Мой...Опыт

Мой...Опыт

31 марта 201118443
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация 2.7 MT (250 л.с.) 4WD
Решил я описать мой опыт эксплуатации, хотя машину продал ещё осенью для решения проблемы жилья. Выбирал я кроссовер года на три, 01-05годов, бензин, акпп, ценой тысяч 600-700, вместительный, с удобными сиденьями, и, если что, быстро продаваемый. Обдумал Х5, ХС70, 90, аутбек, форестер, хайлендер, RX, аллроад и др. Итак, купил в июне 2009 г  аллроада 2.7, 03 года, америкос, простой комплектации,  нарисованный пробег где-то 100000 км (переведены пробег в км и температура в Цельсия – это делается легко, крышка багажника под наш номер). Отъездил чуть больше года, накрутил тысяч 60. Коротко о впечатлениях.

В принципе, это А-6-техническое отличие лишь по  нижним задним рачагам передней подвески (палец толще, чем даже у А-6Quattro), пневмоподвеске, размерам колёс, бамперам и молдингам на арках.

У аллроуда понравился добротный аудюшный салон и  очень удобные для долгих поездок сиденья. Подвеска немного пожёстче, чем у бизнес - седанов, но для данного типа авто лучше и не ждал. На исправной машине четыре уровня просвета: самый высокий 4-й, около 205 мм, при увеличении скорости более 35 км/ч автоматичеси спускается на 3-й, после 80 км/ч на 2-й (золотая середина), после 140 км/ч на 1-й (очень жёсткий). Возвращается в ранее выбранный уровень при сбросе скорости – но не выше3-го. Шумоизоляция очень радует в сравнении со многими аналогами по классу. В машине очень понравилась аудиосистема bose - такой штатной акустики пока не всречал, наслаждение. Плохо, что не мр3, да и радиочастоты америкоса только нечётные - но об этом забыл. По опциям даже в самой бедной комплектации есть всё. На более дорогих  есть GPS (приёмник с мр3), передние и задние парктроники, управление кпп на руле, электрошторки, давление в шинах и много прочих (не всегда исправных на старой машине) мелочей. Оптика на всех ксеноновая (на ближнем) штатная, светит отлично, хотя туманки (и зад, и перед) скорее прозапас стоят. Ещё на ней тяжёлые двери - причина в мощных усилителях, хотя это всё же плюс.

По назначению и управляемости это скорее семейный динамичный универсал-кроссовер, спортивностью машина особо не пахнет, несмотря на внешние намёки. Вся её электронная помощь как-то средне решает управляемость. Да, мотор тянет законно на 250 сил, масла ест грамм 700 на 10000км (с двумя турбинами и реальным пробегом тысяч в 300, думаю это нормально), акпп переключается четко…Мне казалось, что в ALLROAD QUATTRO должно быть нечто большее как-то… Хотя мне всего хватило. Расход бензина (не ниже 95!) по компу при спокойной езде в среднем (летом-зимой) 13.4-14.5л, по трассе при 90 км/ч 9.5л, а город – понятие растяжимое, - можно и литров на 20 отжечь. Ко всему перечисленному добавлю вес авто в 1900кг. Проходимость очень похвальна и в снегу, и в грязи (естественно, на путёвом протекторе), но надо знать меру, не равнять её с УАЗом и помнить о длинных свесах, символичной пластиковой защите. Просвет в верхнем положении где-то 203мм, снизу ничего не торчит. Кто-то в предыдущих отзывах описал  выдираемые бампера - я бы сказал, очень крепкие и сидят надёжно (сам снимал). В грязи при пробуксовке тоже не наблюдал самопроизвольного спуска подвески до нижнего. Места в салоне довольно много, впятером ездили на дальние дистанции и не уставали, на рыбалке можно спать двоём в багажнике в полный рост. Зимой заводится чётко (холоднее-36 не было), только первую минуту по земле вокруг машины расползается какой то  едкий дым - может, только на америкосах с их нормами токсичности? Видимо, и основное отличие с европейцем только в токсичности – движок 2.7 битурбо для Америки BEL, для Европы BES. Разница еще в оранжевых габаритах, отделке салона, на америкосе шкала спидометра в км внутренняя (надо привыкать, видно не очень). Иных различий по конструкции и обслуживанию, кроме, может, пробега, я особо не заметил.

Теперь о минусах – мелких и больших:

1.   Нет удобного места под телефон – мелочь конечно, но…

2.   Зеркала для авто такого размера неудобны, , маленькие, с широкой мёртвой зоной,

будут и неудобства при движении назад (хоть бы сферическими их же сделали).

3.   Теперь её колёсные диски - всегда на внутренней поверхности набирается много

снега, льда, грязи.

4.   Теперь о её пневмоподвеске. На каждом колесе стоит по пневмобаллону и по датчику

просвета для них и для автокорректора фар, снизу между запаской и сиденьем - слева

компрессор, справа воздухораспределитель, в левом крыле воздушный ресивер, в

правом за сабвуфером блок управления. Баллоны думаю, должны уж ходить до 200 тыс. км, хотя при скакании по ямам/бордюрам и перегрузе взорвать немудрено. Передний дорогой, примерно тысяч 35, задний вдвое дешевле (неоригинал не нашёл).

После приобретения аллроада могут выявиться его типичные проблемы. Приведу те, с которыми я столкнулся:

Если передний пневмобаллон по рабочей своей части лишь немного сечёт, то выкрутив с него подводную воздушную трубку можно залить жидкий антипрокол шин грамм 100-150-я проездил полгода пока не подорвался на хорошей яме. С задним такое ни – ни - попадет это по трубке в воздухораспределитель - и 15 штук на него. По этой причине если замёрзнет компрессор (только он, причём на старом аллроуде, при старом компрессоре, если по своей доброте предыдущий хозяин как я всю пневму не сделал/заменил),  категорически не заливайте в систему никаких wd-40, С2Н5ОН и т.д. Компрессор в этом случае легко снимается, мёрзнет в нём клапан-регулятор (в нижней части большая пластиковая гайка), т.к. за продолжительное время осушитель воздуха в компрессоре влагой напитался и больше не хочет. Его снимаем аккуратно, высыпаем на газету с тысячи две этих фарфоровых шариков диаметром 2мм, сушим и собираем. Если воздух нигде не спускает, компрессор в основном молчит и ходит долго. Есть датчик, отключающий его при перегреве. Если сдохло его кольцо/поршень/гильза - то…в общем, ничего не выйдет, брать новый(35-50тыс. руб). Если всё исправно, машина поднимется/спустится от 4-го до 1-го уровня за 1-1,5минуты. При неисправности пневмы загорит соответствующий глазок, ESP отключить в таком режиме нельзя. Бывает, иногда сдохнет датчик просвета от нашей соли - загорится неисправность корректора фар - ещё тысячи 4.

Резюме с минусом по пневме - она нормальная, только у всего свой срок. Лучше была бы на пружинах на 3-м уровне, но, если бы у бабушки… В общем, это именно allroad.

В движок я лил по спецификации VW-502.0кажется, long life на 30000км.

Рычаги подвески - лучше сразу оригинал - избежите проблем со сход - развалом да и проходят тысяч 50-100(у кого как). Задняя проблем не принесла – ходит подольше. С аллроадом не скупитесь по з/ям – не важно что – грм, зажигание, масла (они по спецификации строго) - дороже выйдет.

Менял передний внутренний шрус – поздно увидел порванный пыльник. Оригинал, трёхроликовый, стоит около 15 тысяч. Наружний простой, от большинства vw, audi.

У меня ещё и сразу поломался задний ход и глючила блокировка гидротрансформатора АКПП - подарок предыдущего хозяина - шумахера, а на горящий «чек енжин» (при неисправности акпп!) повёлся за плохой бензин. Так же при неисправности акпп на аллроуде (мало масла и т.д.) должна ещё мигать комбинация  «PRND»на щитке, как узнал потом. АКПП стоит ZF модели 5HP19 – нередкая - x5,audi, vw и пр, ремонтопригодная. Моя беда обошлась где-то тысяч в 60,сменив трансформатор с корпусом зад.хода(б/у) и все фрикционы. К работе и надёжности самой АКПП нареканий нет. Забыл - она типтроник, 5 - ступка.

В налоговую ставку моя попадала 150-250 – у нас это за год тысяч 8. А видел американок,где в птс указано уже реальные 254 л.с. С запчастями проблем нет - почти всё в наличии.

В целом это хорошая, универсальная, стильная, красивая классическая машина с полным набором опций. Сочетает в себе всё понемногу. Как машина - мне понравилась, купил бы ещё, только дай бог не у таких гоблинов, что катались до меня - из г..на за это время только успел сделать конфетку, для кого-то, истратив на это …В общем, много денег ,сил и времени, когда нужно было ездить каждый день. Сейчас набираю по копейкам на какую – нибудь нашу трахому, что бы ...Хотя - бы ездить каждый день.  Круто попасть можно с любой машиной - смотрите внимательнее на всё при покупке, решать вам, сколько тратить на обслугу за хорошую езду. Всем удачи на дорогах!
    см.выше
    см.выше
    Проходимость, Динамика, Комфорт, Качество сборки, Управляемость, Коробка передач, Шумоизоляция, Дизайн, Подвеска, Мультимедиа, Вместительность салона, Безопасность, Багажник
    Стоимость обслуживания, Обзорность
    Allroad А6 С5
    Audi A6 allroad 2.7 AT (250 л.с.) 4WD
    Есть такая емкая фраза. Старый VAG для сумашедших. Полностью соглашусь с этим, однако с некоторыми оговорками. Основная проблема данного автомобиля — предыдущие владельцы. Две самых распространенных

Петр

3 сентября 2018

Старый немец.
    Audi A6 allroad 2.7 MT (250 л.с.) 4WD
    Приветствую всех читающих. Свой отзыв об автомобиле решил написать в благодарность тем, кто публикует здесь адекватные и беспристрастные отзывы. Начинаем: автомобиль audi allroad 2001 выпуска, с с

RVIvanov

13 января 2012

Прожорливый САМЕЦ - Урод 4,2. 2003г.в
    Audi A6 allroad 4.2 MT (300 л.с.) 4WD
    Всем читающим доброго времени суток! Прошу не судить строго - это мой первый отзыв об авто и не придираться к орфографии, так как в школе по русскому имел твердую 3)). Владел я машиной 1,5 года и нак

Андрей

13 февраля 2012