Опыт эсплуатации и впечатление об автомобиле.

Опыт эсплуатации и впечатление об автомобиле.

24 ноября 200824332
владею 6-12 месяцевМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Приобрел автомобиль новый в автосалоне в январе. Решил брать с гидроусилителем, ЦЗ, автомагнитолой, передними электрическими стеклоподъёмниками. Дополнительно установил сигнализацию, подкрылки и затонировал задние стекла. Менеджер автосалона уговорил взять автомобиль с кондиционером, он был дороже на 12 тыс. руб.(Летом я был ему благодарен за это предложение. Кондиционер сильно влияет на динамику автомобиля при разгоне, но стоя в пробке или двигаясь по трасе это практически не заметно.) Стаж вождения с 1993 года. Были все ВАЗЫ и ГАЗ 31029. Автомобилем очень доволен, особенно шириной кузова - можно в пробке протиснуться между рядами стоящих автомобилей. Радует расход топлива, удобная посадка водителя (рост 185 см.), удобство при парковке. Купил руководство по ремонту и эксплуатации и обнаружил существенное расхождение по перечню работ при прохождении ТО. Дилер Daewoo требовал замены каждые 10 тыс. км. всех фильтров, а каждые 20 тыс.км свечей зажигания и высоковольтных проводов !!!. В итоге ТО 20 тыс. км у дилер Daewoo  « UZ  Daewoo » на Молодогвардейки стоило 7.5 тыс. руб. Проведя ТО у дилер Daewoo по работам указанным в руководстве по ремонту и эксплуатации получилось 3,2 тыс. руб.(включая расходные материалы) За 9 месяцев автомобиль прошел 22500 км. За это время вышло из строя : 3 лампы H4 фар (при движении в любое время суток и время года с ближним светом фар), две габаритные лампы левой фары, светодиод подсветки электрокорректора фар (со слов электрика на СТОА данный дефект встретился в первый раз), сломал левый передний грязезащитный фартук (низкий дорожный просвет, а бордюры высокие), лампа подсветки кнопки включения аварийной сигнализации, кнопка включения обогрева заднего стекла (расплавился корпус, и заклинило подвижный контакт), не четкое включение задней передачи (для устранения данного дефекта мне предложили отрегулировать свободный ход педали сцепления, но я отказался, так как остальные передачи включаются чётко). При движении правой стороной автомобиля по глубоким лужам прослушивается не продолжительный свист ремней привода навесных агрегатов, проверял натяжение всё в норме. На автомобиль своими силами установил зеркальные элементы с обогревом, прицепное устройство (фаркоп), датчики парковки, дефлекторы на двери, шумоизоляцию на капот (утеплитель) штатную (в комплектации моего автомобиля она не предусмотрена), окрасил колпаки колес в черный цвет. Общее впечатление после опыта эксплуатации отечественных автомобилей - отличное.

Отвечаю на некоторые отзывы об опыте эксплуатации моего автомобиля DAEWOO MATIZ:

- цвет автомобиля специально выбрал "не серьёзный", (хотел насыщенный жёлтый, варёный желток, но в этот цвет окрашивать перестали),

- никаких "примочек" типа хач тюнинга на автомобиль не устанавливал (хромированная насадка на глушитель со светодиодами и т.п.), всё строго и лаконично, если вы заметили (чёрный цвет сочетается с жёлтым), поясняю для тех, у кого нет вкуса,

- колпаки красил из аэрозольного баллончика (чёрный матовый цвет), для того, чтобы выделиться из толпы автомобилей (вы много видели на дороге автомобилей со штатными колпаками чёрного цвета?),

- прицепное устройство (фаркоп) заказывал через Интернет магазин, стоил 3 т. руб., производство г. Коломна, других не нашёл в свободной продаже. Пробовал цеплять прицеп снаряженной массой 180 кг., производство г. Курган КМЗ со сдвоенными бортами и тентом, как на фотографии, с одним пассажиром. До 60 км/ч едет неплохо, дальше труднее. От покупки пришлось отказаться, надо покупать либо прицеп менее тяжёлый, либо MATIZ в комплектации BEST (для тех, кто не знает, ДВС объёмом 1 литр.),

- датчики парковки необходимы в городе в пасмурную погоду на автомобиле с тонировкой и без нее, в условиях ограниченной видимости, и никак не говорят о классе водителя. Я имею категории В, С и помимо ВОЛГИ (управлял) работа на автомобилях: ГАЗ 52, ГАЗ 53, ЗИЛ 130, СОБОЛЬ (ГАЗ 5272 цельнометаллический фургон), ИЖ - “каблук" и ставлю датчики парковки уже на третий автомобиль, так как, они помогают при управлении автомобилем и не вижу в этом ничего зазорного. Приехав однажды вечером зимой в офис при парковке не заметил дерево, и разбил задний бампер (чувствовал себя не важно, простыл, внимание притупилось). Бампер стоил 3,5 тыс. руб., окраска 2тыс., руб. (авт. ВАЗ 21121),а датчики парковки 1,5 тыс. руб. без установки. А если на месте дерева была коляска с ребёнком???

- по поводу динамики разгона в условиях города чувствую себя уверенно, автомобиль очень юркий, и если не "делает" BMW при разгоне со светофора - берёт реванш в пробке.

- по поводу надёжности, отказы в основном касались электрических  ламп. На фоне отечественных автомобилей оценка 4., и не все новые иномарки более дорогой ценовой категории похвастаются меньшим количеством отказов. ( У шефа BMW 7 серии 2006 года выпуска, при пробеге 78 тыс.км замена рулевого механизма в сборе 2 раза ( 38 тыс. руб.), проблемы с АКПП , самопроизвольное переключение передач на скорости 38-43 км/ч (замена АКПП в сборе 200 тыс. руб.) , и разные мелкие неисправности по электрической  части).
    Размеры,, дизайн,, расход топлива,, стоимость.
    Слабоват двигатель,, отсутствие подушек безопасности,, низкий дорожный просвет.
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Комфорт, Управляемость, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Шумоизоляция, Багажник, Безопасность, Подвеска, Проходимость
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009

3 года владения моей няшей.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)
    Сразу начну с того, что подарили мне автомобиль научиться водить. Габариты автомобиля чувствуешь отлично, становишься с ним единым целым. И если рассматривать Матиз как свой первый автомобиль, то он и
    2,4

XmargoX