Классика BMW (e34 m50b25 Manual)

Классика BMW (e34 m50b25 Manual)

Обновлён 18 декабря 201226951
Год выпуска 1992, владею 6-12 месяцев
Свершилось, стал владельцем e34.

m50b25 vanos механика седан

Мне машинка досталась, как я считаю в неплохом состоянии.

Кузов. Когда-то красились: капот, переднее крыло, задняя дверь. Покрашено нормально за исключением двери, но капот весь в сколах. Мелкие недочеты имеются, но они не критичны. Левую переднюю дверь дверь красить нужно(и заднюю вместе с ней по-хорошему). Бампер немного природнят и из за этого усы решетки по краям не защелкиваются. В общем все, остальное в идеале, практически никакой ржавчины, а темболее гнли нет.

Мотор. Пока себя проявляет только с лучшей стороны, недавно заменил прокладку клапанной крышки и попрощался смаслом в маслом в свечных колодцах. Расхода масла за ним пока не замечал (да и проехал пока немного)

Комплектация. Кондей (пока нерабочий), электро-люк, полный борт-компьютер, салон отличнейший велюр (за кожей не гнался, т.к. летом как на сковороду садишься), стеклоподьемники только перед (рассматривал авто и полностью на вёслах).

Общее впечатление (до этого катался на НЕ СВОИХ: минивен от ситроена, шнива, девятка)

Разгон поначалу иногда пугал, на второй это особенно чувствуется, а на первой после дождя шлифовал бывало. Пятую передачу можно использовать как шоссейный автомат (спасибо VANOS) даже на 60км/ч  двигатель не показывает недовольство и уверенно тянет. Главное что поразило это акустический комфорт, даже при ржавом втруху глушителе на 130-140 можно разговативать с пассажирами громким шёпотом и это на 20-летней машине!!! Звук мотора при закрытых окнах никакой, его просто нет, а на высоких оборотах довольно приятный шум (но если окна открыты и на тахометре 5000об то рев будь здоров) который вкупе с мечущимися стрелками заряжает хорошим настроением на пару часов))  Что по расходу бензина....тут принцип " а сколько не жалко" по трассе у меня выходило 8л при одном пассажире и 110км/ч, при 140 и 3 пассажирах около 10, что считаю вполне приемлимым для полуторатонного двухсотсильного старичка)) рекорд за городом 7,7л/100 средняя скорость 65км/ч примерно. По городу расход не привожу, у всех город свой, как и стиль вождения, от которого главным образом аппетит и зависит.

Еще заметил такую особенность даннсоко сидетього авто: с какой бы машины человек туда не пересел, дискомфорта или неудобства не испытывает (исключение туговатая педаль сцепления и процесс посадки-высадки, низковато) Но это не все, когда после нее садишься на другую машину, не покидает ощущение что как-то все не так. Например после нее в минивене я чувствую себя незащищенным чтоли, будто сижу на стуле с баранкой в руках посреди дороги БЕЗ машины, руль и педали слишком легкие, нередко сцепление надимаю до удара в пол.

Салон очень комфортен, строг и создает такую правилькую атмосферу что...

Подвеска очень интересная, она позводяет ввынчиваться в такие повороты, в которые на другой машине ехал бы в 2 раза медленней и молился бы. Мелкие неровности не любит, как и поперечные стыки плит, средние неровности проглатывает отлично, но и здесь идеал не достижим, ход подвески невелик, а клиренс мал. Небольшая величина клиренса и все вытекающие из этого неудобства усугубляются еще тем, что днище у автомобиля довольно плоское, а не как у переднеприводных собратьев: спереди низко, а сзади высоко. Из-за этого довольно велик риск "почесать пузо". Как оказалось амортизаторы подубитые, скоро новые прикуплю тогда и посмотрим.

Запчасти дорогие, но множество неоригинала (весьма и весьма неплохого) с различным уровнм цен и качества, помогает найти компромисс.

В наши дни многие, если не почти все, тридцатьчетверки просто доживают свой век. Но если Вы зададитесь целью найти живчика, вы врядли её легко найдёте...ОНА рано или позно найдет Вас, и это будет сразу ясно. Не бросайтесь от усталости в поисках на первую (или даже двадцатьпятую) встречную, верьте что ОНА, та единственная, ждет Вас, верьте в её существование и все получится.

Для тех кто хочет или мечтает, или кому просто нравится e34: Это достойная машина чтобы ей гордиться, достойная автомобильная мечта и вместе с тем очень удобная и относительно недорогая. Если вам выпадет шанс обладать этим авто (но ТОЛЬКО в  хорошем состоянии)  не упустите его, это что-то настоящее, живое. Вам понравится.

Купил я её в апреле, сейчас слава богу август. Что делал по машине:

-Замена сцепления не пойму зачем, но прошлый хозяин настоятельно рекомендовал, даже комплект дал.

-Снимал генератор, разобрал, смазал - пищать перестало.

-Замена сальников на кпп.

Что еще нужно:

-сайлент поменять, только пока не знаю как, наверное вместе с амортерами делать буду

-амортизаторы купить и поставить

-лобовое заменить до зимы

-покрасить правую сторону и люк в конце концов, 2 месяца уже собираюсь

-зимняя резина на всякий, зимой ездить не планирую т.к. в Москве гаража нет, а так стоять в соленой грязи - сгниёт.

-ну и литье красивое ближе к лету надо намутить.
18 декабря 2012

8 месяцев вместе))

Прошло уже 8мес с покупки и 4мес с последнего обновления отзыва. Наездил за все время совсем немного около 10тыс.км. Поскольку это первая моя машина, все в новинку, особенно её содержание.

Всего, вместе с зимней резиной маслом, фильтрами и прочей мелочевкой вышло 30к, так-то многовато, но это еще потому, что подход к ремонту серьезный, если меняем сцепление, то все резиночки заменяем, если уж зашел в автомагазин с деньгами - быть кризису. Многое менялось профилактически рас полезу ещё вот это закажу и то, этим вызывал недоумение родни-автомобилистов. Получается такое затяжное ТО, сейчас остановился на тормозах, времени нет, в гараже бываю раз в 2 недели там -15, особо не покопаешься.

Из главных поломок:

-Трапеция дворников (менял её каждый кто е34 владел)

-Ближний свет слабоват, но это из-за того что фары старые и сделаны в Китае, буду ставить оригинал.

-Амортизаторы передние поменял, это самые большие деньги которые единоразово отдал за ремонт. 12000р с работой (заменил всё чего аморты касаются, кроме "сапога" в который он вставляется)

-Слева спереди шаровые умерли причем везде кроме верхнего рычага (кривой тормозной диск стучал)

Бензин кушает как и подобает 11л/100км с лета не обнулял средний расход на борт-компьютере.

Все так пугали зимней ездой, мол и зимняя резина не поможет, и не заведется как подморозит. Сначала верил, потом вспомнил, что эти люди мне ваз2113 советовали и мысленно послал их подальше. Проблем с заводкой не было, буксовал конечно, но это сам виноват, не паджерик все-таки. На трассе стоит ровно, даже когда откровенно лихачишь все прогнозируемо. На переднеприводной прокатился (у нас лед на дороге) в поворот вписаться не могу, передок скользит под газом и все тут.  Вот и все что я хотел написать.
    Мне нравится, Едет быстро, Комфорт, Оригинальность (да-да их все меньше), С новыми амортами клиренс 165мм
    Возрастные проблемы:, Кузов нуждается в заботе и любви, Проводка, Резина стареет, С новыми амортами клиренс 165мм
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Динамика, Дизайн, Шумоизоляция, Подвеска, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Коробка передач, Вместительность салона, Безопасность, Проходимость, Багажник, Мультимедиа
    Обзорность
    Легенда
    BMW 5 серии
    Доброго времени суток автолюбители. Давно захожу на этот сайт, читал и читаю отзывы и нахожу много интересного.но зарегистрировался только сегодня. Читая отзывы сталкиваешься честно говоря с грязью ис
    Е34 525i МКПП (m50b25)
    BMW 5 серии
    Приветствую всех! Хочу черкануть свои пару строк о том, как я стал ездить на е34. После дтп, продал остатки свого предыдущего автомобиля (ниссан примьера 2.0 мкпп). Денег добавлять особо не было

Фиолетовый пикап

19 февраля 2012

Е34 - цыганка...
    BMW 5 серии
    Всем привет. Мой предыдущий отзыв здесь - https://my.auto.ru/review/4026108/ Давно хотел написать, но не было ни времени, не возможности. В итоге все сложилось, поэтому кому интересно читаем...

Чёрное купе

25 февраля 2018