Всё относительно

Всё относительно

Обновлён 10 февраля 20139786
Год выпуска 1995, владею 1-2 года
Здравствуйте. Взял машину почти год назад пробег реальный был 450 тыщ (по его словам недавно капиталилась движка), прежний владелец оказался честным- рассказал о всех недостатках, ну естесственно и цену при покупке сбросил- как позже оказалось не обанул ни в чём. Выбирал месяца два, читал предварительно всевозможные форумы, что и как смотреть, собирался даже на диагностику отогнать... в итоге всё получилось проще: обошёл вокруг машины (краска оказалась родная без переходов по цвету, были сколы, геометрия кузова тоже нигде не была нарушена, да и двери закрывались отлично). Далее, сев в салон проверил работу электрики и прочих систем: поворотники, кнопки, свет, климат, кондей, люк. прокатился по стоянке (конечно неправильно, но повезло), в итоге сторговавшись о цене (180 тыщ), оформили договор купли продажи и т.д. и я отправился в путь домой 500 км.

Сразу совет покупателям: внимательно смотрите ПТС- постарайтесь избегать "дубликатов", как бы вам красиво не пели, ну и всяких прочих отметок в ПТСе о замене агрегатов или нечитаемости чего либо. И никаких ген. доверенностей, (которую легко можно анулировать и подать на машину в розыск) и снятия с учёта у себя в другой области по месту жительства, да, такое возможно, вот только ждать ответа на запрос в местном МРЭО вам придётся 2-3 месяца, а через месяц прежний владелец может анулировать составленный с вами договор КП - эта инфа от работника МРЭО, так что делайте выводы.

По дороге домой столкнулся с неприятной проблемой: при наборе газа дёргалась и стреляла в глушителе (катализатор кстати был вырезан), но доехал...

Оказалось : лямбда на выпускном коллекторе. Итог: взял обычную четырёх полосную БОШ, обрезал штекер и припаял родной- работает как часы и едет отлично. Так же после прибытия домой были заменены свечи, ВВ провода и катушка поскольку была потресканная со стороны которая прижимается к корпусу головки ДВС (она двойная- 5тыщ руб)- если её не поменять, может пробить на корпус и крякнуть ЭБУ. странно вёл себя бензонасос: вскрытие показало- стоял от десятки, менять на такой же не стал, поставил Б/У оригинал- 1500руб без переделок, поменял топливный и сам помыл форсунки. Началась эксплуатация...

В один прекрасный день ехав ремонтировать в сервис рейку(текла трубка из под штуцера и туго крутился руль)- это было при покупке и не скрывалось продавцом),  плавно наехав колесом в яму- пробил поддон (слова которые возникают в такие моменты вы знаете...) сразу загорелась лампа давления масла на приборке и тут же остановился на обочине ждать буксира(ехать с горящей лампой нельзя) В итоге притащили, сняли, заварили... 5000 руб за всё (масло, прокладка поддона, фильтр и работа) Появилась здоровая мысль поставить защиту поддона (щас поставил железную, больше не волнуюсь) Сварка всё равно капала- купил Б/У поддон- 2000 руб, заодно поменял маслонасос (иногда после динамичной езды на ходу загоралась лампа давления масла и через пол минуты гасла, ищё появился цокот цепи распредвалов-из за низкого давления)- проблема ушла , только замеряйте давление маслонасоса перед демонтажем.- параматры смерти м. насоса есть в инете.

Сталкивался с заклиниванием щёток трапеции дворников- лечится снитием и смазкой направляющих (болезнь этой марки)

Вопрос с рейкой тоже решаем: сначала перебрали ГУР- там была выработка на штоке- купил Б/У оригинал-2000 руб, текущую трубку выкрутили, подмотали нитку, закрутили и забыли. Продули, промыли  и прокачали всю систему- не помогло, руль был иногда тугим, но уже легче. Проблема эта решаема заказом рем. комплекта рейки (2500) и её перебором. и основная задача: залепить (как говорят поксиполом) выработку  на стенках, куда вставляется золотник. Мне это ещё предстоит. Не спешите менять рейку или нести её в фирменный сервис: там тока за снятие берут 3000 руб, а снимается она легко 15 мин. (в инете хватает мануалов).

Решил перейли на нормально масло, которое не подделывают(откройте в Гугле фото двигателей послеиспользавания того или иного моторного масла и сами всё поёмёте) : Shevron 10W40(допуск 500.00) после замены появился дымок из выхлопной, поменял через 5 тыщ (как положено при переходе на другое масло)- слил жуткую черноту, залил такое же, щас езжу без проблем и не дымит и не жрёт.

Так же во время эксплуатации лопнул тросик стеклоподъёмника- как оказалось(болезнь ауди)- лонула плассмасовая опора стекла, и оно встав криво при нагрузке от работы моторчика при опускании стекла- порвало трос. Временно подложил под стекло резинки чтоб не падало, заказал Б/У механизм в сборе - он идёт комплектом вместе с рамкой-1200руб поставил и забыл.

Ещё заменил колодки (Mintex)-показали себя отлично, в передней подвеске два верхних рычага (по одному с каждой стороны)- из за ужастных дорог в поездках по работе.

Машина сделана каччественно и разбирается легко и удобно, только один минус: мало место под капотом и при замене ГРМ- придётся снимать бампер и радиаторы.

Считаю, что все затраты оправданы и своевременны. Машин в идеале таких годов почти не бывает, тем более что продают в основном только то, что самому не любо или требует вложений. (критические ситуации не учитываю).

В целом машиной доволен: быстрая, манёвренная, в меру жёсткая, заводится в любой мороз (прогреваю всегда тщательно), пока не нагреется- не гоняю, чего и вам советую, печка работает отлично, единственное: посадка пассажирского сиденья низковата(все жалуются), да и место сзади немного остаётся для пассажиров. При моём росте190-  за рулём чувствую себя вполне комфортно.

Если думаете брать или нет- мой совет: берите, только проверяйте тщательно, чтоб потом с ней сексом не заниматься.

1.состояние кузова, если в авариях не была и нет шпатлёвки- он вечный, на моём на месте сколов ни капли ржавчины.

2. работу мотора и турбины если имеется. ADR резвый, тяги хватает вполне.

3. работу электрики (особенно климата и его заслонок, ибо зима не простит)

4. работу ГУРа и самой рейки- должен крутиться плавно на масте и без рывков, если возникают рывки или тяжелеет руль- реальный повод скинуть ценник!

Мифы про слабую подвеску не верьте- множество аналогов разного ценового диапазона. Рычаги ведь не пластмассовые, а легкосплавными их сделали для облегчения веса, но никак не для того, чтоб они ломались!

С удовольствием отвечу на вопросы по ремонту.
10 февраля 2013

Продолжение

в конце января случилась неприятность, которую заметил, отъехав с места, где до этого стоял заведённый мой авто: лужа масла! открыл капот- весь впускной коллектор в маслянных брызгах, так же как и сам капот изнытри. сразу понял- выдавило через щуп. на следующий день(проверив уровень) доехал до сервиса, там почистили сапун и какой то клапан с этим связанный. Причина была в том, что от кратковременных моездок в морозы машина не успевала как следует прогреться, вот и скопился конденсат в большом колличестве. Так же заменил пыльник на внешнем шрусе(был в смазке), как оказалось- порван. цена самого:300 р+350 работа(смазка, хомуты и ступицный болт были в коплекте).

Неделю назад решил занятьсяподвеской: поменял стойки стабилизатора (по 400руб) и резинки стабилизатора 200 руб. Заказал амортизаторы по кругу (можно не дорогие от 1300 и выше, но только не Китай! - попросил продавца показать мне китайский "стелокс", так там ужа на внутренней обойме НОВОГО !  амортизатора была капля масла.... +так же заказал новые отбойники и пыльники, потому как мои аморты я упустил именно из за порвавшихся пыльников. Больше ничего за зиму не делал, заводилась всегда и проезжала везде (ну в разумных мерках для легкового авто).
    нестареюший дизайн,, вечный кузов,, отличная управляемость и надёжность при своевременном обслуживании.
    большой радиус поворота,, мало места под капотом и в салоне., малый ресурс рулевой рейки, непонятки при диагностике передней подвески- не сразу поймёшь где неисправность.
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Дизайн, Шумоизоляция, Подвеска, Динамика, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Багажник, Безопасность
    Вместительность салона
    Ауди А4 или чего стоит ожидать.
    Audi A4
    Доброго времени суток всем. Меня зовут Дмитрий. Человек я здесь новый и отзыв у меня первый, поэтому прошу сильно меня не пинать и табуретками не закидывать, писал как мог и насколько возможно объе

4 апреля 2018

Моё личное мнение
    Audi A4 1.8 MT (125 л.с.)
    Здравствуйте дорогие автолюбители. Начну свой отзыв немного из далека, что бы вы смогли полностью ощутить отношение к этой машине и марке в целом. Всё началось с того, что вначале 2006 года желание ез

Роман

17 декабря 2008

Покупал на месяц осталась на годы
    Audi A4 1.8 MT (125 л.с.)
    Пожалуй начну с того, с чем ее сравнивал. До этого катал многие машины, про наши даже говорить не буду. Была у меня Тойота карина, Пассат б3, Беха Е39 и Ауди А6 Б5. До А4 ездил на А6, но попал в ав

WinWoolF

17 мая 2016