Семейная пушка!

Семейная пушка!

5 декабря 201914470
Год выпуска 2016, владею 2-3 годаМодификация 320d xDrive 2.0d AT (190 л.с.) 4WD
Добрый день, хочу рассказать про мою нынешнюю машину – BMW Gran Turismo 320d X-drive (F34). Запутанное название. Если упростить – это машина на базе третьей серии  BMW (F30), но в кузове лифтбэк и с удлинённой базой.  Относительно трёшки, GT (буду её так называть) прибавила в длине порядка 20 см, 2,5 см в клиренсе и порядка 7 см в высоту (уже за вычетом клиренса). Так как в семье есть и простая трёшка (2014 года), то есть с чем сравнить, чтобы понять, чем отличаются авто. Плюс до GT у меня была Infiniti G37x, по сути - прямой конкурент третьей серии, но из страны восходящего солнца. Таким образом, есть с чем сравнить, но с японцем сравнение я, пожалуй, вынесу в отдельное дополнение.
Итак, в чём смысл моего повествования – я хочу описать плюсы и минусы GT по сравнению с трёшкой, так как, на мой взгляд, аудитория этих машин разная, с одной стороны. С другой – есть ощущение, что целевая аудитория GT не знает о её существовании.. что прискорбно, но тем ценней мой труд.
Начну с общей части – что есть GT в поколении F34. Если пытаться классифицировать этот авто – то это авто однозначно для водителя, как и простая трёшка/пятёрка. В хороших комплектациях машина наделена практически всеми опциями, что есть в старшей, пятой, серии. Исключением, наверное, будут только сидения с ломающейся спинкой и присоски на дверях. И пятёрка и трёшка это машины для водителя, но в пятёрке баланс смещён в сторону комфорта, в трёшке в сторону ощущения контроля/чувства авто, а в GT – в сторону семейности. Конечно в 2018 году кузов F30/F34 уже не выглядит сверхтехнологично, как это было в 2014 году, когда я покупал первую трешку, но в целом визуально авто выглядит соответствующим времени.. в целом GT это уверенный середнячок в линейке премиального немецкого производителя. Это ещё не пафос, но уже и не эконом. На моё взгляд внутреннее наполнение авто соответствует этому определению, а где то и превосходит, но об это далее.
Наверное, сразу стоит сделать оговорку, что в немцах очень многое зависит от комплектации, и я пишу свой отзыв именно о моём авто, а не о любой GT в принципе. Я встречал в интернете видео обзор, где ведущий сделал вывод, что интерьер трешки – это просто дешман, так как декоративная планка рядом с джойстиком переключения передач оказалась из крашеного пластика.. что тут скажешь. У меня в этом же месте находится деталь из шлифованного алюминия.. и я считаю что материалы в моём авто на достаточно высоком уровне. Правда комплектация моего авто это порядка плюс 500-600 тыс.руб. к базе (точно не знаю – в калькуляторе не считал).
Возвращаясь к пассажу о целевой аудитории GT – наверное, уже пока сказать, что это именно семейные люди, которые за валом семейных ценностей не потеряли из виду любовь к драйву и динамике. GT это именно про поездку на природу с велосипедом или в горы с досками/лыжами и 4 чемоданами..
Теперь по отличиям GT от простой трёшки:
Багажник – помимо того что он большой, он ещё и удобный. Для меня было открытием (спасибо Дрому) что в Х5 нет ручек для складывания сидений 2-го рядка из багажника. В GT они есть! -). Также есть электропривод задней двери, всякие кармашки для мелочи, две направляющие/рельсы  для крепления груза (пока не пользовался и вряд ли буду).  На месте запаски есть удобный подпол, который прикрыт основательной крышкой, которая держится на специальном газовом упоре, то есть её удобно поднимать и не надо держать пока вы оттуда достаёте что либо. Подсветка сделана вдоль боковых стенок всего багажника, так что видно всё. В целом – видно что инженеры корпели над багажником долго и не без успеха. Пользоваться им одно удовольствие.
Клиренс – 16,5 см это конечно не 20, как было на Инфинити FX35… но после простой трёшки это прорыв (с инфинити G37x лучше вообще не сравнивать). В целом это тот минимум с которым уже не страшно на просёлке или при форсировании сугробов парковочных. В дальних поездках и при съездах с трасс на прилегающие направления – уверенности больше. В этом смысле, GT лучше подходит для путешествий чем трёшка. В купе с полным приводом – можно сказать, что в дороге при плохих погодных условиях удовольствие от вождения получаешь много больше.
Салон – тут отличие GT от простой трёшки не очень заметно. В трёшки и так сзади много места, а в GT его ещё больше. 7 летний ребёнок сидя в кресле может достать до переднего кресла, но делать это будет не так просто, что хорошо. В целом салон идентичен третьей серией. Тут скорее важнее то, какая у вас комплектация. Наверное важное отличие будет в шумке. Она в базе в GT лучше чем в трёшке, а после дополнительной шумки она стала ещё лучше (но до финика, после шумки, всё равно не дотянула). Дизельный мотор не так сильно чувствуется на холостых, на скорости окружающего шума мало. В трёшке, без шумки шума от дороги много. После финика на трёшке катался всегда с больными ушами -).
X-Drive – вот это самый мой неуверенный пункт. Трёшка у нас задне приводная, а GT полно приводная и я не знаю, как себя ведёт трёшка на полном приводе. Может они и одинаковые, но в любом случае про это стоит сказать. С одной стороны Хдрайв конечно творит чудеса – машина нереально хорошо держит курс. Всё чем я управлял до этого едет значительно хуже. На заснеженной или мокрой трассе повороты, перестроения делаются очень предсказуемо, правильно и, что важно – без лишних нервных движений. Система курсовой устойчивости очень деликатно заправляет машину в нужный поворот. Для семейного авто возможность ехать быстро и уверенно – супер плюс. После нервного тремора на инфинити – для меня это открытие. Но есть и другая сторона – на Хдрайве машина более задемфированная. На заднем приводе связь мотор-колёса практически моментальная, управлять тягой можно очень легко. Драйва сильно больше. Ну.. если тронутся получится..  я конечно утрирую, но на шипованной хаке8 со светофора трогается задне приводная трёха уныло.. зато летом..
Расход - на трёшке в городе расход 7,6-7,8, а на GT 9,5.. вроде моторы практически одинаковые (184 лс против 190 на GT, оба дизельные). Разница в приводе и массе.. порядка 220 кг.
Щепотка пафоса для семейного  авто. Немцы видимо решили подбодрить семейных папаш, чтобы мы не ныли. По другому сложно объяснить зачем в семейном авто без рамочные двери, а-ля купе, выезжающих спойлер встроенный в 5-ю дверь и вентиляция в передних крыльях. В принципе вид выезжающего спойлера на 110 (а его реально видно в зеркало заднего вида) конечно сильно поднимает настроение.
Наверное, стоит сказать про минусы. Если сравнивать с трёшкой – то минус пожалуй один – меньше драйва/хуже чувствуешь авто. Другое дело, что это основное за что любят трёшку, так что минус  существенный. С другой стороны не на столько уж всё и плохо. По моим ощущениям аккорд 7 хуже управляется чем GT (была раньше такая у нас машина). Если говорить в целом, то основной минус для меня сейчас это турбо яма. Как это не печально – сделать ничего нельзя – с места дизель тупит. Конечно, если бы до этого я не катался на Инфинити G37x, я может и не заметил бы что с места авто подтупливает… но уже поздно.. я знаю что с места можно прыгать, причём без «двух педалей».
Вывод – GT авто для обеспеченного водителя, которому есть кого возить, но он не хочет это делать рутинно и скучно. Я рад что становится больше «нишевых» авто и необходимость идти на компромиссы уже не так сильна. Теперь если мне нужна семейная машина, это не обязательно должен быть минивэн.
    Управляемость, Динамика, Внешний вид, Расход топлива
    Надежность, Стоимость обслуживания
    Управляемость, Мультимедиа, Динамика, Качество сборки, Комфорт, Коробка передач, Вместительность салона, Подвеска, Надежность, Багажник
    Проходимость
    Отзыв Bmw f30 2016 рестайлинг
    BMW 3 серии 320i xDrive 2.0 AT (184 л.с.) 4WD
    Всем привет!Остался очень доволен пользованием Bmw f30, рулежка на 5+, хорошая проходимость полный привод не дает зимой буксовать! Уверенная устоичивость на дороге. Минус дорогое ТО. Но когда содишся

Borisbro

22 января 2021

Честный отзыв от зануды
    BMW 3 серии 320i xDrive 2.0 AT (184 л.с.) 4WD
    Сегодня 1,5 года, как я езжу на BMW 320 xdrive 2.0. Пробег 36+ тыс. Попробую с трудом наковырять ложку дёгтя. Куплена новой в начале 2017 года в салоне в СПБ за 2 млн рублей + в подарок дали 4 зимн

drwsmk

6 августа 2018

Впечатления от авто положительные. Есть свои особенности...
    BMW 3 серии 318i 1.5 AT (136 л.с.)
    Всем автолюбителям доброго дня! Решил начать своеобразный дневник в разделе ОТЗЫВЫ, так как на данную модификацию кроме обзоров в Ютюбе отзывов реальных почти не было,когда мы ждали машинку. Авто с

колесов артём олегович

12 января 2019