Кузибен форева!

Кузибен форева!

3 мая 201148980
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 3.6 AT (280 л.с.) 4WD
Приветствую всех реальных пользователей, интересующихся немецким автопромом, маркой Audi и конкретно премиум-внедорожником Q7!

Мой отзыв будет построен на позитиве, и это не реклама или попытка дополнительно распиарить марку. Я - реальный пользователь-владелец обсуждаемого авто, хоть и с небольшим опытом эксплуатации как Q7, так и предыдущих машин марки Kia (Sportage 2002 г.в., Sorento 2004 г.в.). Получив водительское удостоверение в 2008 году, я потихоньку стал задумываться о покупке машины. Жене, с её слов, всегда нравились внедорожники, да и я, признаюсь честно, засматривался на высокие машины с претензией на вседорожность. И как часто бывает, знакомый сотрудник в это время продавал Kia Sportage. По хорошей цене, да ещё и часть денег в рассрочку,- короче вскоре я стал счастливым автолюбителем! Где-то примерно через полгода, поступив вопреки поговорке "От добра добра не ищут",- я нашел на свою голову 3,5-литрового американца, Sorento. Вот с ним было познано горя немало! 8 или 9 аварий за год и три месяца владения (2 раза сам сшибал деревья-плиты, остальное со вторым участником и нигде не виноват!), взлом на парковке у торгового центра возле м. Кузьминки с кражей сумки, отвалившийся шкив, некорректная установка новой сигнализации с последующей заменой разных датчиков, перебранная раздатка, несколько раз установленный обвес и много ещё чего по-мелочи. Вы скажете, может я дурак?! Зачем надо было год мучиться с машиной,- продал и забыл. Да, согласен, но моя неопытность в этом деле вкупе с покрытием страховкой КАСКО возникающих повреждений, заставляла надеяться на нормальный исход и на счастливое совместное автомобильное будущее с любимым автомобилем. После очередной аварии было принято твёрдое решение продать машину, предварительно её починив, чтобы не было стыдно перед будущим собственником.

Так, вперемежку с ремонтами, я начал мечтать о новой машине, ибо с б/у как-то не складывалось. По моим максималистским замашкам был перелопачен весь ряд производителей внедорожников и кроссоверов из кореи, японии, швеции, США, германии и, наконец-таки, выбор пал на Audi. В силу разных причин, конечно же. Подкупали надёжность, основательность, медленно устаревающий передовой дизайн, стабильное немецкое качество в мелочах и целом. Сразу скажу, что с выбором я не ошибся. Хотя изначально очень хотелось стать владельцем Audi Q5. Конечно, мечтой была бы комплектация с 3.0 TDI, подвеской с изменяемой жесткостью, улучшенной акустической системой, 3-х зонным климатом (в базе однозонный), вентиляцией сидений и прочими вкусностями... А как известно, окончательная цена "немца" с набором опций может отличаться от "базы" чуть ли не в полтора-два раза. Итого примерная стоимость такой конфигурации приближалась к 3 мультам, что показалось лично мне не очень разумной тратой денег. Рассматривался вариант 2.0 TFSI с пакетом "Comfort" и дополнениями и я был даже готов ждать 5 месяцев изготовления, но подвернулся VW Touareg V6 TDI за 2 250 тыс. в неплохой комплектации. К сожалению, я за ним не успел. Манагер, скотина, продал не дождавшись пару дней решения вопроса с моей продажей Sorento,- потом ещё долго возвращали внесённый аванс.

Ну да ладно, вобщем прихожу к московскому дилеру Audi для заказа Q5 и мой менеджер говорит: "Подумаешь, Туарег со скидкой, вот у нас есть 2 штуки Q7, так там скидка около 600 тонн! Они были выпущены для золотых медалистов олимпиады в Ванкувере, но некоторые спортсмены отказались. Двигатель, правда 3,6 бензиновый, но самый беспроблемный из всей линейки". Цена меня, надо сказать, заинтересовала: взять Q7 2010 года выпуска (рестайлинг со светодиодными фарами-фонарями) по стоимости базовой комплектации с включёнными пакетами "Basis+" и "Comfort" (кожа, адаптивная пневмоподвеска, дополнительный внутренний свет-пакет, комфортный бесключевой доступ/старт двигателя с кнопки, крышка багажника с электроприводом, датчики света-дождя, спортивный трёхспицевый руль, цветной дисплей, парктроники по кругу, память положения руля, отделка кожей подлокотников дверей и ещё пару незначительных мелочей) было неплохой удачей. Итак, без всяких длительных ожиданий, я через несколько дней забирал бежевую Audi Q7. Уже после подписания всех необходимых документов при детальном осмотре авто мной была обнаружена небольшая вмятинка на водительской двери, которую как-будто выдавили изнутри. Не скажу, что сильно расстроился, но в результате "наезда" с возмущением получил бонус в виде бесплатного ТО-1 с покраской двери за счет отдела продаж.

Дальше - самые счастливые первые дни обладания новым автомобилем. ЗАПАХ новой машины,- он незабываем! Первая заправка с трепетом и пьянящим чувством обладания чудом. Постановка на учёт, получение номерного знака. Кстати, пол машины определился сам собой, ибо буквы номера - "Е***ВА". Конечно она девочка, но, если нужно, с характером!

За время эксплуатации (9 месяцев и 23 ткм пробега) серьёзных поломок выявлено не было.

Режим эксплуатации у меня преимущественно городской. Летом общий средний расход бензина был 16,7 л/100 км, зимой - 18,0. На трассе за 1300 км средний расход составлял в районе 12-13 литров, но в режиме "уступите дорогу все, я тороплюсь и должен быть первым :-)" Максимальную скорость, которую удалось наблюдать на цифровом табло 222 км/ч, ну а дальше просто на МКАД-е машины впереди появились. По совету сервисмэна заправлял её вначале простым АИ-95 на брендовых заправках. Правда, на крышке бензобака рекомендуют АИ-98, и я решил попробовать его залить на "ТНК". Что сказать,- объективно понравилось. Машинка живее, быстрее реагирует на педаль газа. В последствии мастер АСЦ порекомендовал чередовать 95-98. Так сейчас и делаю.

Пневмоподвеска, в принципе, радует. Ожидал от неё большей мягкости, правда сейчас понимаю, что достичь баланса выверенной управляемости и отличного комфорта непросто. Режимов пневмоподвески 5: "Динамичный", "Авто", "Комфорт", "Внедорожный" и "Лифт" (максимальная высота, 240 мм). Наиболее сбалансированный - "Комфорт". Крены небольшие, "мелочи" от дороги почти нет. Здорово иногда выручает внедорожный режим. В нём колёса становятся такими как резиновые мячики. Подвеска четко разжимается и становится мягкой-валкой. При движении на высокой скорости автоматически снижается клиренс, сначала это происходит при достижении примерно 80 км/ч, затем при 160. Итого клиренс в 140 мм позволяет себя уверенно чувствовать за рулём даже когда жаришь по автостраде.

Есть личности, которые утверждают, что двигатель 3,6 FSI для Q7 - это "овощ". Я лично очень рад этому сложившемуся стереотипу, ибо совершенно спокоен за тачку, брошенную во дворе без спутниковой сигнализации :-))) А по факту: отличная спортивная лошадка конструкции VR6 с приличной полкой крутящего момента в диапазоне от 2500-5000 об/мин. И "кушает" не 25 литров на сотню, как тут на спец форуме отписывали владельцы 4,2 FSI. Кроме того, только с такими двигателями на кузибене агрегатируется 6 ст. АКПП немецкой фирмы "ZF", а не менее надежная, по реальным отзывам, японская "Aisin". Скорости и разгонной динамики вполне хватает и на "драйве", а если что можно перевести в режим "S", тогда передач станет 5 и педаль акселератора будет передавать малейшее движение ноги сразу на колёса, по ощущениям. Еще очень удобно тошнить в пробках на "спорте", так как АКПП замечательно умеет тормозить двигателем.

Осенью, по приглашению личного менеджера из АСЦ мы с другом посетили парк "Яхрома", где располагается школа "Audi quattro camp". Вот где можно было вдоволь потоптать тапку педали акселератора дизельной Q7 4,2 TDI (340 л.с.),  не жалея при этом двигатель и коробку, ибо "не своё,- не жалко" :-) После нескольких часов, проведенных в режиме обучения по управлению автомобилем с приводом quattro на высоких скоростях, появилось стойкое чувство уверенности на дороге. Не скажу, что автомобиль с 4,2 TDI поразил меня своим ускорением на старте. Может быть в этом "виновата" новая 8-ми ступенчатая АКПП? Но, думаю, что при обгонах на скорости больше 100 км/ч коробке, с таким двигателем, просто не прийдется переходить на ступень вниз. Вот и все различия

Ну, что ещё сказать? Рад за себя очень сильно. Спасибо всем, кто дочитал мою историю до этого промежуточного конца. Продолжение следует...
    Сбалансированность, Универсальность, Надёжность, Экстерьер и дизайн, Рулевое управление и подвеска, Современные высокотехнологичные двигатели, Отличное сервисное обслуживание, Огромный список персонализаций для заказа
    Высокая стоимость нужных опций при заказе, Отсутствие подогрева руля и лобового стекла, даже в виде опций
    Управляемость, Качество сборки, Дизайн, Подвеска, Надежность, Динамика, Комфорт, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Багажник, Коробка передач, Проходимость, Вместительность салона
    Мультимедиа
    Для тех, кто задумывается о покупке пожилого Q7
    Audi Q7 4.2 AT (350 л.с.) 4WD
    Для критиков и знатоков ВАГа: я не собираюсь вступать с Вами в дискуссии. Я делюсь полученным , так сказать, опытом владения. В общем поехали... Данное авто было мечтой, с момента его появления на

terya0007

3 марта 2017

Тест-драйв длиною в 2 года.
    Audi Q7 3.6 MT (280 л.с.) 4WD
    Привет всем тем, кто является давним поклонником автомобилей АУДИ, и, конечно же, новичкам, пожелавшим вступить в "братство колец"! Уж так сложилось, что мой "общий стаж" владения теми или иными а/м а

Зелёный грузовик

2 сентября 2010

Мой Бегемот
    Audi Q7 3.6 MT (280 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток! Хотел написать коммент к отзыву xt600, а вышел похоже собственный отзыв. Ни когда этим не занимался, но время и настроение позволило поделится эмоциями и чуть-чуть опытом.

Олег

6 ноября 2011