Мой очередной баварец

Мой очередной баварец

Обновлён 7 июня 201335187
Год выпуска 2004, владею 2-3 годаМодификация 25i 2.5 MT (192 л.с.) 4WD
Так уж вышло, что пришлось переселяться жить в свой дом в Подмосковье, и встал вопрос о смене моей Е46 на кроссовер. Поскольку уже 15 лет езжу на БМВ, менять марку не хотелось, то выбор ограничивался (исходя из суммы 700-800) двумя моделями: Х3 и Х5. Х5 - не прошел из-за ломучести и угоняемости. Х3 смотрел недели две, комплектация была не важна - только состояние. Выбор пал на машину 2004 года с мотором М54 2,5 л. автомат. Такой же мотор стоял на моей трешке, и ничего плохого сказать о нем не могу. Надо только, исходя из моего опыта, выполнять несколько условий. Во-первых, не затягивать со сменой масла (не больше 10 000 км), во-вторых, желательно не менять его марку (у меня Кастрол бмвэшный 5-30), в-третьих, примерно каждый 40 000 км (это я за год проезжаю) перед зимой менять свечи и клапан вентиляции картера.

Машину купил с пробегом 109 000 км в хорошем состоянии, махнул все жидкости, колодки и... все. Сейчас на спидометре 200 000 км. Надо сказать, что по работе езжу очень быстро и по очень плохим дорогам, условия очень жесткие. Что сломалось: треснул корпус термостата от адской тряски на одной, блин, подмосковной "дороге", стал уходить по чуть-чуть антифриз - замена+ обновил сам антифриз; попал на вираже в жуткую яму задним колесом - лопнула пружина и потек аммо - замена на обеих сторонах; этой зимой при -33 кончился еще родной аккумулятор и сдал сальник раздатки - замена+регламентная замена масла в раздатке. На 200 000 км решил поменять передние аммо - стала чувствоваться неуверенность в виражах. Вот и все. Машина весело летает, мотор масла от замены до замены не требует.

Теперь, собственно, отзыв. Людей, привыкших к управляемости БМВ, машина не разочарует - с этим все в порядке. После 140 км/ч - ощущается как та же трешка, легко едет до 200 км/ч. Дальше, думаю, не нужно. Скорость на ней ощущается гораздо сильней, нежели на трешке, из-за высокого центра тяжести. Руль традиционно тяжеловат на гражданских скоростях. С комфортом - беда. На плохом асфальте скачет как мячик, трясет, сзади вообще дискомфортно. На хорошем - летит ласточкой:). На сельских грунтовых дорожках - великолепна - тут она в своей стихии, облизывает неровности, плавная и быстрая. Когда езжу по работе в заповедники - кайфую! Как ни странно, не безнадежна на бездорожье. Довелось тут ехать по раскисшему колхозному полю за УАЗиком лесника. Коробку в ручной режим, антибукс - долой, и достойно прет! На глиняную горку он, конечно, втащил меня на тросе:)))

Летом езжу на всесезонке Континенталь - для грязи очень хорошо, и на трассе молодцом. Зимой Континенталь шиповка (дорогая, собака).

Изнутри машина выглядит простой, как барабан. Но все удобства есть: датчики дождя и света (очень хорошо работают), климат (поставил т и забыл), круиз (постоянно пользуюсь), 6 подушек, мультируль, электросалон. По сравнению с трешкой, а тем более с пятеркой, которой владел ранее, очень неудобные стандартные кресла - надо обязательно брать либо комфортные, либо спортивные с поясничным подпором. Мне приходится пользоваться накидкой (спина больная).

Предполагаю, что с моей жесткой эксплуатацией авто вскоре может потребоваться вмешательство в раздатку. Теоретически ресурс коробки подходит к концу. Ремонты могут попросить тысяч 100. Машину сейчас можно продать максимум за 700. Что сравнимого можно купить за эти деньги? Не знаю. Решил, что если сломается, буду делать и ездить. Но к лету все равно стоит вопрос о втором авто "для путешествий" по трассам - комфортном седане.
24 декабря 2012

Ну вот и 250 тыс.

Машинка продолжает бегать по нормальным и совсем ненормальным дорогам Москвы и Подмосковья. Подвеска (кроме амортизаторов, замененных прошлой зимой) - вся родная, на сервисе не нашли к чему придраться. А вот передний кардан пришлось поменять вместе с крестовинами и фланцами. Ребята из кардан-мастера все сделали за 8 тыс. Весной займусь раздаткой - для профилактики там цепь надо поменять. + масло в КПП нужно махнуть.

Решил под влиянием "общественного мнения" соскочить с Кастрола на Мобил 5-50. В мотор лезет 7 литров + 1 л доливаю между заменами. Пока изменений не почувствовал, но дешевле:)

Опять же по весне нужно будет почистить форсунки и дросельную заслонку. Расход чуть вырос. В среднем, как я посчитал по тестовым заправкам, у меня при энергичной смешанной езде получается в год в среднем 14,5-15 л 92-го на сотню. Средняя скорость по компу - 44 км в ч.
7 июня 2013

Вот и отъездил 270 тыс. Расходы.

Как и говорили знатоки, к 200-250 тыс. пробега в Х3 надо вложить денюжек. Не дожидаясь криминальных поломок (очень не люблю вставать на трассе) было принято решение провести "большое ТО". Напомню, что примерно на 200 тыс. зимой потекли амортизаторы - поменял все четыре (работы 3600, сами амортизаторы примерно по 5000). Тогда же поменяли сайлент-блок раздатки (3600+7000), сальник редуктора переднего моста (600+5000), передний кардан (всего 10000) .

На 220 тыс. впервые пришлось чинить подвеску - заменили шаровые и сайлент-блоки верхних рычагов (примерно 5000+4000), а также подушки двигателя (4800+7800).

Далее, решил перетряхнуть систему охлаждения: замена радиатора с расширительным бачком (11200+3600), помпы (4200+2100), разных шлангов на 2000 руб.Также был поменян приводной ремень с роликами (1600+2400).

Расходы большие, но плановые. Утешаю себя, что давно не делаю КАСКО - как раз сэкономил:)

Сейчас машинка прошла 270 тыс. Бегает весело. Есть в среднем 14-15 л 92 бензина.

Что еще на повестке дня? Закисает постепенно моторчик заднего дворника и есть люфтик в рулевом карданчике. пока не критично. По идее нужно махнуть в моторе МСК и отрегулировать ремкомплектом ВАНОС. К 300 тыс. сделаю.

Думал тут сгоряча продать. Однако, если продавать - дадут не больше 550 тыс. Мне нужен быстрый внедорожник - что выбрать?  Экономически оправдано чинить и ездить. Так и решил:)
    Управляемость, Неугоняемость, Надежность, Геометрическая проходимость, Работа климата, Мотор, Управляемость на проселке
    Комфорт на плохом асфальте, Стандартные кресла, Спорный облик, Отсталая музыка
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Динамика, Проходимость, Коробка передач, Шумоизоляция, Качество сборки, Багажник, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Подвеска
    Дизайн
    Х3: опыт эксплуатации
    BMW X3 30i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
    Добрый день, Решил поделится опытом приобретения и эксплуатации автомобиля БМВ Х3. Для начала должен заметить, что достаточно давно являюсь поклонником марки и соответственно стараюсь эксплуатир
    Х3 как семейный авто.
    BMW X3 30i 3.0 MT (231 л.с.) 4WD
    Всем привет, вот появилось немного свободного времени для написания отзыва про мой х3. Все началось с того что я продал свой совсем не торопливый танк Паджеро 4 с дизелем 3.2 л., про него есть так

VitalzR

19 августа 2013

Любовь НЕ с первого взгляда...
    BMW X3 30d 3.0d MT (218 л.с.) 4WD
    Доброго всем времени суток ! Санкт-Петербург на связи..у микрофона Александр Кузьмин...))) ПРОЛОГ На дворе был ноябрь 2012 года и я вместе со своим другом(отдельное тебе спасибо братюня за п

Александр Кузьмин 667

12 декабря 2013