому что узкая… Как входит в повороты на скорости пока не оценил.

Двигатель. Шустрый, даже на обкатке. Такое ощущение, что там не 87, а все 110 лошадок. Любит большие обороты, но я стараюсь не раскручивать больше 3000 пока. Средний расход на компьютере сегодня  – 6,9 литров. После запуска снаружи из подкапотного пространства много разных забавных  звуков – постукивание, посвистывание, скрежетание )))

Коробка. Вот об этом писать пока рано, т.к. я с ней на Вы еще. Однако звуки, которые она издает, меня все время держат в напряжении. Ощущение, что что-то сейчас там отвалится или  поломается. С повышением передач звук от постукивания «не совпадающих шестеренок» становится все выше и выше и превращается в свист. Жене разговорчивость и многоголосье машины нравится ))

Салон. Субъективно, но мне салон Датсуна нравится больше, чем в Ланосе и Логане. Вот места под всякие мелочи очень мало конечно. Саморезы в порогах убили. Климат-конторь, с позволения сказать, странный – все время норовит сжарить ноги и залить боковые  стекла конденсатом. Режим авто на зиму забраковал – только ручные настройки.

Пока все. О нулевом ТО постараюсь написать. Они вроде там что-то подтягивать, подкручивать, регулировать будут.
16 февраля 2015

2200 км.

ТО всех Датсунов осуществляется в сервисах Nissan. Оказывается ТО – 0 не предполагает замену моторного масла, а только регулировку клапанов (я и забыл, что это такое). Масло я все-таки у них поменял. Там используют полусинтетику 10W40  под названием Datsun (как удалось выяснить это обычный Elf, который льют в Рено). После ТО двигатель стал работать ровнее и  чуть тише. Стоимость Т0-0 + замена масла с фильтром -  4700 руб.  После прошлых моих машин это дешево, но для обладателей бюджетных и отечественных авто наверное дорого.  Думаю, что к официалам после ТО-1 обращаться уже не буду.

Коробка. Все-таки в сравнении с Логаном и Ланосом коробка Датсуна мягко говоря не удачная. На холодную селектор  практически невозможно воткнуть в правильном направлении. Задняя передача втыкается с 3-4 попытки, иногда вообще вылетает. Троллейбусный вой от коробки во время движения сопровождает меня до 80км/ч, ну  а после 90 км/ч все звуки от дороги, мотора и коробки сливаются воедино. После 3-4 часового вождения появляется нехилая усталость.

Знатная все-таки штука этот  багажник в Датсуне. Перевозил 3 больших 50-литровых баллона с газом. Сидения даже не складывал, а пружины просели совсем чуть-чуть! Кстати сверху могли поместиться еще 2 таких же баллона. Багажник Гуд!  В салоне пока сверчков нет – Гуд!
    Низкая цена, Большой багажник, Внушительный клиренс, Дешевые запчасти, Теплая печка
    Неудачная МКПП, Посредственная шумоизоляция, Тесный задний ряд
    Проходимость, Багажник, Подвеска, Стоимость обслуживания, Дизайн, Надежность, Вместительность салона, Расход топлива, Обзорность
    Коробка передач
    On и До
    Datsun on-DO 1.6 MT (87 л.с.)
    Приветствую тебя дорогой читатель данного отзыва. Это мой не первый отзыв и этот будет скорее сравнительный отзыв моему бывшему авто Лада-Гранта. Итак после скоропостижного угона моей гранты вст

Vla199

13 октября 2015

On-DO AT
    Datsun on-DO 1.6 AT (87 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Впервые пишу отзыв. Не судите строго. За рулём с 2005 года. Авто куплен в октябре 2017. Пробег на данный момент 8800км. Комплектация dream2. От максимальной на тот момент(

Илья

12 июня 2018

Верный друг
    Datsun on-DO 1.6 MT (87 л.с.)
    У нас в семье родилась малышка, поэтому муж сделал мне подарок – купил новый автомобиль Денег особо не было на что-то очень дорогое, поэтому он купил Dаtsun on-DO. Я не захотела брать ми-ДО, поскольку

Фаркович Милена

18 апреля 2019