Мой выбор Ситроен С5 и отчет о первом месяце эксплуатации

Мой выбор Ситроен С5 и отчет о первом месяце эксплуатации

Обновлён 10 декабря 201248393
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (150 л.с.)
Решил коротко написать о своих ощущениях от обладания Ситроен С5 турбо после месяца эксплуатации и 1500 км пробега. Думаю, будет интересно в первую очередь людям, которые рассматривают вариант покупки Ситроен С5. Итак... Продал свой Ниссан Примера 2004 г.в. и задумался о покупке нового автомобиля. Автомобиль выбирал с умом, без эмоций: почти чистый расчет. Нужен был большой полноразмерный седан, комфортный, неугоняемый, с большим клиренсом (живу в пригороде Москвы), б/у и с небольшим пробегом. Изначально рассматривал конечно Нисса Тиана, Форд Мондео, Тойота Камри, Шкода Октавиа и даже Шевроле Круз. Ситроен стал победителем далеко не сразу. Я долгое время был пленником предрассудков и штампов в отношении французских автомобилей. Именно из-за этих предрассудков французские автомобили очень сильно "проседают" на вторичном рынке, где их очень выгодно приобретать. В сравнении с Тианой по цене С5 интересней! Ну, а по потребительским качествам... Конечно, когда слышишь "Ситроен", сразу вспоминаешь про подвеску. А подвеска это достаточно интересна! Да, нет: она прекрасна, как произведение инженерного искусства! Гидроактив 3+! Рассказать о нем тому, кто на ней не ездил, трудно... Зато, когда просто демонстрируешь случайному человеку, как С5 "ложится" на брюхо, а потом поднимается на высоту, как какой-нибудь паркетник - ШОК! Как же нелюбознательны люди! Подвеска существует с 1956 года, а многие о ней даже и не слышали. Короче, по потребительским качествам + цена + отсутствие интереса со стороны угонщиков (гаража у меня нет) = Ситроен С5 и, все! Конкурентов практически нет! К покупке именно С5 подошел тоже ответственно! Просмотрел 6 машин, прежде, чем купил свой. В итоге я стал владельцем Ситроен С5 2010 г.в. с турбированным мотором 150 л.с. (от БМВ) с гидропневматической подвеской гидроактив 3+ с 6-ти ступенчатой АКПП (от Тойоты) с пробегом 26 550 км за 705 000 рублей! До меня авто владел мужчина 48 лет с русской фамилией и славянской внешностью, который сдал ее в салон по трейд ину и купил себе новый Ленд Ровер Фрилендер 2.

На момент написания поста общий пробег 28 000 км. Впечатления - пока хорошие! Автомобиль пока оправдывает мои надежды и расчеты! Итак, по порядку:

1. Самое сильное впечатление - это конечно же комфорт! Шумоизоляция салона великолепная! Отличнейшая работа климат-контроля, даже, когда на улице 30-градусная жара и автомобиль долгое время стоит на месте. Достаточно просторный салон. Ездил с ребенком и тремя врослыми людьми (не считая меня) купаться на р. Протва под Верею (около 100 км в один конец). Впечатление, что авто "плывет" по дороге: подвеска отрабатывает неровности дороги великолепно! И водитель и пассажиры отлично перенесли длинную дорогу!

2. Огромный багажник (страшно даже представить, багажник у универсала С5)! Прилагаю фото. Сообщаю, что в него уместился большой 4-х колесный детский велосипед (даже разбирать не пришлось!), детский самокат, две пары роликовых коньков, авто-пысесос, четыре пакета с запчастями для ТО и т.д. и т.п.

3. Двигатель. Разгонная динамика - выше всяких похвал! Чувствуется мощь! Успокаивает: если что, способен резко ускориться! Расход - около 12 литров. Это с учетом длительных паркингов с работающим двигателем (в такую жару без климат-контроля - сдохнешь!). Конечно, турбина требует ухода (турбо-таймер), но "оно того стоит"!

4. Тормоза просто великолепны и все! Комментариев не требуют!

5. Из поломок - перегорела лампочка ближнего света. Как рекомендует производитель: решил поменять сразу обе. Как это сделать я не знал. Но, подъехав к автомагазину для покупки лампочек, я разобрался "что к чему" за 1 минуту! Вся замена заняла около 3-х минут! Я понимаю, что замена лампы ближнего света - это ерунда, но все же... Имеется опыт подобной операции на других авто и впечатления были несравненно хуже...

6. При покупке был задиагностирован низкий уровень масла в системе гидроподвески и гидроусилителя. Заказал LDS в exist и долил 200 мл. Пока уровень в норме, буду следить дальше.

Пока все! Появятся новости, напишу. Спасибо за внимание!
6 октября 2012

Три месяца эксплуатации и 10 000 км пробега

Проехал на своем С5 за три месяца 10 000 км. Общий пробег составил 36 500 км. Впечатления от машины - очень хорошие! Поломок и неприятных сюрпризов от предыдущего владельца не было. Сделал ТО-2. Масло не доливал ни разу. Один раз загорелся ЧЕК после заправки 95-G на Газпромнефть, но через два дня пропал. Стал заправляться только на BP или Лукойле. Авто очень радует своим комфортом и надежностью. Скучное какое-то добавление к моему отзыву, но я надеюсь и дальше С5 будет служить верой и правдой. Каждый день эксплуатации подтверждает правильность выбора. Менять авто пока не собираюсь, но в идеале следующий авто - это Мерседес Е-класса (тоже б/у). Понимаю, что Мерс дороже почти вдвое, поэтому наверно следующий авто все же будет Ленд Ровер Фрилендер-2...
10 декабря 2012

Зимняя эксплуатация С5

Вот и наступила зима... Решил дополнить свой отзыв в связи с изменившимися условиями эксплуатации.

Общий пробег 41 600 км. Мой пробег - 15 000 км.

"Плюсы":

- Зимой у С5 гидропневматическая подвеска с изменяющимся клиренсом помогает комфортно преодолевать снежные обочины и комфортно передвигаться по неровным дорогам. Утром, после сильнейшего снегопада, на платной парковке, где я ставлю свой авто, сояли только джипы и мой С5! Остальные автовладельцы просто не смогли преодолеть снежные заносы на въезде на стоянку и их машины "ночевали" где попало.

- Система ESP работает великолепно! Пусить машину в занос практически невозможно.

- Объем бачка омывателя - 10 литров, поэтому реже приходится доливать незамерзайку.

- Установил на решетки радиатора штатные заглушки, чтобы грязь не разрушала ветилятор охлаждения двигателя. На Ниссан Примера я из-за этого дважды менял вентилятор системы охлаждения... Надеюсь, на С5 такой проблемы не будет.

Замечанные "косяки":

- Климат-контроль работает хорошо, но в режиме "авто" немного мерзнут ноги.

- Намерзание льда на щетки дворников из-за отсутствия обогрева зоны парковки щеток.

- Замерзание лючка бензобака. Никак не лечится. Вышел из положения путем поддевания его пластиковой          кредиткой... Благо, что объем топливного бака 70 литров и заезжаю на заправку реже, чем на Ниссан Примера.

- Язычок замка открывания капота - крайне хлипкая вещь. Очень частно ломается из-за замерзания тросика. Стараюсь лишний раз капот не открывать и машину не мыть, по крайней мере, пока на улице мороз.
    Все в тексте отзыва
    Пока не замечено
    Комфорт, Подвеска, Дизайн, Шумоизоляция, Вместительность салона, Управляемость, Качество сборки, Проходимость, Багажник, Надежность, Динамика, Безопасность, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Обзорность
    Citroen C5 1.6 THP 2010
    Citroen C5 1.6 AT (150 л.с.)
    Данный отзыв не будет длинным. Из явных плюсов автомобиля можно отметить его подвеску. Помимо комфорта и управляемости, нельзя не отметить тот факт, что у подвески ещё есть 4 режима высоты. Не сказать

Артём

26 ноября 2020

Отличная машина
    Citroen C5 Hydractive 2.0 MT (143 л.с.)
    Итак, вот и я решился-таки написать отзыв о своей машине, пусть уже и месяц как проданной. История покупки. Летом 2009 года у меня на руках была н-ная сумма денег на покупку автомобиля. Покупать хо

Синий пикап

29 мая 2012

С5, дизель, 2.0, АКПП, 110 тыс.км. Субъективные плюсы и минусы
    Citroen C5 2.0d AT (138 л.с.)
    Ситроен С5 II, турбодизель 2,0, АКПП-6, 2008 г.в., седан, пробег 110 тыс.км. Эксплуатация – Москва и московская область. Третий по счету Ситроен у меня (до нее был С4, С5 I). До них были: разные Ж

vberg

23 августа 2013