Спорный вопрос

Спорный вопрос

2 марта 200916157
владею менее 6 месяцев
Купил данное чудо французского машиностроения в декабре.

Долго выбирал между Аккордом, Пассатом, и вольво S60.

Все машины одного класса, но совершенно разные по характеру управления и по цене. Очень хотел купить S60,но не стал этого делать, т.к. совсем недавно продал свою S 80. Показалось, что внешне машина немного устарела. В Аккорде не понравилась жесткая подвеска, а в Пассате - повышенный интерес со стороны угонщиков.

Ситроен покорил относительно недорогой ценой для автомобиля с регулируемой подвеской и свежим годом выпуска. Т.к. покупал автомобиль с пробегом 58 000 км. через автосалон, то никаких нареканий к внешнему виду автомобиля не было. Все было на твердую пятерку.

Что же касается технического состояния, то тут оказалось не все так

гладко. Еще в автосалоне я услышал легкий скрип подвески. Запросив сопроводительные документы на автомашину, обнаружил рекомендацию сервиса заменить подшипники одного из задних рычагов. Прикинув, что подшипники стоят от 500 до 900 руб. за штуку я смело купил автомобиль в надежде, что на этом все проблемы закончатся.

Как я ошибался. Приехав на сервис и сняв рычаги, я понял, что одними подшипниками тут не обойтись. Дело в том, что хваленая французская гидроподвеска не рассчитана на российские дороги с их ямами и колдобинами. Подшипники рассыпались в хлам и в результате в самих рычагах, в месте крепления сальников, оказалась значительная выработка. Вердикт сервисменов – замена рычагов в сборе (((. Так как каждый рычаг тянет на 14500 руб, я решил не менять рычаги, а заставил работников сервиса поменять только втулки и подшипники. Сальники же были тупо посажены на герметик. Пока все работает нормально, как будет дальше не знаю.

Самое интересное, что в остальном подвеска в отличном состоянии.

Кто и как на этой машине катался до меня, остается загадкой)))

Теперь что касается других затрат, связанных с эксплуатацией автомашины.

Вчера мне пришлось посетить автосервис и сделать плановое ТО, включающее в себя замену масла, фильтров, свечей и тормозной жидкости. Не без интереса обнаружил, что свечи на Cитроен стоят в два раза дороже свечей на Мерседес, новые тормозные колодки надо брать только оригинальными, т.к. другие скрипят. В двигатель объемом 2 л входит 5 литров масла. Ну это все мелочи, в остальном же все в пределах разумного.

Теперь остановлюсь на некоторых негативных  моментах, связанных с эксплуатацией  автомобиля. Первое что меня убило, так это замена лампочки ближнего света в правой фаре. Из-за недостатка свободного пространства под капотом убил на эту несложную операцию около часа. Первый раз встречаюсь с подобной проблемой. Немного «порадовал» и бортовой компьютер. Мало того, что он как-то странно считает расход топлива, так он еще и управляется с кнопок автомагнитолы, а т.к. качество самой автомагнитолы тянет бала на три, заменить ее на что-то более продвинутое, читающее DVD и МР3 форматы,  не получится.

Очень огорчило, что компьютер не выдает сообщений о сгоревших лампочках. На мой взгляд, в таком навороченном автомобиле эта опция должна  быть, как например в вольво или мерседесе.

Двигатель объемом 2 литра шустрым не назовешь. Чувствуется явная недостача крутящего момента на низах.

Расход топлива зимой составляет примерно 11 литров в смешанном цикле и при спокойной езеде. Летом 9-10л. На мой взгляд – это завышенный расход для автомобиля подобного класса.

Вольво S 80 c двигателем 2,4 и то меньше жрет.

Если же переключиться на что-то более приятное, то можно отметить достаточно приличный салон, хорошую плавность хода, богатую комплектацию, великолепную работу датчиков парковки. Эргономика тоже на достойном уровне, если конечно не брать в расчет кнопку включения обогрева сидений.

Самый главный и наиболее приятный момент - автомобиль практически не угоняем, т.к. пока совершенно не интересен угонщикам. Да еще и открывается только со специального брелока, сигнал которого активирует и приподнимает подвеску. Можно смело экономить на страховке и платных парковках.

В общем и целом автомобиль тянет на четверку и стоит тех денег,что я заплатил. Дальше как в песне: «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь»)))
    Богатая комплектация, Вместительный салон, Отличная плавность хода
    Хлипкость подшипников задних рычагов, Спорный дизайн, Чтобы открыть люк бензобака надо выйти из машины и открывать ключом., Щетки стеклоочистителя не поднимаются полностью если не переводить их в вертикальное положение., Большой расход омывающей жидкости.
    Комфорт, Подвеска, Багажник, Дизайн, Динамика, Безопасность, Вместительность салона, Качество сборки, Расход топлива, Проходимость, Надежность, Шумоизоляция, Управляемость, Обзорность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Комфорт во всём.
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    При том, что это довольно старый автомобиль, в нём есть абсолютно все необходимые функции и элементы. Удобный подрулевой переключатель, на котором расположены органы управления круиз-контролем, аудиос

Jimnet5

26 июля 2019

Прекрасный, в полном смысле этого слова - универсальный семейный автомобиль!
    Citroen C5 2.0 AT (136 л.с.)
    Весной 2014г, в марте месяце, посчастливилось стать обладателем Ситроена С5 первой генерации, 2002г.в. в кузове универсал. купил по объявлению на авто.ру. Объявление было от "перекупов" — маленькой фи

Станислав

17 октября 2018

5 копеек про C5 2005
    Citroen C5 2.0 MT (136 л.с.)
    Всем привет! Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км. ---------------------- Приобретение ----

Onizuka

8 августа 2011