Отличный авто за смешные деньги

Отличный авто за смешные деньги

19 мая 20148161
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 AT (120 л.с.)
Добрый день,

Описание

Почти год езжу на Citroen c3 2010 года, 1.6, 120 лошадей, автомат, комплектация Tendance + ксенон + задний парктроник + защита. Отделно устанавливал музыку и делал шумоизоляцию. Пройдено больше 20 000 километров.

Условия эксплуатации

Авто преимущественно катается в центре Москвы + иногда на дачу (меньше 20 км от города). Соответственно, режим эксплуатации - пробки, короткие быстрые прямые, скоростной режим - до 120 кмч. Быстрее просто негде, хотя машинка легко набирает скорость. Паспортные 170 кмч были легко и непринужденно набраны на МИнском шоссе, но это единичный случай. Уверен, что 120 лс и автомат - именно тот вариант, в котором нужно покупать этот авто. Маленький и динамичный - вот что нужно в городе. 95% потока не представляют, что вы можете легко сорваться со светофора первым, можете пролезть третьим рядом на забитом Тверском бульваре, развернуться практически на месте

Двигатель. Весит машина 1200 килограмм, и 120 лошадей более чем достаточно. Двигатель отличный (аналогичный стоит на различных BMW, Mini, Peugeot), тяги хватает во всем диапазоне оборотов. при -32 заводился ровно так же, как при +32, прогрев в таких условиях - минут 5-10. За период владения никаких сбоев, ошибок, поломок (ттт) - ничего вообще, все работает как часы.

Коробка. Четырехступенчатый автомат ставится на французов (и, вроде, японцев) уже много лет, никаких сюрпризов с ним нет. Его для последнего поколения c3-c4 обновили, прежде всего, программно. Конечно, на трассе сильно не хватает 5 передачи, однако для меня это не критично. Говорят, что не любит перегревов, но я и не перегревал :) Если машину не прогреть, будет легко дергаться первые пару км, поэтому во время прогрева надо включить последовательно все режимы коробки, перейти в механический, пару раз включить 1-2-1-2, и можно трогаться. Коробка не слишком быстрая, конечно, годы берут свое, но есть нюанс. Она адаптируется под стиль водителя, причем достаточно быстро, и если ездить динамично, то коробка станет работать намного быстрее и агрессивнее, чаще задерживаться на третьей и позже уходить выше. Есть и спортрежим, который полностью преображает характер авто. Периодически езжу в таком режиме, получаю массу удовольствия. Зимой по дороге пару раз  включал режим "снег", и, несмотря на снежную колею и кашу, тихонечко проезжал. Сказывается низкая масса авто.

Подвеска и рулевое управление.

Подвеска в меру жесткая: волны и т.д. не чувствуешь, но сколько-нибудь серьезные неровности уже ощущаются. В общем, нужно смотреть, куда ты едешь. В целом подвеска настроена скорее на динамичную езду, что меня вполне устраивает. Пройти съезд с трассы на 80 кмч - без крена, четко, уверенно. На скоростях выше 130 идет комфортно, без рысканий и т.д. Однако в ветреный день можно ощутить порывы ветра на скоростях больше 120.

При загрузке 5 немаленьких людей + багажник из супермаркета под завязку нужно крайне аккуратно проежать лежачие, можно зацепить бампером. У меня такое было однажды, и я сомневаюсь, что с3 - это тот авто, который будут покупать для постоянного передвижения в таком составе.

Руль с электроприводом, на низких скоростях можно крутить одним пальцев (без преувеличения), на скорости он наливается тяжестью. Мне нравится, особенно круто на парковке и в узких переулках, моей девушке больше нравится гидроусилитель. ВОпрос подхода, вероятно.

Комфортность

Большинство авто в нашей семье - это большие джипы. Lexus RX, Porsche Cayenne, Chevrolet Tahoe и более старые. Соответственно, есть привычка к большому комфортному авто с кучей опций. Однако я постоянно в центре Москвы, с парковкой - беда. Именно поэтому покупался самый маленький в моей семье авто. Для переднего ряда места более, чем достаточно. Сзади тоже коленями не упираются, некоторые даже говорят, что там удобно, но сам не ездил, не знаю. Сильно не хватает: складывающихся зеркал, подогрева зеркал, обогрева лобового стекла. Мультимедиа: есть line-in вход, к которому постоянно подключен Ipod 80 gb. Радио слабенькое (пару раз влючал случайно), помехи в области. Магнитолу я решил не менять, мне очень нравятся подрулевые переключатели громкости и т.д., а вот колонки заменены на Morel Tempo 6 спереди и Morel Tempo coax 6 сзади. Звук сильно преобразился, я доволен. Фары слабенькие, установлен ксенон (тоже не очень мощный, чтобы не мешать встречному потоку). В целом - отличный авто для города.

Надежность и обслуживание

Менял свечи (старые вынули, они черного цвета, отличный у нас бензин), 400 рублей за штуку, задние амортизаторы, колодки, фильтры, масло. Больше ничего, пробег сейчас - больше 54000. Кроме того, первое время после покупки кондиционер работал только на самой высокой мощности обдува, но на сервисе эту проблему решили в течение 5 минут. Все запчасти стоят копейки, ставлю оригинал. В наличии, однако, нет подкрылков, нужно заказывать.

Расходы:

Я не экономлю на авто, не экономлю и на бензине (хотите экономить - покупайте смарт или Теслу, у кого сколько денег). Расход зима - 10,2 в самые лютые холода, темплее -10 градусов - расход ниже 10 литров. Летом расход 8.5-9.5 в зависимости от режима вождения. У прошлой хозяйки летом (зимой она не ездила) был расход 8.3, режим вроде бы тоже в основном городской.

Авто был куплен бу с небольшим пробегом, куплен достаточно дешево (хозяйка думала, что сломан кондицинер, плюс были мелкие коцки по кузову, поэтому поторговались хорошо) и в цене для второго-третьего владельца теряет не сильно. Первый же владелец, однако, потеряла приличные деньги, он подешевел за три года почти в два раза. На вторичном рынке, однако, это достоинство

Достоинства:

Динамика

Интерьер

Внешность

Стоимость владения и обслуживания

Стоимость покупки

Спорт-режим у автомата

Недостатки:

Все-таки прожорливый (хотя это мой косяк, а не авто)

Автомат необходимо прогревать.

Привык к более оснащенным авто (но легко живу и с этим)

Нет шкалы температуры двигателя (если холодным, значок горит синим, если перегрев - в книжке написано, что вроде должен гореть красным, но я не видел).

Не самое удобное пассажирское кресло (высокая подушка, пассажир у меня спереди ездит в итоге почти лежа)

Резюме:

отличный авто, не верьте людям, которые поливают его грязью. это незаслуженно. Я получаю массу удовольствия от юркой быстрой машинки.
    Динамика, Интерьер, Внешность, Стоимость владения и обслуживания, Стоимость покупки, Спорт-режим у автомата
    Все-таки прожорливый, Автомат необходимо прогревать., Привык к более оснащенным авто, Нет шкалы температуры двигателя, Не самое удобное пассажирское кресло
    Дизайн, Динамика, Мультимедиа, Подвеска, Обзорность, Надежность, Управляемость
    Проходимость, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Комфорт
    Не хуже и не лучше других.
    Citroen C3 1.4 MT (95 л.с.)
    всем доброго времени суток!!!!!!!!!!!решился таки тоже черкануть не много о своем автомобиле,поделюсь так сказать своими ощущениями,замечаниями и т.п.,я конечно не литературных дел мастер,напишу как п

ZOLOTTOYY

14 мая 2013

Малышка на "Глупышке"
    Citroen C3 1.4 MT (75 л.с.)
    Обновили машины с супругой почти одновременно. Мне после Форда Фокуса - Тойоту Рав 4, ей после Ниссана Ноута – Ситроен С-3. Уж очень ей понравилось идея стекла «Зенит». Сначала не очень понимал причин

Свет7476

27 апреля 2015

Два с половиной года полета с чистым небом над головой
    Citroen C3 1.4 MT (95 л.с.)
    Почитал, что пишут, таак захотелось оставить и свое мнение об автомобиле До этого владел: VW Golf 2 Opel Frontera Opel Zafira Toyota Camry Итак приобрел сей аппарат в 2011 году, до э

Оранжевое купе

10 июня 2015