Рено Логан 2 1.6 16кл.102л.с.
Про неубиваемую подвеску Логана с 2015 г.выпуска - по-моему, наглая ложь маркетологов и купленных обзорщиков. За 60 т.км. 2 раза менял шаровые (причём, они запрессованы в рычаги), стойки стабилизатора передние + всякая мелочовка. Каждые 10т.км. что-нибудь в ней обязательно приходится менять. Да, езжу не по трассе, но и не по горам и полям. Обычная городская эксплуатация по дорогам Лен.области.
Движок очень эластичный. Отлично тянет на низах, даже на повышенных передачах. Просыпается на 3000-4000 оборотов, но становится шумноват. Масло не жрёт. Бензин лью только 95.
Управляется и едет по трассе нормально до 130-140км/ч. Со140-150 - начинает рыскать.
Сиденья - говно полное. Плюсом только то, что не маркие и в меру плотные.
Печка - не огонь ( кто ездил на Вазах, тот поймёт). Зимой ноги мёрзнут ещё и из-за дурацкого расположения воздуховодов в ногах водителя. Вентиляция салона - средняя. Лобовое и задние стёкла любят потеть даже с включённым климатом.
Железо - однозначно "5" баллов. Слегка притёр капот и крыло до металла. Уже 4 года прошло. Ничего не подкрашивал, но из-под цинка ни одного рыжика не вылезло.
Музыка - так себе... А вот подрулевой переключатель - "копытце" понравился. По-моему, даже удобнее при движении, чем на руле.
Обогрев лобового - отличная штука, но исполнение на "3". С каждым годом после гарантии начали прибавляться перегоревшие нити. К тому же, обдув лобового не по всей длине и нижние углы потеют. Спасает только max обдув с обогревом. Обзор прилично перекрывают стойки. Дворники без плавного режима "+" и "-". Очень неудобно. Поводки дворников нестандартные, поэтому покупка дворников - целая проблема.
Расход по трассе - 7.0-7.6, смотря, как ехать. По городу - 8.2 и до 10.4 зимой.
Передачи в коробке очень короткие. Первой почти нет, 2 - до 20 км/ч, 3 - до 40, 4 - до 55, дальше - на пятой до упора. Но если педаль резко в пол, то можно реветь двигателем до отсечки в 5.500. Только тогда загорится стрелочка, рекомендующая перейти на повышенную передачу. Переключения чёткие. Не воет.
ESP не отключается, что странно, потому, что на скользком подъёме или в сугробе (грязи) может отработать так, что двигатель вообще заглохнет. Но работа на скользких поворотах, особенно зимой и на скорости нравится (выручала не раз).
В общем, машина ни по цене, ни по запчастям и стоимости ТО, ни по расходу топлива нисколько не бюджетная. Общего с предыдущими "Логанами" имеет столько же, сколько "Гранта" с "Вестой". Но для непритязательного водителя и ежедневного использования "работа-дом-магазин-дача" вполне подходит.
Плюсы
Оцинкован кузов, Достаточно большой клиренс, Кроме подвески, вроде бы, ничего не ломается, Вместительный багажник, но место съедают дуги, Зимний пакет, климат
Минусы
Ненадёжная подвеска (особенно передняя), Печка и вентиляция салона (конкретно - расположение воздуховодов), Музыка (хотя понятно, что это не S класс), Динамика, Расход топлива, Неотключаемый ESP
Все плюсы и минусы модели