Daewoo Gentra недооцененный клон Chevrolet Lachetti

Daewoo Gentra недооцененный клон Chevrolet Lachetti

1 апреля 201914232
Год выпуска 2014, владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (107 л.с.)
Доброго времени суток.

Машиной владею почти два года и за эти 2 года наездил 47000 км. Уже можно сделать вывод и кое о чем рассказать, потому что эйфория от покупки прошла давно и о машине сложилось определенное мнение. Самое главное, что хочу сказать о машине..... что это совершенно недооцененная российскими автомобилистами машина. То ли маркетинг Дэу/Равон кривой, то ли шлейф Дэу нексии..... Но факт остается фактом. Шевроле Лачетти все любят и ездят на нем с удовольствием а но точно —такую же машину, только чуть чуть отличающуюся передом (он на 1й взгляд от хэтча Лачетти, на самом деле у Шевроле был и такой вариант седана, а еще был Судзуки Рено) народ смотрит искоса и с недоверием.

Но это все лирика и теперь больше об авто. Авто настоящий С-класс своего времени. У него просторный и продуманный салон. Приятные материалы отделки. Один материал сидений чего стоит, по нему не скользишь, в нем не потеешь и зимой без подогрева в нем не мерзнешь. Он не пачкается и не истирается до дыр даже за 200 т.км (у знакомого Лачетти с таким же салоном и как раз с пробегом в 200 т.км) панель — вах любимая тема обзорщиков и карты дверей с мягким! Ты слышишь КАРЛ! С мягким пластиком. Спи не хочу!!!) Эргономика салона и места водителя продуманная и проверенная временем. все на месте, все интуитивно понятно и все отлично читается. Зимой в машине тепло, а летом прохладно, потому что и печка и кондиционер прекрасно справляются со своими задачами.

Авто прекрасно стоит на дороге и адекватно рулится, многорычажная подвеска сзади делает свое дело, и не увсех авто современного С-класса она осталась. При этом подвеска не транслирует все неровности  и нюансы дороги на пятую точку и на руки водителя.  С ростом скорости складывается ощущение, что машина парит над дорогой. По расходу у меня город в среднем 10 л/100км, трасса 6л/100км, если ехать 100-110 то можно и в 5л поместится. Из подвески умерли стойки стабилизатора на 30т.км, а все остальные детали и механизмы исправно работают и не стучат.

Двигатель стоит тут 1,5 л. 107 л.с. Точно такой же стоит на Шевроле Кобаль. Цепь многорядная и 200 т.км ходит без особых проблем. Двигатель надежный, в меру тяговитый, а после 3500 об/мин прям едет едет) В жадности к маслу не замечен и уровень стоит от замены до замены. Масло лью GM Dexos II. Спокойно ест 92й бензин, хотя 95 любит больше и есть его чуть чуть меньше. КПП у меня механическая. В ней  очень удачно в ней подобраны передачи. Они все именно такие какие нужно и для плавного движения и для резкого ускорения. Для меня важно, что стартуя на 1й всегда понимаешь и ощущаешь момент срыва колес в букс при троганье на льду и снеге. По городу она едет ровно и в потоке очень себя хорошо чувствует, не отставая от остальных, а по трассе на скорости 120 км/ч двигатель трудится с 3200 об/мин и сильно не шумит, а бензина ест не сильно много.

Кузов как ни странно оцинкован и не гниет,  от слова совсем. За 5 лет его жизни на сколах нет следов коррозии, что обнадеживает и радует. При этом ЛКП не очень толстое и не очень прочное. Легко царапается и сколы тоже на нем есть. Багажник не очень большой — 400 л. (для сравнения Солярис, Веста, Поло — около 480л) но весь закрыт приятным материалом на ощупь и крышка багажника тоже. В багажнике нет голого метала, а  в нише запаски место рядом с колесом столько, что две бутылки по 5л. ложатся без проблем.

В эксплуатации эта машина совершенно не напрягает карман, потому что кроме расходников не требует ничего. Средний чек на ТО с расходниками 8000 руб. За весь пробег застучали передние стойки стабилизатора — 2000 руб., и зашумели подшипники генератора  — цена с работой 3000р, мне поменяли по гарантии
ИТОГО:

Просторный, комфортабельный, продуманный и приятный в управлении автомобиль.

Низкие расходы на эксплуатацию.

Надежный и неломучий.

Слабоватое ЛКП,

Нет ESP

Низкий клиренс ( с защитой 150 мм) но Киа Церато с таким клиренсом тоже живет хорошо, а у Форд Фокус он еще меньше.
    Управляемость, Стоимость обслуживания, Надежность, Подвеска, Расход топлива
    Багажник, Шумоизоляция
    Вместительность салона, Комфорт, Подвеска, Надежность, Управляемость, Багажник, Мультимедиа, Безопасность, Обзорность
    Качество сборки, Шумоизоляция, Проходимость, Расход топлива
    Дэу Джентра Оптимум+ АКПП
    Daewoo Gentra 1.5 AT (107 л.с.)
    Как-никак я проездил на Джентре 4 года, 9 месяцев и 79т.км. За это время у меня сложилось устойчивое мнение об этом автомобиле. Для упрощения восприятия я разобью все свои впечатления на 2 категории:

Тимофей

13 февраля 2019

Год на Джентре. Полет нормальный!
    Daewoo Gentra 1.5 MT (107 л.с.)
    Привет всем! Недавно стукнул уже год, как я владею автомобилем DAEWOO GENTRA. Пробег за этот период составил 25 тыс. км. Вот и пришла ко мне мысль написать отзыв об этой, в общем, неплохой машинке!)

brichkovs

9 декабря 2015

Daewoo Gentra. Лебединая песнь платформы J200.
    Daewoo Gentra 1.5 AT (107 л.с.)
    Если охарактеризовать данную марку одной фразой: надёжное авто для нипритязательного водителя. К сожалению современный потребитель, уже обласканный обилием опций в нынешнем эконом-сегменте, всё реже

Владимир

7 июля 2019