немного о гранте с акпп
Доброго времени суток, "внесу свои пять копеек" о гранте с полноценным автоматом.
Возник вопрос приобретения нового авто, т.к. покупаю только новые автомобили, подтверждая изречение Г. Форда, пусть классом ниже, но новые, до этого были ока, семерка, калина, на всех отъезжал по 4-5 лет, проблем особых не доставляли, кроме оки, которая жила своей жизнью "сегодня едем, завтра нет и наоборот", без каких либо на то причин.
И так как жена на механике теряется, особенно при начале движения на подъеме, было решено приобрести авто на автомате, долго выбирали авто: ситроен елисей, шкода фабия, рапид, рено логан-сандеро, киа-хендай на акпп. Но по соотношение цена-качество-тех. характеристики победила как ни странно гранта. Критерии бодрый старт, как с места так и на обгоне, наличие обогревов зеркал и "попогревов", клиренс и свесы, общая эргономика водителя, ну и конечно цена...
елисей дороже на 220 рублей, эргономика хуже (особенно кнопки подогревов и открывания окон, обзорность так же не на высоте из-за маленького заднего стекла), большие свесы.
фабия и рапид дороже так же на 200 рублей, динамика разгона, как мне показалась хуже, более задумчивый автомат, хотя и пятиступенчатый, шумоизоляция лучше всех, эргономика так же не плоха.
логан - сандеро мне не понравился эргономикой и задумчивостью автомата, к тому же на данный автомат не очень хорошие отзывы, цена более на 120 тыс плюс навязывание различных опций, которые стоят как минимум в 2 раза дороже
киа-хендай - цена на 150 рублей выше, так же автомат немного задумчивый, шумка так же оставляет желать лучшего, дорожный просвет низковат, большие свесы, и как мне показалось немного жестковатый.
И так приобретена гранта в декабре 2013 года комплектации люкс за 411 рублей из допов антикор, задние подкрылки и ковры в салон и багажник, бонусом к ней шли зимние колеса.
На данный момент пройдено 35 тыс. километров. Из поломок - залетел пару раз этой весной в яму - менял левую шаровую цена вопроса 500 рублей вместе с работой, как ни странно а диски и резина выдержали. Больше никаких расходов только расходники - масло, фильтра...
Цена ТО у официалов в среднем 5,5 т.р. с их расходниками, каждые 15 тыс. пробега или раз в год.
Эксплуатация, в основном город, также село, выезды на природу и лес.
Из плюсов:
хорошая подвеска, неплохо держит дорогу ( на АКПП ставят пружины от гранты спорт), он же минус немного жестковато на мелких неровностях.
хорошая комплектация, нет только круиз-контроля и обогрева лобового стекла, но так как машина хранится в гараже, надобность в нем отсутствует.
хорошая проходимость как в снег так и в грязь, лучше чем на механике, но тут одно но - нельзя в раскачку.
нет воя от механической кпп
неплохая эргономика, все под рукой.
шикарный багажник - хоть коляска, хоть чемоданы или все четыре колеса.
хороший, для своего 1,6 двигателя старт, бодрее одноклассников, на 3 передачи разгоняется до 140, очень удобно на обгоне или вклинится в поток машин, АВТОВАЗ очень хорошо подружил двигатель с данной коробкой, небольшой "косячок" все же есть - когда в пробке двигаешься, т.к. 1 передача короткая включается вторая, а ты тормозишь и тут автомат немного "толкает", но сейчас приноровился и этого уже нет, в отличие от жены )))).
немного о минусах или с чем приходится мирится:
так как машина высокая и легкая, так как метала в ней меньше (тоньше) чем даже в первой калине, то она подвержена парусности.
нет подсветки бардачка и ящик не охлаждаемый
гудит климатическая система, хотя очень неплохо поддерживает температурный режим.
не очень хорошая шумоизоляция, начал немного поскрипывать салон, и мне пришлось сделать шумоизоляцию, купил материала на 3 рубля и ..... теперь в салоне красота, надо было раньше сделать, надо отметить, что по кузову в гранте везде наклеен вибропласт заводской был очень удивлен.
Подведя итоги - машиной доволен, она стоит своих денег и не причиняет каких либо хлопот и в ближайшие 2-3 года ее продавать не собираюсь
Плюсы
хорошая подвеска, неплохо держит дорогу ( на АКПП ставят пружины от гранты спорт), он же минус немного жестковато на мелких неровностях., хорошая комплектация, нет только круиз-контроля и обогрева лобового стекла, но так как машина хранится в гараже, надобность в нем отсутствует., хорошая проходимость как в снег так и в грязь, лучше чем на механике, но тут одно но - нельзя в раскачку., нет воя от механической кпп, неплохая эргономика, все под рукой., шикарный багажник - хоть коляска, хоть чемоданы или все четыре колеса., хороший, для своего 1,6 двигателя старт, бодрее одноклассников, на 3 передачи разгоняется до 140, очень удобно на обгоне или вклинится в поток машин, АВТОВАЗ очень хорошо подружил двигатель с данной коробкой, небольшой "косячок" все же есть - когда в пробке двигаешься, т.к. 1 передача короткая включается вторая, а ты тормозишь и тут автомат немного "толкает", но сейчас приноровился и этого уже нет, в отличие от жены )))).
Минусы
так как машина высокая и легкая, так как метала в ней меньше (тоньше) чем даже в первой калине, то она подвержена парусности., нет подсветки бардачка и ящик не охлаждаемый, гудит климатическая система, хотя очень неплохо поддерживает температурный режим., не очень хорошая шумоизоляция, начал немного поскрипывать салон, и мне пришлось сделать шумоизоляцию, купил материала на 3 рубля и ..... теперь в салоне красота, надо было раньше сделать, надо отметить, что по кузову в гранте везде наклеен вибропласт заводской был очень удивлен.
Все плюсы и минусы модели