Отличный семейный автомобиль

Отличный семейный автомобиль

12 декабря 20166635
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
С3 picasso моя вторая машина, до этого 5 лет ездил на Renault Symbol и почти во всем он меня устраивал. Но в жизни появился ребенок и решил взять что то поновее и покомфортнее.

Сразу стал смотреть в сторону семейных авто, но т.к. бюджет был в 500 000 смотреть было особо нечего - либо Renault Scenic года 2006-2008, либо Opel Zafira тех же годов. Opel Meriva подходящих вариантов было мало.

Поиски неплохих вариантов указанных машин за эти деньги к улову не привели. Посматривал в сторону нового Logan или Sandero но менять один бюджетный вариант (Symbol) на другой, пусть и новый уже не хотелось.

В итоге взгляд упал на С3 picasso и почти сразу же был найден подходящий вариант - в максимальной комплектации, механика, 1,6 литра двигатель (120 л.с.).  Климат контроль, полный электропакет, ABS.

Нашел я машину в официальном салоне Citroen в Санкт-Петербурге, был куплен там же в 2010 году, там же обсуживался и туда же сдали по трейид-ину. Сторговался немного, купил на всякий случай у них сервисную страховку на год и за 370 000 в июне 2015 стал обладателем этого авто.

Начнем по порядку:

Ходовые качества: устраивают меня почти на 100%. Отличный городской автомобиль, рулится приятно, динамика отличная, 120 лошадей самое то для такого авто. Подвеска жестковата, но зато на трассе едет как влитая. 12-140 - никакого дискомфорта.

Клиренс конечно небольшой, колеса 16 радиуса 195/55 заставляют подпрыгивать на кочках. Стихия этого авто - широкий автобан или хорошие городские улицы :)

Обзорность отличная, благодаря почти невидимым стойкам. Посадка высокая. Спина не затекает, легко проезжал по 500 км за раз, с небольшими остановками.

Салон: Тот кто владел французскими машинами поймет меня - в оснащении салона, красоте и удобстве мало кто сравнится с французами. Все красиво глазу, приятный мягкий  пластик, информативный дисплей посередине торпеды, удобные подрулевые переключатели магнитолы и круиз-контроля. Ящички, карманы для тысячи мелочей.

У меня высокий рост - 187 см, поэтому сидение водителя на максимум отодвинуто, однако сзади сидящим пассажирам места для ног достаточно. Задние сидения полностью складываются в ровный пол мановением руки в пропорции 2/3. На задних сидениях есть Isofix для детских кресел, в спинки передних пассажиров встроены откидывающиеся столики для пассажиров. Два гнезда для прикуривателя, вход AUX. Охлаждаемый бардачок удобен летом.

Багажник небольшой, но со сложенными сидениями легко влезает 1,5 куба дров :)

Эксплуатация и ремонт:

По эксплуатации за 1,5 года (с лета 2015 года) было пройдено 24 000 км.

Из них порядка 7000 по дорогам СПб и ЛО, а вот с зимы 2016 года машина активно и ежедневно эксплуатируется в Новосибирской области, куда я переехал с семьей по работе.  Конечно дороги Сибири подразбили подвеску, уже успел поменять амортизаторы по кругу, стабилизаторы, потек сальник КПП. В принципе детали не то чтобы дорогие, много аналогов, но работа стоит прилично.

Промывал один раз форсунки, видимо некачественный бензин залили и двигатель тупил.

Менял задние колодки, которые за 20 000 уже наполовину истерлись + задний тормозной цилиндр.

Перед зимой поменял аккумулятор в качестве превентивной меры, старый стоял с завода, и в -35 машина заводится без проблем.

Двигатель конечно капризный по отзывам, знаменитый EP6, масло ест, да. Но я привык, сильно не парит, вожу с собой литр мала всегда :)

Расход 10 литров в городе зимой, 8-9 летом. По трассе стабильные 6-7. Заправляю 95 или 95 premium, на топливе не экономлю.

В целом машина оставляет о себе хорошее впечатление. Комфорт, управляемость, салон. Возможно конечно она не совсем подходящая под наши дороги, но тут скорее наши дороги не предназначены для хороших европейских машин :)

Конечно не помешал бы больший клиренс + хотя бы подключаемый задний привод, но и без этого машина на 5+!
    удобный салон, хорошая динамика, хорошая управляемость, комфорт
    слабая подвеска, капризный двигатель, низкий клиренс
    Обзорность, Комфорт, Вместительность салона, Дизайн, Расход топлива, Управляемость, Коробка передач, Шумоизоляция, Стоимость обслуживания, Надежность, Безопасность, Динамика, Качество сборки, Багажник, Мультимедиа
    Проходимость
    ПикасЁнышь
    Citroen C3 Picasso 1.4 MT (95 л.с.)
    Пролог: в 80-90 годах всегда мечтал о микроавтобусе, а их было то всего УАЗ - буханка , РАФик, ЕрАЗ, и конечно же красавица ( для тех годов для неизбалованного советского человека) Нысса 522. Взят

Анисимов Вячеслав

2 декабря 2016

Третий из моих ситренов.
    Citroen C3 Picasso 1.6 MT (115 л.с.)
    Владею авто год, машина дорестайлинговая. Из ситроенов, бывших у меня, он третий. Из моих французов в целом - шестой. Комплектация комфорт (сейчас - тенданс) на роботе, двигло 115 лошадок 1.6 литра. П

LO1221

21 ноября 2013

Пикассик
    Citroen C3 Picasso 1.6 MT (115 л.с.)
    Когда садишься после долгого перерыва, думаешь – как я оказался за рулем автобуса?... Зачем столько места?... Хочу, чтобы меня зажало в уютной капсулке. За 2 недели привыкаешь, осваиваешься, и в обычн

sergevs

13 июня 2019