33-я альфа

33-я альфа

22 декабря 20117119
Год выпуска 1992, владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (105 л.с.)
Дело было в Москве в девяностые, тогда я еще ничего не знала ни о легендарности марки, ни о эстетике и философии итальянского автопрома, и кроме лянчи гаммы из далекого детства ни с чем итальянским не общалась.

Она поразила меня своим внешним видом и красотой мотора, да именно мотора, эстетикой деталие, красной ажурной надписью на клапанной крышке, гормошкой фильтров двух карбюраторов, сияющим сплетением строго логичных и таких наглядных агрегатов, тросиков, шлангов и проводов. Той грации и гармонии, которая присуща старым альфам и лянчам, да может современным мотоциклам дукати и мото-гуцци...

Мне не хватало пятисот баксов и я довела до истерики продавца, он согласился... Я уехала с авторынка на ней, на громовой эмоции запечатленной в железе и пластике. Это была одна из первых моих машин, и все в ней казалось великолепным и волшебным, тот набор эмоций вряд ли удастся повторить.

Экземпляр, доставшийся мне имел новый стайлинг с "косыми" фарами, но почему-то карбюраторный мотор с двумя вертикальными веберами, на которых стояли фильтры-гармошки без корпусов. Потом их пришлось сменить на штатные фильтры ибо в то время тюненговый рынок был не развит и никто не соглашался привезти незнакомые детали.

Конструктивно машинка представляет из себя небольшой переднеприводник, с продольным оппозитным мотором и расположенной за ним вдоль акпп - традиционной компоновки, выработанной итальянскими инженерами за десятилетий нелегких поисков и стыбренной в последствии японцами и немцами. Можно также отметить очень просторный кузов, удобную посадку, свойственную скорее спорткарам, чем гражданским хачбекам, и повсеместную, пронизывающую всю конструкцию, техническую гармонию функционала и художественной стороны изделия. Я бы сказала, что форма и содержание у 33 были в полном балансе.

Автомобиль был просто истеричный, резкий, отвязанный и провоцирующий. Часто хулиганила, гонялась и рвала всех. Особую ненависть альфа вызывала у владельцев праворульного хлама и вялых бесхарактерных немцев, их владельцы рассказывали мне тысячи историй о ломучести, ненадежности, ценах на зч и прочих гимороях.

Иногда я даже верила и ждала в копеечной неисправности серьезного попадоса, но машинка ни разу меня не подвела - из обидных по ценам ремонтов помню только замену сцепления, и то я знала о ней заранее, а сервисмены не имели ни опыта ни литературы и возились два дня, при этом сломав спидометр. Собственно кроме спидометра больше дефектов в ней и не было, так и отдала полностью исправную, сменив на машину с акпп.

Мифы о скором и внезапном конце грм, тотальной ржавчине всех итальянцев, паршивой электрике, дорогих запчастях и невозможности гаражного обслуживания были опровергнуты полностью. Про сам факт существования грма и его проблем я узнала годами позже от форумных неудачников, сама туда даже не заглядывала.

По результатам могу резюмировать - 33 надежный, некапризный и очень веселый автомобиль, с крепким железом , отличной управляемостью, доступными расходниками и грошевым ремонтом.

Эх еслиб они были с акпп, кондеем и двухдверным кузовом - ездила бы на таком и сейчас, благо у нас встречаются довольно часто, особенно их любят быстрые финны.

Владеть такой машиной или нет? - Владеть, даже в россие, хотя бы один раз, чтобы приобщиться и постичь.
    очень резвая, отлично рулится, безпроблемна при эксплуатации зимой, горы новых и бу запчастей под любой кошелек, она безумно красивая
    отсутствие вариантов с акпп, отсутствие двухдверного кузова, говорят, у некоторых они ржавеют
    Управляемость, Дизайн, Динамика, Расход топлива, Надежность, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Вместительность салона
    Комфорт, Обзорность, Подвеска
    Альфа Ромео 33 из 90х годов
    Alfa Romeo 33 1.5 MT (97 л.с.)
    Помещаю отзыв с некоторым опозданием на данный автомобиль т к даже по современным меркам обладает хорошими техническими характеристиками. Купил машину в 1996 году в Бельгии с пробегом 51 т км. Межсерв

Mark158

7 ноября 2013

Скажите НЕТ наркотикам!
    Alfa Romeo 33 1.7 MT (132 л.с.)
    любите ездить? любите ездить быстро? тогда не покупайте себе это.не подсаживайтесь на наркоту.так,как третта тре с мотором 30747 не может ездить ни один автомобиль. ни один автомобиль не вызо
    Отличный авто
    Alfa Romeo 33
    Купил достаточно убитую, много возни было и по движку и по подвеске и по кузову, но в итоге отличный спортивный авто, экономичный 8-10 л по городу, но мощный, у меня Имола, этих машин 5000 шт всего вы

Красный хэтчбек

16 февраля 2008