Баварец

Баварец

5 марта 201113389
Год выпуска 1992, владею 6-12 месяцев
Всем привет! Решил добавить отзыв дабы поделиться впечатлениями и, возможно, кому-то помочь в выборе авто.

Начну с предыстории: это вторая машина, до нее был ВАЗ 2106, и, иногда катался на отцовском Opel Astra 1.6. Чем больше катался тем больше проникался уважением к немецкому автопрому. И наконец, подкопив деньжат, решился взять немецкий седан. Выбор был между Audi 80 и BMW E36. Хотя и разные автомобили, но объединенные одной чертой - производство Германия. Читал отзывы, смотрел автосайты и решился в пользу BMW. Просмотрел много экземляров и, наконец нашел. BMW 316 92 года. Созвонились с владельцем, встретились, осмотрел машинку - из минусов небольшая трещина на лобовом, сколы на капоте, мятый порог и протертые тряпичные сиденья, в остальном - приемлемо. Сторговались за мелкие косяки, купил, оформил - поехал. Ощущение того, что машина сделана для человека пришло сразу и постепенно нарастало, радовали глаз даже приятные и неожиданные мелочи как внутренняя ручка багажника, газовые упоры, и даже держатель пробки бензобака.

Итак...

Кузов

Приятный глазу темно-красный металлик не испорчен следами коррозии. Выглядит статно, по-взрослому, несколько брутально. Только капот испещрен сколами, но для ее лет, наверное это нормально; хвала предыдущему владельцу все подкрашено. Получив новый скол на гравийке - обратил внимание на цинковый блеск металла) Неужели:)? Читал о маркировке покрытий кузовов Z, ZZ, ZZZ. Начал разбирать интерес. Снял панель двери (к сожалению я, по-видимому был не первым - больше половины пистонов нет() нашел отвалившийся кусочек краски - цинк. То что ZZZ утверждать не буду, но ржавчины нет нигде!

Двигатель

Младшая модель 1.6 литра, многие пишут о его ненадежности по сравнению с рядными шестерками, жору масла и минусах ремня ГРМ. Наверно с шестерками сравнивать неразумно, однако двигатель шустрый 10-11 до сотни (по моим замерам), максимально разгонял до 170, однако ощущения те же, что и при 120, ну разве разметка мелькает быстрей. При пробеге 170000 двигатель шелестит, как на холодную, так и на горячую. Никаких посторонних звуков! Начиная с 4000 двигатель звучит просто бесподобно в паре с оконечной банкой большого диаметра и неизвестного производителя. Допоняет эту песню вентилятор охлаждения с ременным приводом (на разгоне звук вгоняет в нирвану)). Масло мотор не ест, ни грамма! Тяги в сто с небольшим лошадей не так и много, но вполне хватает. Бензин потребляет в зависимости от нажатия тапки - хочешь 6-7 л, хочешь - за 14. Наступили первые крепкие морозы -30 и... Машина не завелась, снял АКБ и ужаснулся - банки внутри покрыты коркой льда!! Что за электролит неясно. Зарядил, поставил, повернул ключ - запела. Чтобы завести шаху в такие морозы прихордилось играть подсосом, газом и кучей нервов.

Ходовая.

Без нареканий. У меня восточный пакет, нигде не задеваю. Проходимость по снегу лучше чем у волги и переднеприводных машин. Ходы подвески большие, пробоев и раскачек нет. Машина прилипает к дороге. Поворачиваемость, устойчивость, торможение, экстренные маневры - все дается легко, машина едет так как хочет водитель, главно не забывать о законах физики. Редуктор работает четко, никаких подтеков. КПП переключает на раз, без бряков и другой ерунды. В поворотах на хорошем асфальте сразу видно преимущество заднего привода.

Комфорт

Комплектация минимальна - электрозеркала, элетростекла, неокрашенные бампера и пороги нет противотуманок, подушек и других приятных вещей.

При возрасте машины, даже удивительно - ни "сверчков", ни бряканий, ни скрипов. Двери закрываеются с приятным хлопком. Правда панели передних дверей поскрипывают в виду того, что предыдущий владелец снимал их варварским способом, обломав половину крепежей. Панель  добротная, мягкая и приятная на ощупь. Приборы читаются легко, но при моем росте в 186 см не вижу из-за руля три верхних индикаторных лампочки. Руль удобен, ГУР - что надо. Педальный узел удобен, правая педаль не подвесная, под левую ногу есть площадка. Сиденья приятно обхватывают, в дальних поездках никакого дискомфорта, как и в крутых поворотах. Многие жалуются на недостаток места на заднем сиденье, мои пассажиры и в особенности пасажирки остались довольны как самим сиденьем так и пространством на заднем ряду)

Обслуживание

Не такое дорогое как многие думают. Цены на запчасти приемлемы, ремонтопригодна.

Поменял масло, фильтры как положено.

Колодки - 3500 руб, 1.5 часа собственной работы. Что интересно, меняется легче и удобней чем на жигулях.

Больше ничего не делал, но на очереди ГРМ с роликами и сайлент-блоки и то в профилактических целях, так как не знаю когда и что менялось в последний раз.

На зиму обработал подкрылки мастикой, поддомкратники мовилем, тоже на всякий случай.

В общем

Отличный автомобиль, по приемлемой цене,  повезло что не убитый. Пропеллер на капоте - большой плюс в потоках, пропускают почти всегда, не считая наглухо тонированных джипов. Забавный случай был в одной из пробок - три потока переходили в один ряд, в них X5, X6, и моя. Пропустили "по старшинству" и без проблем. Статус марки играет большую роль, и это не только немецкая надежность и управляемость, но и само слово. BMW. Когда спрашивают какого года машина, отвечаю - второго. Те кто не понимает в кузовах искренне считают что 2002)))

Альтернатива

Нет ее, альтернативы. В подобных ценовых пределах и соотношениях надежности, цен и прочего -прочего - нет.

Сравнивать с логанами, тазами и чем-то еще не буду. Это неправильно.

Да, забыл сказать, цена покупки составила 200000 рублей.

В планах покраска порогов и бамперов в цвет кузова, установка противотуманок и замена задних фонарей на краные с верхней белой частью для омоложения) Может еще полировка со слоем лака.

В целом отзыв больше для тех кто на BMW не ездил.

Ну вот вроде и все, несколько сумбурно, первый отзыв, о чем то может и не сказал, ,но и так букв уже много)

Вывод

Делайте сами, выбор всегда за вами)
    Отличный дизайн, Надежный, резвый двигатель, Превосходная управляемость, Комфорт, Статус марки
    минусов нет, вопрос комплектации
    Надежность, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания, Дизайн, Качество сборки, Комфорт, Расход топлива, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность, Багажник, Обзорность
    Проходимость, Вместительность салона, Мультимедиа
    Не бери Ладу.Немцы делают вещи)
    BMW 3 серии 318i 1.8 MT (115 л.с.)
    Начнем с покупки

Синий лимузин

29 ноября 2020

3 года с Трешкой
    BMW 3 серии
    Однажды, в начале зимы 2009 года, вспомнил о мечте своей юности. 36-я БМВ – это моя любовь с первого взгляда, остававшаяся безответной лет 15. Несмотря на то, что необходимости в машине не было и нет,
    Моя первая иномарка
    BMW 3 серии
    Всем доброго времени суток. Вот пришла и моя очередь написать свой отзыв о владении е36 318. Надеюсь что он поможет вам при приобретении и даст информацию по содержанию данного авто. Первое моё зн