Обновленные первые впечатления
Обновляю отзыв после пробега 3 тыс. км.
Краткая предыстория:
Купил в Авторусь (Бутово), сдал по трейд-ину Опель Астру универсал 2011 гв. Отъездил 14 лет, автомат, 140 лс, серьезных поломок не было, замена расходников, ряда прокладок и помпы.
Впечатления остаются положительными. Уже было несколько поездок на 400 + км туда-обратно. Сидение — места, в принципе, полно. Можно так сесть, что при моем росте 180 см почти вытянуть ноги и ехать полулежа :) Прокладки под салазки не поставил. Не могу сказать, что без них ездить не комфортно. Но все-таки хотелось бы иметь регулировку наклона подушки сидения. С мультимедиа в целом разобрался. Привыкнуть не сложно. Большинство настроек запоминаются и не скидываются при выключении двигателя.
Что прям очень понравилось — адаптивный круиз-контроль (без опции удержания в полосе — надоела трезвонить, когда ей кажется, что из полосы ухожу) — ставишь скорость и отдыхаешь, просто держишь руль. Машина сама притормаживает перед впереди идущими, сама набирает скорость, если полоса становится свободной (дистанция перед передними машинами регулируется). Но нужно быть готовым реагировать самому на внештатные ситуации — был момент, когда из другой полосы резко передо мной вклинилась машина и круиз не успел/не понял, что нужно притормозить, а я как раз разгонялся на нем до установленного потолка. Если бы сам не нажал на тормоз, мог бы тому лихачу въехать в зад. Те на стандарные ситуации он прогнозируемо реагирует, а вот в таких нужно быть готовым вмешаться, тем более, что разгон в режиме "Стандарт" (не говоря про "Спорт") очень резвый.
Про коробку и двигатель — отклик машины на нажатия педалей адаптивный. Подстаивается под стиль вождения — нажимаешь газ плавно, плавно катится, нажимаешь немного резче — также стартует практически без задержки. Высокую скорость держит очень уверенно — 150 км/ч как на старой до 100 км/ч. Не мотает, не прыгает. Скорость не чувствуется. Управляется комфортно, усиление руля на стандарте, вполне устраивает (попробовал легкий — разницы особо не заметил и есть подозрение, что на высокой скорости машина сама делает отклик руля более жестким).
Расход бензина - по паспорту даже на обкатке. Смешанный цикл 9-9,5 л/100 км, трасса — 7,5-8,5 л/100 км. Больше 10 л/100 км ни разу не было, даже по пробкам в городе. Может езжу плавно.
Очень понравился свет фар — они сами по себе большие + яркая диодная оптика дневного света. Даже на ближнем видно все далеко вперед и по сторонам. Оформление в виде крестов добавляет впечатлений :)
Музыка отличная, объемная, детализированные верхи и низы. Если качественная запись, одно удовольствие слушать, особенно атмосферную музыку (эмбиент, нью-эйдж). Но на роке/металле, все-таки, мощности немного не хватает, те громко, но как-то не мощно :) Сделал на флешке коллекцию и теперь есть возможность слушать музыку без инета, что в текущих реалиях очень пригодилось (ЯМ периодически стопорится ввиду отсутствия нормального инета на улице, причины понятны).
Сразу поставил три защиты на дно (двигатель, бензобак и раздатка — все сделали у дилера в течение недели, в наличии было не все, привезли, с з/ч и сроками показалось хорошо) + сетку перед радиатором — на большой скорости все бабочки, жуки и пр. остаются на ней, радиатор чистый. Смывается потом Керхером.
На беспроводной зарядке телефон очень сильно греется, вплоть до отключения некоторых функций. Тел Самсунг S24. Связь с машиной стабильная, быстрая. Выяснил причину такого нагрева — оказывается, Андроид авто через протокол вай-фай, при обмене данными с машиной, потребляет дикое количество трафика — примерно 1 Гб/час!!! Это именно внутренний трафик между телефоном и машиной, из сети столько не качает. Но из-за такой нагрузки тел дико греется. Беспроводная зарядка добавляет своего также. Судя по всему, с этим поделать ничего нельзя, если только через провод их соединять, но тогда теряется удобство пользования. Зачем столько данных перегоняется так и не понял...
По надежности пока рано говорить. Ничего серьезного не было. Заглючили Яндекс-карты, стали подвисать. Народ писал, что косяк на их стороне. Поставил вместо них 2ГИС, глючить перестало. На днях выяснил, что машина почти неделю не передавала данные на телефон через приложение (пробег и пр.) — завис модуль с симкой (Т-блок). Написал в поддержку через приложение. Ответили быстро, дали рецепт — завести машину и нажать на 15 сек кнопку на потолке (самая левая с трубкой и головой). Блок перезагрузился и стал нормально работать.
Пока все.
Владею менее 6 месяцев
122 отреагировали
Комментарии32