Citroen C3 Picasso

Citroen C3 Picasso

4 июля 202012078
Год выпуска 2012, владею более 5 летМодификация 1.6 AMT (115 л.с.)
Для работы необходимо была машина с хорошим объемом багажника. Владел на тот момент праворульной машиной, которая служила мне и радовала своими большими возможностями. Но наступил тот момент, когда движок мог подбросить обороты до 6000 тыс и реветь. Наши криворукие автосервисы не могли устранить этот глюк авто и я продал чудо технику человеку с руками, который разбирается в электрике. Но суть не в этом. Приглянулся мне ситроёнчик,  чем то напоминающий мне ту, что продал. Красивые фары и всё такое. Хороший вместительный багажник, правда меньше чем был у тойоты  в 2 раза.  в салоне имеется кондиционер, климат-контроль. Что мне понравилось по тем временам, так это его посадка, я сидел выше. Обзор информативный. По левым и правым стёклам конечно имелись слепые зоны, но я решил эту проблему, купил круглые увеличительные зеркала и наклеил их. Тем самым я видел инфо : при парковке задним ходом, например ,бордюр, к которому нужно было подъехать ближе ; при движении на трассе у меня не было уже слепых зон. При выезде на дачу , чтобы перевезти что то крупногабаритное, снимал одноместное заднее сидение, и увеличивал пространство погрузки.  Это несмотря на то, что сиденья складывались. Честно скажу, что с этой машиной проблем за 8 лет езды не так много было. На трассе при долгой езде, я включал круиз-контроль. Что ещё радует, можно использовать ограничитель скорости, когда не обращаешь внимание на скорость и летишь по трассе. Радует подвеска, не мягкая. На других авто у ребенка на заднем сиденье всегда  был  рвотный рефлекс из-за мягкой подвески. На этой же машине всё в пределах нормы. Абс и Есп один раз меня порадовали от заноса в зимнее время, на другой машине меня бы закрутило. Помню в первый год меня ругали, говорили зачем ты выбираешь себе ситроен, машина очень дорогая в обслуживании, запчасти дорогие, трудно достать, робот вообще не надёжный, никто не умеет его чинить. Спустя столько времени скажу так — к роботу я привык, он меня научил  ездить спокойно. Да он тупит, но это дело привычки. Когда мне на трассе надо обогнать в потоке машину,  спокойно понижаю передачу лепестками и рву вперед. Что мне нравится, так это расход — от 6.4 до 6.8 л. при заправке 95 бензином.   первые три года обслуживался в сервисном центре. с самого начала была криво поставлена сигнализация, автозапуск то и дело выходил из строя в начале зимнего периода. но я нашёл хорошего электрика, исправил. В целом, где-то с третьего года обслуживания стал по чуть-чуть уходить антифриз и по сей день раз в пол года подливаю. Думаю, что это нормально. Был удивлён, когда я купил тормозные колодки после 15 тыс проезда авто, а поставил их уже на 40 тыс. Задние колодки прошли около 55 тыс. В прошлом году внутренне говорил себе , что нужно менять термостат, машина проехала достаточно. Но не послушал себя и рванул летом на дачу, а когда возвращался, то машина выдала звуковой сигнал, заревел вентилятор и я встал на трассе. Пришлось 100 км до Москвы на эвакуаторе. С установкой термостата оказалась проблема, надо было менять не только термостат , но и блок, в котором он был установлен. При заказе в магазинах он выдавал мне совершенно другую схему установки, отличную от заводской. Боялся, что не подойдет, искал именно такую же систему соединения. Вынес всем мозги, пересылал фото на ватсапе. В результате это обновлённая оказалась лучше, что позволяет в следующий раз сделать замену только термостата. При пробеге в 100 тыс я уже знаю, что необходимо планировать замену бензинового фильтра в сборе, а также катушек зажигания. Ходовая в целом нормальная ещё. кстати чуть не забыл, делали сварку крепежей глушителя и ещё подваривали сам глушитель, я так понимаю, что он хорошо гниёт, металл нашу соль не выдерживают. В автосервисе мне промывали мозги, мол надо менять тормозные диски, но я ещё после этого проехал 40 тыс и только потом поменял их. А так были ещё работы, но я не учился на автослесаря, поэтому не могу объяснить , что ещё по мелочам мне делали. Не верю криворуким автосервисам, машину перестал им доверять , всегда слежу за работой. в этом году за 8 лет использования поменял первый раз  аккумулятор. При замене оказалось, что у меня стоит не оригинальный , какой то левый, фирму которой если захочешь, то не найдешь на рынке. Грешу на его подмену в дилерском центре ещё в начале эксплуатации авто, но точно ли это они ,врать не буду. Машина подъедает масло 5w-30 Total , на 5000 тыс проезда уже подливаю пол-литра.замену масла делаю на 7000 тыс пробега.   Спустя 8 лет эксплуатации я хорошего мнения именно о Ситроен с3 picasso. Сейчас такое время, когда уже утих тот порыв смены авто каждые три года. На рынке знакомые , чтобы купить подержанный авто потратили 3 месяца на покупку, на вид машины хорошие, а вот история авто желает лучшего, и это только если выезжает спец со своим диагностическим компом и видит всю поднаготную, а не те фишки, которые по блютусу сканируют мозги. В целом если правильно ухаживать и следить за любым автомобилем, то она будет служить вам всеми своими фибрами колечек, гаечек, болтиков. Эту машину стоит брать, если у вас денежный достаток позволяет её содержать. Бояться робота не стоит, есть центры , которые ремонтируют и стоит дешевле, чем с автоматической.  Хотя роботы тойоты проиграли конкуренцию, поломка была каждые полгода и машину сбрасывали на продажу. В результате они отказались применять свои роботизированные коробки передач. У ситроён же конструкция другая и это можно найти в поисковике и прочитать. Есть видео блогера Лиса рулит, можно и её послушать.
    Надежность, Управляемость, Расход топлива, Багажник
    Обзорность, Комфорт, Вместительность салона, Дизайн, Расход топлива, Управляемость, Коробка передач, Шумоизоляция, Стоимость обслуживания, Надежность, Безопасность, Динамика, Качество сборки, Багажник, Мультимедиа
    Проходимость
    ПикасЁнышь
    Citroen C3 Picasso 1.4 MT (95 л.с.)
    Пролог: в 80-90 годах всегда мечтал о микроавтобусе, а их было то всего УАЗ - буханка , РАФик, ЕрАЗ, и конечно же красавица ( для тех годов для неизбалованного советского человека) Нысса 522. Взят

Анисимов Вячеслав

2 декабря 2016

Третий из моих ситренов.
    Citroen C3 Picasso 1.6 MT (115 л.с.)
    Владею авто год, машина дорестайлинговая. Из ситроенов, бывших у меня, он третий. Из моих французов в целом - шестой. Комплектация комфорт (сейчас - тенданс) на роботе, двигло 115 лошадок 1.6 литра. П

LO1221

21 ноября 2013

Отличный семейный автомобиль
    Citroen C3 Picasso 1.6 MT (115 л.с.)
    С3 picasso моя вторая машина, до этого 5 лет ездил на Renault Symbol и почти во всем он меня устраивал. Но в жизни появился ребенок и решил взять что то поновее и покомфортнее. Сразу стал смотреть

Ян

12 декабря 2016