Лучшее средство передвижения.

Лучшее средство передвижения.

16 марта 201325443
Год выпуска 2000, владею более 5 летМодификация 2.5d MT (180 л.с.) 4WD
Этот отзыв написан после пяти с лишним лет владения АУДИ Оллроад (2,5 ТДИ). Написан потому, что хочу выразить благодарность немцам за это авто, и поделиться опытом владения. Это лучший автомобиль из всех, на которых я ездил. Конечно с ВАЗ, МАЗДА323, ПОНТИАК (похож а опель кадет), Опель ОМЕГА, АУДИ 80, МИЦУБИСИ Лансер, сравнивать  АУДИ ОЛЛРОУД нельзя. Поэтому и не буду. Просто опишу всё то, что со мной происходило. Итак.

Общее впечатление – лучшего ничего нет. Хотя ремонтировал я его изрядно. Приобрёл с пробегом 188 тыс. километров. Ничего крамольного не заметил. Хотя люди на сервисе сказали, что двигатель был подогрет. Вообще к дизелю привык достаточно быстро. Подвёл он меня примерно через 50 тыс. пробега. Внезапно из труб пошёл чёрный дым, машина перестала ехать. На следующий день - на сервис (эвакуатор). Вердикт – износ всех распределительных валов и т.д. и т.п. Кроме всего прочего, показали трещины на самих головах, сказали, что могут сделать, но не дадут гарантии. Почесал голову, так как деньги озвучивались не малые. Позвонил приятелю, тот предложил отправить двигатель в Белоруссию.  Что я и сделал. Там мне поставили головы от двигателя ВАU (б/у естественно), с облегчёнными распределительными валами. Как мне сказали, эти головы избавлены от болезней АКЕ. В общем, вся эпопея с двигателем мне обошлась примерно в 250 тыс. рублей. Дорого, конечно, но я решил, что новая такая машина стоит дороже:). И продолжил ездить.

С самого начала на тёплую плохо заводился. То есть, долго. Примерно 12-15 секунд приходилось крутить движок. Причём, через год-два владения, этот недостаток прошёл. Ещё через год после зимнего «замерзания», снова появился. Знающие люди говорят, что это износ двигателя. Я это не совсем понимаю, так как двигатель масло не кушает совсем, на холодную заводится с пол-оборота, на горячую – отлично. Один электрик сказал, что мне сбили программу управления свечами накаливания при установке сигнализации с автозапуском. Действительно, контрольная лампа свечей горела долго только при холодном двигателе.  Если двигатель немного поработал, то в момент завода двигателя лампа сразу гасла, свечи не делали своего дела, двигатель долго заводился. Этот электрик предложил поставить кнопку для ручного «запуска» свечей. Двигатель стал заводиться и на тёплую с пол-оборота. Только после этого мне подсказали, что у дилера можно сделать перепрограммирование и обойтись без кнопки. Сам не узнавал, кнопка уже стоит:). Но если у кого-либо подобная проблема – советую сначала попробовать поговорить с дилером и восстановить правильную работу электроники, если это действительно возможно. Кнопка - работает:).

Коробка передач огорчила только однажды. Лужа под машиной, эвакуатор:). С самого начала при переключении с пятой на четвёртую (кик даун) пиналась. Когда потекла – поменял «бублик». Стоимость с работами 20-30 тысяч у умельцев. Ещё примерно в 40 тысяч обошлось устранение «пинка».

По пневмоподвеске. Классная штука, правда дорогая:). Менял все 4 баллона. Три года назад передние. С установкой примерно 23-25 тысяч рублей за один. Полтора года назад задние. Они стоили дешевле, 15 тысяч за один с установкой (вполне реально, что подешевели). Беру всегда оригинал.  Чтобы не изнашивать балоны, перевёл пневму в ручной режим и езжу на втором уровне. Не даю машине автоматически подниматься на третий. Если нужно, то вручную поднимаю выше. Внедорожные качества автомобиля на высоте. С рыбалки на Ахтубе выехал с прицепом после недельных беспрерывных дождей. Кто был там, знает, что это серьёзное бездорожье:).

Пару раз делал климат. Все проблемы были в грязных радиаторах, срабатывала защита. Восстановить работу можно только при наличии компа. Поэтому, если перестал работать климат – прямиком на мойку, где могут помыть радиаторы (100-350 рублей). После чего в сервис, снимать ошибку (500-1000 рублей). Не ведитесь на замену датчика, сначала помывка, потом всё остальное:).

Вообще машина только радует. Считаю, что если нравится авто, то надо на нём и кататься. Если говорить конкретно о моём, то нужно держать в запасе примерно тысяч 100 (в среднем) в год. Можно 150, чтобы совсем не волноваться:). Самое дорогое – мотор. Лить хорошее масло (я лью МОТЮЛЬ), заправляться на хороших заправках. На топливе ТНК в прошлые годы в большие морозы замерзал пару раз. Последний год Лукойл ни разу не подвёл. Даже в сильный мороз, 2 секунды - и двигатель радует звуком:). Самая большая проблема в Москве – найти хорошего дизелиста, которому доверяешь. Ищите:). Я пока не нашёл. А так дизельный мотор очень нравится своей экономичностью. Мой кушает примерно 10 литров по трассе. Скорость 120 км/час. На данный момент пробег авто 338 тысяч километров. Работает всё, что необходимо для езды:). Поездил на новом дизельном ТИГУАНЕ (тестдрайв), понял, что моя старушка гораздо лучше:). Буду дальше катать, если не случится чуда.. А его не случается, как правило:). Кстати, новая АУДИ Оллроад, зализанная какая-то.. На ней в лес и на рыбалку ехать не с руки. Как сейчас модно писать, ИМХО:). А моя колымажка создана для этого:). Советую, если есть 500 тысяч на покупку, и 100-150 тысяч в год (в среднем и на всякий случай) на обслуживание:). Обычно уходит меньше:). Всё. Благодарю немцев за этот авто. Вот ещё подешевле бы запчасти:).
    всё нравится
    дороговато.
    Проходимость, Динамика, Комфорт, Качество сборки, Управляемость, Коробка передач, Шумоизоляция, Дизайн, Подвеска, Мультимедиа, Вместительность салона, Безопасность, Багажник
    Стоимость обслуживания, Обзорность
    Allroad А6 С5
    Audi A6 allroad 2.7 AT (250 л.с.) 4WD
    Есть такая емкая фраза. Старый VAG для сумашедших. Полностью соглашусь с этим, однако с некоторыми оговорками. Основная проблема данного автомобиля — предыдущие владельцы. Две самых распространенных

Петр

3 сентября 2018

Старый немец.
    Audi A6 allroad 2.7 MT (250 л.с.) 4WD
    Приветствую всех читающих. Свой отзыв об автомобиле решил написать в благодарность тем, кто публикует здесь адекватные и беспристрастные отзывы. Начинаем: автомобиль audi allroad 2001 выпуска, с с

RVIvanov

13 января 2012

Прожорливый САМЕЦ - Урод 4,2. 2003г.в
    Audi A6 allroad 4.2 MT (300 л.с.) 4WD
    Всем читающим доброго времени суток! Прошу не судить строго - это мой первый отзыв об авто и не придираться к орфографии, так как в школе по русскому имел твердую 3)). Владел я машиной 1,5 года и нак

Андрей

13 февраля 2012