Мой рассказ о Voyager

Мой рассказ о Voyager

Обновлён 5 апреля 201528203
Год выпуска 2001, владею 3-5 летМодификация 2.4 MT (152 л.с.)
Всем доброго времени суток! Думаю начну с пережитых мною мук выбора авто.

Когда передо мной встал вопрос выбора нового автомобиля я сразу же отмел практически все малолитражки и соответственно ВАЗы (как то не комфортно в них было сидеть и ездить после ГАЗ 3110).  Так вот, начал выбирать из минивэнов, выбирал из машин от 2000г.в. :

1. Европейцы - Ford C-MAX, Ford Tourneo Connect, Volkswagen Transporter и подобные ему, Volkswagen Touran, Volkswagen Sharan.

2. Японцы - Toyota Estima, Toyota Ipsum (CM2), Toyota Sienna и тому подобные.

3. Американцы - Dodge Caravan, Chrysler Voyager.

Из европейцев конечно же вне конкуренции Volkswagen Transporter и его производные, но есто одно большое НО - НЕ ОПРАВДАННО ДОРОГО стоят и пробеги просто бешеные. А дешевые варианты - откровенный ХЛАМ.

С японцами ситуация получше. Но тоже то что нравилось на вписывалось в бюджет. А что вписывалось были откровенно маленькими. Да и правый руль не хотелось брать.

Да забыл сказать с моим ростом 192 см. не во всех машинах удобно.

И обратился мой взор на детище американского автопрома после нескольких поездок на Dodge Caravan. Короче определился что буду целенаправленно искать. Ну и соответственно начались сами поиски. Конечно же хотелось взять машину побольше (Grand, Town & Country), но 2000 годов не понравились внешне, а следующее поколение с 2001 г. опять же не вписывались в бюджет. Остановился на короткой базе от 2001 г. Дальше выбор двигателя. Тут думать практически не пришлось 3.3 отпали из за неимения таковых на момент поиска авто, и соответственно остался только 2,4. В итоге получил параметры выбора авто: от 2001 года, короткая база, движок 2.4

Думаю большинству из автолюбителей рассказывать не надо, что это такое. Были всякие продавцы. Ездил и смотрел давольно долго, порядка 3-4 месяцев. У одного практически из всех щелей масло сопливит, но на честном глазу говорит- уровень масла не уходит!!!!!

В итоге долгих поисков нашел вариант который понравился. Отогнали на диагностику, естественно машина не идеал. После диагностики торг с продавцом ( скинул 30тыр) и 1 апреля после быстрого оформления авто в ЕДЦ я стал счастливым обладателем Chrysler Voyager 2001 г.в. с 3-х ступенчатой коробкой и пробегом 106 000 миль. В придачу хозяин отдал новую рулевую рейку. Радости моей не было предела, просторный салон, тихая подвеска, коробка автомат. Поездив дня 2-3  решил заняться им по серьёзному. Произвел замены всех жидкостей: в ДВС (масло + фильтр), в коробке (масло + фильтр), втулки стаба переднего. На первое время и все. Приобрел комплект летней резины на литых дисках.

Ездил и не мог нарадоваться на него. И вот в октябре (на пробеге порядка113 тм) меня постигла не удача, при поздке с дачи в город в коробке появилось какое то завывание. Ну думаю приплыл.

Начались поиски хорошего сервиса по коробкам в Питере, не легко было найти, на я нашел. Сделали в лучшем виде, дали гарантию 12 мес (перебирали через неделю абсолютно бесплатно появился звук какой то не нормальный). Пообщался с работниками данного сервиса и понял, что на 2.4 коробки живут порядка 180 тык до кап ремонта. Так что я не очень расстроился. За одно заменил рулевые тяги, рулевые наконечники, опорные подшипники, переднюю и заднюю подушки двигателя. И опять начал ездить и радоваться.

Наступила весна 2012 года, и застучала стойка стаба с прева спереди. Заехал на сервис и поменял : стойки стаба 2 штуки, перебрали задние тормоза с замений колодок и цилиндров и с использованием ремкомплектов (тормоза задние Барабанные рая в 100тык), замена задней правой ступицы. И снова полное удовольствие от передвижения своей тушки в пространстве.

Произвел замену магнитолы с уродской америкосовской ( с нечетным шагом) на Siber овскую

с нормальной шкалой и воспроизведением МР3.

А теперь немного о грустном о расходах:

Летняя резина с дисками - 25 тыр. Ремонт коробки 51 тыр, рулевые тяги, наконечники, и подшипники - 2500 ( + сами тяги и наконечники), сами подушки ДВС - 5 тыр, работы по тормозам - 2500, запчастей на 8 тыр. магнитола 2500, ну и замена масла. Запчасти покупаю в основном оригинал, кроме колодок и масел.

Ощущения от владения данным авто только положительные. С данным авто решились многие проблемы по перевозке различных вещей, и людей. Конечно же в салоне не особо красиво, зато все что надо есть, и все удобно расположено. За рулем мне удобно и комфортно. Сидишь гораздо выше седанов и универсалов. Салон имеет несколько вариантов трансформации. Только сидушки не убираются в пол как на длинных машинах с 2005 года. Если удрать все сидушки по длине до передних сидений 180 см. Огромный плюс - можно перемещаться по салоны не выходя из машины. Багажник при убранном 3-м ряде просто огромный. Ремонтопригодность на достаточно высоком уровне. Большинство операций возможно своими силами, при наличии мануала, головы на плечах и прямых рук.

Дорожный просвет при использовании покрышек рекомендованных производителем (215*70*R15) достаточен для бес проблемного перемещения между городом и дачей.

Но на трассе при полностью загруженной машине мощности на обгонах явно не хватает. Хочется 3.3 (180 лс). В сильные морозы не разу не подвела. С габаритами проблем у меня не возникло ( после ВОЛГИ то), зеркала боковые очень удобные и большие.

Ну вроде и все. Не ругайте сильно если что не так.
5 апреля 2015

Продолжение.

Осенью 2014 года я расстался с этим аппаратом. На момент продажи пробег составил 123000 миль. За 3,5 года владения автомобилем остались только положительные эмоции. По соотношению цена-количество автомобиля-комфорт авто вне конкуренции.

До продажи  был поменян ремень ГРМ с помпой, сальниками колен и распред валов и заменой охлаждающей жидкости. Ремень ГРМ установили Mopar (оригинал). Замену производили своими силами. Все легко делается при наличии прямых рук и головы на плечах.
    Простор в салоне, Высокая посадка водителя, Достаточный дорожный просвет, Сдвижные боковые двери, Без проблемная задняя подвеска, Хороший обзор с места водителя, Не интересна для угонщиков
    У 2.4 расход в городе чуть меньше чем у 3.3, Недостаток мощности при обгонах на загруженной машине, Отвратительный родной свет фар
    Надежность, Комфорт, Коробка передач, Шумоизоляция, Проходимость, Вместительность салона, Качество сборки, Дизайн, Багажник, Динамика, Управляемость
    Расход топлива, Подвеска
    Вояджер
    Chrysler Voyager 2.4 MT (152 л.с.)
    Итак, хочу поделиться впечатлениями об автомобиле Крайслер Вояджер 4 поколения 2003 г.в., коим я владею уже почти 2 года. Факты, по существу. 1) Внешний вид. На мой взгляд вполне актуально д

Николай

12 ноября 2014

Большой удобный диван
    Chrysler Voyager 3.3 AT (174 л.с.)
    Всем привет! Решил тоже набросать небольшой отчётец. Давно заглядывался в сторону Вояджеров/Караванов, т.к. семья большая .да и сам я не маленький. До Крайслера имел опыт эксплуатации

GoncharA

28 ноября 2014

Бегемот
    Chrysler Voyager Grand 3.3 AT (174 л.с.)
    Машина в семье около 3-х лет пробег 62000 км европеец как у всех есть + и - Начнём с + + Большой полезный объём +Плавный ход +трансформация салона (2-ва ряда пассажирских сидений убираютс

motr

1 июля 2010